Леонид Панасенко «Частный случай из жизни атлантов»

Частный случай из жизни атлантов

С него лепили Атланта, с нее — Кариатиду. Она была графиней, он — простой кузнец; ничто не могло их объединить, и ему оставалось лишь немое обожание издали. Но у статуй — своя судьба...

— сборник «Мастерская для Сикейроса», 1986 г.

— сборник «Сентябрь — это навсегда», 1983 г.

— сборник «Гневът на Ненагледната», 1988 г.

— сборник «Плач в комнате смеха», 2001 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

Сентябрь – это навсегда
Мастерская для Сикейроса
Плач в комнате смеха
Тезаурус, или Невостребованные мыслеформы

Les Descendants d'Orphée
Гневът на Ненагледната
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 15 июня 2009 г.

Нет счастья на земле... Прекрасная графиня, пленившая могучего кузнеца, была заносчива и нечутка. Жизнь отплатила ей сполна. А может даже и с лихвою. Женщинам, особенно красивым, очень редко удается прожить свою жизнь счастливо. Да что там жизнь! Даже несколько лет или месяцев не получаются — сначала она сама портит себе всё, что можно чрезмерной разборчивостью, потом отвергнутые воздыхатели начинают мстить — да как успешно!

Есть русская поговорка — «бедной девушке краса — смертная коса!» Не думаю, что у богатых и знатных жизнь легче и судьба удачнее.

И здесь — даже оказавшись вместе, даже начав понимать друг друга — всё равно оказались разлучены.

Одна надежда — мне почему-то кажется, что реставратор, будучи художником, восстановив статую Кариатиды так же восстановит и статую Атланта — ведь нельзя же оставить всего одну скульптуру, там, где должно быть две...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Древний рассказ говорит, что настоящее искусство способно оживить скульптуру, а этот подтверждает, что если не оживить, то хотя бы влить в них каплю жизни. Красивый получился рассказ. Я обычно не люблю все эти сюсюканья по поводу любви, нелюбви, встреч и расставаний, но в данном случае подкупает текст. Умеет все же автор мысли передать ненавязчиво, без сумбура, четкие и красивые слова свиваются в предложения и рисуют образы, события, в которые начинаешь просто верить. В итоге трогательная история, которую не грех прочитать.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2008 г.

Красивая романтичная история. Одновременно и счастливая, и грустная. Действительно, такое бывает или во сне, или... или вот так, в мраморном исполнении.