Роберт Янг «Хмельная почва»

Хмельная почва

Hopsoil

Другие названия: Голубая почва

Космический корабль с Марса прилетает на пустынную Землю. Только развалины некогда цветущих городов и голубой песок встретили астронавтов. На радостях рядовые члены экипажа выпили ящик пива и, чтобы не мусорить, закопали пустые бутылки в песок. К утру из песка выросли пивные деревья, где на ветках, как плоды висели бутылки с янтарной жидкостью. Судьба населения Земли начала проясняться...

Подзаголовок автора: «Перевод с марсианского».

Публикации на русском языке:

1971 — газ. «Литературная Газета» № 39 от 22 сентября, с.16, А. Лебедев, А. Милитарев (Голубая почва)

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (131)», 2007 г.

В планах издательств:

Издания:

Паломничество на Землю
Паломничество на Землю
Нулевой потенциал
У начала времён

«Супер Триллер» №8 (131), 2007

Вечер короткого фантастического рассказа

Ссылка на сообщение , 22 мая 2007 г.

Замечательный рассказ-пародия. Перевод с марсианского. :-)

А почему, действительно, марсиане не могут фантазировать на темы о путешествиях на далекую Голубую планету? Еще как могут! Тем более они такие же люди как и мы, которые не хотят платить многочисленные налоги, любят пиво и выпить под луной...

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Отличная сатирическая пародия на фантастические рассказы, высмеивающая к тому же другие пороки человечества и государства: обжорство, пьянство, ничегонеделание, налоги на все и вся. Понравилась идея алкогольных деревьев, а насчет денежных деревьев еще раньше Буратино показали, как обстоят с ними дела.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2008 г.

Недавно на работе пересказал эту историю. Интерес превзошел все ожидания. Обсуждалось множество вопросов: о механизме прорастания бутылок; о женах в тележках; будет ли плодоносить тара из-под виски и др.

Иначе и быть не могло — ведь рассказ интересный, жизненный, и наверняка найдет самый горячий отклик среди российских читателей.

:beer:

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Прикольный рассказ. Не рассказ, а сбывшаяся мечта небольшой группы алкоголиков. Блин и че я не сними. Нет ну понятно что долго мы бы не протянули, но зато как весело бы оттянулись. Бухла, хоть купайся в нем. Проблем ни каких. Ни жены, ни налогов, ни счетов. Нет ну рай. Вот бы ещё и закуска росла бы. Ну хотя бы соленые огурцы( а что мечтать так мечтать).

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2016 г.

Один из оригинальных рассказов у Янга — Земля глазами марсиан и в юмористическом стиле.