Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Song of Kali

Журналист и поэт Роберт Лузак получил от редакции своего журнала задание отправиться в Индию, где должен получить для публикации в Америке рукопись поэмы М. Даса, известного индийского поэта, одного из учеников самого Рабиндраната Тагора и продолжателя основанной им литературной традиции. В эту поездку Роберту пришлось взять с собой жену Амриту, которая родилась в Индии и будет его переводчиком и маленькую, шестимесячную дочку Викторию. Лузак человек образованный, предрассудки и суеверия ему чужды. Но первый же день, проведённый в Калькутте полностью выбил его из колеи... А дальше события вокруг рукописи и личности самого Даса, который кстати без вести пропал восемь лет назад принимают очень и очень пугающий и жуткий оборот. Потрясённый всеми увиденными в Калькутте ужасами и мерзостями, Бобби очень отчетливо понимает: этот грязный, зачумлённый город просто не имеет права на существование. Калькутта, по мнению Бобби не что иное, как гигантское вместилище зла. А первопричина и источник этого зла — надменная и жестокая богиня Кали. Богиня, самому имени которой этот древний город обязан своим названием...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

1985 г.
Song of Kali

Очень атмосферная книга. Особенно полезно почитать желающим поехать в прекрасную Индию, так сказать проверка на слабонервность. Ведь лучше ехать ожидая худшего и быть радостно разочарованными, чем наоборот.

Описания Калькутты красочны. Живо представляешь себе эту зловонную черно-коричневую блевотно-трупную гниль под названием Индия. Книга переполняет душу отвращением к народу, месту, городу, обычаям и появляется желание вместе с автором и главным героем участвовать в закладке атомной бомбы под Калькутту, чтобы снести нах эту вакханалию с лица планеты))) Но нужно понимать, что хоть описанное и имеет место быть, но для художественной ценности сильно преувеличено. Поэтому едим в Индию, наслаждаемся историческим наследием, уважаем и пытаемся понять многовековой стиль жизни местно люда, ничего не боимся, все худшее, что может произойти прочитали уже в книге, главное не забыть про дюжину прививок.

Автор оживляет Индию, она становиться главной героиней книги, она дышит, она убивает, она цельный организм, который пытается завоевать мир с помощью Песни Кали, Кали — богини смерти и разрушения, в честь преклонения которой собственно и назван чудесный город Калькутта. И посредником, этого завоевания становиться наш главный герой, американец, который послан в Калькутту для получения новой уникальной поэмы, вроде как значившегося покойным великого поэта Индии М.Даса, для дальнейшей ее публикации в Америке.

На свою дурость главный герой берет с собой молодую жену (имеющую индусские корни и знающую несколько местных наречий) и маленькую дочку (надо было еще додуматься повезти грудного ребенка в этот рассадник болезней).

По приезду герой оказывается втянутым в мистическо-криминальную историю жертвой которой, жертвой богине Кали и становиться в ничем не повинное создание.

К сожалению, заключительная часть слабовата ну или нудновата, автор может и хотел туда что-то такое-растакое добавить, да плюнул и в бытовуху пустился, на мой взгляд пустую, лишнюю и разнящуюся с основном сюжетом книги. Но автор видел эту историю так, надо уважать его мнение,

в целом книга превосходная.

При всех своих недостатках книга поражает, завораживает и западает в душу. Автор создает атмосферу, от которой хочется побежать в ванну и отмыться. И это комплимент. Индия интереснейшая страна, абсолютно своеобразная и самобытная. Симмонс сумел это показать как никто другой. Вся мистика на страницах — лишь оттенки описания, основной цвет – это Индия. Коричневый и бурый цвет нечистот и грязи, оранжевый цвет надежды народа на другую жизнь, красный цвет мощи большого города. Книга побудила меня перечитать тонны информации о пантеоне индийских божеств и религиях этой страны. Книга побудила меня рекомендовать ее всем своим друзьям и знакомым. К сожалению, книга является авторским дебютом, поэтому является, на мой взгляд, безыдейной. Тем более, нехорошо выглядит нападки на Стивена Кинга, так как Симмонс пользуется его приемами – берет одного человека и пропускает сквозь призму событий, после чего сам с интересом смотрит что получиться. Да и творчество Кинга всегда отличало наличие идейной «надстройки» к каждому произведению. В итоге получаем прекрасную, атмосферную книгу, с некоторой предвзятостью и огрехами молодого (на тот момент) автора. Рекомендую.

Я не буду много говорить об этой книге, ведь всё уже сказано до меня. Дэн Симмонс создал восхитительную вещь, в которой идеально почти всё. Стилистика, персонажи, Атмосфера...

Когда я читал, я с головой окунался в этот мир напечатанный на бумаге, а со мной это очень редко происходит. Точнее, мало книг попадают ко мне в руки, которые могут произвести столь же сильное впечатление, как Песнь кали.

Настоящая, живая, дышащая, потная книга, достойная прочтения каждого, ведь в ней перекликаются не только мистические мотивы, но и философские вопросы обладающие грамотными намёками.

Отдаю дань уважения автору, ведь дабы написать Такой Дебют нужен недюжинный талант, коим Симмонс и радует нас.

Прочитал данную книгу по рекомендации FantLab'a. Мрачноватая книга...

Очень много места отведено описанию самого города. Конечно, надо создать соответствующую атмосферу трущоб и некоторого подобия хаоса, но в принципе и с самого начала становится понятно, что это за город такой, Калькутта. Дети — вот кто нагнетают особенную безысходность. Интересно было читать о жизни и быте жителей Калькутты. Но действия как такого, на мой взгляд, не так уж и много. Интересны различные обряды...

Поразило больше всего ни струпья на больных людях, ни нечистоты на улицах города, ни детишки, живущие в этом всем — это все атмосфера и антураж, а простое восклицание «ой!»

когда главный герой видит собственного мертвого ребенка на руках своей жены

Концовку можно назвать классической — жизнь потихоньку налаживается, но она (концовка) какая-то недоделанная, смазанная что ли, получилась...

В итоге не пожалел, что прочитал...

Книга «разового» прочтения. Эта книга напомнила мне тенденцию в современном американском кинематографе жанра “хоррор”, когда слабость сюжета и недостаток идей пытаются компенсировать натурализмом показанного (итог — жанр/поджанр «слэшер») Мрачная атмосфера индийской действительности, нагнетание напряжённости а-ля Стивен Кинг (подражает?) и .... шокирующая своим цинизмом (кто бы сомневался?) концовка. Не страшно.

Жестко, местами жестоко, но в тоже время очень реалистично автор описывает мир нищей Индии. Не той прекрасной страны, которую все мы видели в индийских фильмах, а реального мира, поделенного на касты, в котором каждый сам за себя, где люди пойдут на все ради выживания. Жаль главного героя, потерявшего любимую дочь. Жаль его жену, прошедшую вместе с мужем все круги ада. Вот только не хватило мне ответов на вопросы. При повторном приезде героя в Калькутту я ожидал получить ответы хотя на некоторые из поставленных автором загадок. Но этого к сожалению не произошло. А вот финальные строки порадовали, потому что очень хочется верить в победу светлого и доброго в нашем мире. Замечательный роман, который никого не оставит равнодушным. :glasses:

Великолепное произведение, атмосферное и захватывающее. Из Симмонса прочитал Террор и Песнь Кали потрясающие вещи, очень доволен. Дэн Симонс :super:

По настоящему могучий роман. Калькутта (и ее хозяйка — Кали) показана как живой — и омерзительный при этом — организм, при соприкосновении с которым два пути — бежать или подчиниться. Хотя в конце герой, кажется, нащупывает тонкую, как волос, тропинку, которая позволяет Кали противостоять.

Для Дэна Симмонса — безусловно слабый сюжет. Многое можно списать на дебют, но не всё же подряд. Хоть режьте, но я так и не понял связь между

похищением и убийством дочери героя «племянницей» Даса и обществом капаликов

И вообще, роман кажется немного лишенным действия. Лишь после середины бег событий убыстряется, но на длинном эпилоге темп опять сбавляется почти до нуля.

И если бы не одно «но», роман можно было бы признать посредственным, однако это «но» в романе присутствует. Атмосфера! Абсолютно чумовая! Неполиткоректная до мозга костей, тем и приятная, тем и жуткая. И судя по роману (также вспомнился фильм «Миллионер из трущоб») жизнь в Индии это какая-то жесть, натуральный кошмар, от которого волосы дыбом становятся. И никакому кровавому культу и никакой богине так не напугать читателя, как пугают его тщательным образом выписанные трущобы Калькутты. Описания в романе вообще сильнейшие, проходят красной нитью через весь сюжет, подчас затмевая его, становясь ценными сами по себе.

В целом же, «Песнь Кали» довольно неплохое произведение, которое во многом спасают экспрессия авторских описаний и атмосфера.

Читая «Песнь Кали», лучше сделать скидку на то, что это дебютный роман Дэна Симмонса (особенно если вы знаете и любите «Террор» и другие поздние вещи автора). Роман сравнительно небольшой, но все равно местами кажется излишне многословным и чуть затянутым. Тем не менее книга достаточно любопытная и атмосферная. Калькутта описана великолепно, говоря избитыми фразами, этот город — полноправный персонаж «Песни Кали», при чтении не только зрительно представляешь его, но, кажется, ощущаешь все запахи и звуки...

Российские издатели «Песни Кали» в своей аннотации сравнивают эту работу Симмонса с творчеством Стивена Кинга и Дина Кунца, и это во многом справедливо. Однако парадокс в том, что мистика в этой истории не очень-то и нужна. Во всяком случае мистическая линия, связанная с пропавшим поэтом Дасом, далеко не самое сильное в романе. Кошмар здесь создают не потусторонние силы, а сама жизнь Индии. И дело даже не в кровавом культе богини Кали. Проблема глубже. Можно обвинять автора в предвзятости и американском высокомерии, но это его позиция: вот уже сколько лет как нет в Индии британского владычества, но никуда не делись ни грязь, ни темнота, ни насилие. И не важно, что написана «Песнь Кали» в 80-х, а действие происходит в 1977-м. Как показывает нашумевший фильм «Миллионер изх трущоб», все это не потеряло акутуальность и в XXI веке.

Почел сие творение. Что могу сказать? Жанр «хоррор» отсутствует. Это скорее всего просто триллер. Из хоррора разве что только история, рассказанная студентом. А так — просто триллер. Сначала удивило начало, а именно желание стереть Калькутту с лица земли. И непонятка эта оставалась до конца. Почему? Зачем? Потом стало все ясно. Если бы со мной произошла такая ситуация, как с героем данной книги, я бы тоже желал, чтобы город, в котором такое случилось, был стерт с лица земли. Понравилось описание самой Калькутты, описание нищеты и грязи... Когда читаешь эти описания, как бы сам чувствуешь эти запахи, эту всю мерзость. В цело, интересный роман, хороший триллер. И не больше. Но до «Террора» ему еще очень далеко. И лично у меня остались еще воросы, на которые автор в книге не ответил. А мог бы...

Роман довольно неплохой. Первое мое знакомство с Симмонсом было неудачным — пытался читать «Террор», абсолютно не пошло... «Песнь Кали» — совсем другое дело! Создана великолепная атмосфера, описания всяких мерзостей не вызывают желания отбросить книгу — видимо поданы они именно в правильном количестве или еще какой секрет...все же множество отвратительных картин. Хотя роман и является формально ужастиком, лично для меня каких-либо пугающих моментов было немного. Однако стоит отметить некоторые эпизоды — рассказ капаллика, Кали в темноте, здесь согласен с предыдущими рецензентами. Персонажи — далеко не выдающиеся психотипы, однако прописаны неплохо.

В целом — высокая оценка.

Безусловно первая ласточка Симмонса получилась очень и очень пугающей, но, к сожалению не обошлась без недостатков. Может быть так было задумано, но роман имеет очень вялое развитие сюжета: то, что описано в первых 2/3 книги можно пересказать за пару минут не упустив существенных деталей (кроме рассказа капалика), также немного хромает стилистика, или это не совсем удачный перевод. В плюсы пугающе-ужасное описание Калькутты, сцена с выбором трупа для обряда посвящения, и конечно сцена с живой Кали в темноте. Итог: читать можно, но не обязательно.

Ох у и мракушная почучилась у Симмонса книга. Вещь реально очень жуткая, мрачная, безпросветная и психологически тяжелая. Некоторые сцены могут вызвать отвращение из-за очень реалистичных описаний. Чего только стоит история Каппалика. В общем книга получилась очень хорошая, тем более если учесть, что это дебют Симмонса.

На мой взгляд, в этой книге есть только два минуса:

1. Первый и минусом то назвать нельзя, но все же... Как мне показалось, книга очень малособытийная. Во время чтения у меня не раз возникало впечатление, что я читаю не роман, а небольшой рассказ, который умудрились растянуть до размеров среднестатистического романа. Все содержание книги по большому счету можно пересказать за 3 минуты, при этом не упустив ни одной ключевой детали.

2. Ну и второй минус, это, естественно то, что в этой книге Симмонс обругал Стивена Кинга, назвав его романы пляжным чтивом. И это принимая во внимание тот факт, что «Песнь Кали» — это дебютный роман Симмонса, вышедший в 1985 году. К этому времени Стивен Кинг был уже очень популярным и признанным во многих странах писателем. Этот момент тоже не вызвал симпатий ни к книге в частности, ни к Симмонсу в целом.

В остальном роман довольно крепкий, не для слабых нервов. Так что читайте. Любителям ужасов он несомненно принесет удовольствие.

Книга отличная.Написана очень проникновенно и реалистично в смысле чувств и переживаний героев.Да и ужасами в привычном смысле слова сие произведение назвать нельзя...если только ужас другой культуры,другого мироощущения.Вот отсюда и чувства неприятные такие остаются.