Рэй Брэдбери «Надгробный камень»

Надгробный камень

The Tombstone

Другие названия: Exit Mr White

Рассказ, год (год написания: 1944)

Когда они с Уолтером добрались до этого кирпичного города, нелепого, как старый грех, и нашли, где снять комнату, то случилась неожиданность — посреди тесной каморки высился надгробный камень. Леота ахнула и начала перебирать в уме приметы. Она не хотела здесь оставаться, если в доме есть мертвец. Уставший за четверо суток в дороге муж убедил её остаться. Но не может мертвец покоиться с миром, если прямо над ним невесть кто дрыхнет.

© ozor

«Weird Tales» March 1945
1945 г.
Dark Carnival
1947 г.

Замечательный по своей лаконичности рассказ. Человеческая злость не проходит бесследно. Никогда не знаешь, чем может обернуться дурной поступок. Леота лишь хотела насолить мужу, но ее непонятная озлобленность привела к более плачевным последствиям. Неизвестно умер бы Уайт в то же самое время или неясное стечение обстоятельств, помноженное на злобу Леоты, ускорили его смерть.

Честно говоря, рассказ вообще не впечатлил. Ситуация абсурдная, развитие сюжета невнятное. Да и герои какие-то плоские и невыразительные получились. Больше похоже на произведение не автора-фантаста, а кого-нибудь из классиков, специализирующихся на сатирических произведениях(например Чехов или Салтыков-Щедрин). Но только нет подтекста и скрытого смысла, характерных для сатиры.

Был-таки покойник под надгробным камнем, был! И именно Уайт!

А что? Я много-много ночей спала в комнате со стоящим в углу кладбищенским крестом... Причем НЕ НОВЫМ!! :insane:

Не понравился мне этот рассказ. Представила каморку эту тесную, темную и несвежую, камень надгробный. Антураж не пугающий, а неприятный, имхо. Болтавня истеричной супруги, ожидаемая и неинтересная развязка — всё как-то ни о чем. Может, стоило добавить что-нибудь, не знаю... Маленькая такая история, чтобы забить чем-то голову перед сном.

Хорошая иллюстрация тому, что любое слово, любое действие, любая мысль может принять ощутимые формы, к примеру: сглазы, проклятия, наговоры. И если сильно захотеть смерти человека, то он вполне может перейти в мир иной, но вот если у него есть защита, то берегитесь. ;)

По-моему, это не страшилка... Просто забавная ситуация. Это ж надо же — сдать комнату с надгробным камнем!

Чеховский такой рассказ. Ничего лишнего. А развязка на 10 баллов:beer:

Сама картинка — надгробный камень в комнате — впечатлила. Похожа на сон.

Интресная завязка и развязка. Маленькая срашилка перед сном. Я как раз его случайно перед сном и прочел...

Ещё одно подтверждение старой истины — женщины умнее нас:weep: Классный рассказ!

Интересный рассказ. Толи мистика, то ли совпадение. В основе рассказа конфликт мужа и жены. И честно говоря сложно понять кто из них больше не прав. Да и вообще говоря это их внутренняя игра. Жена конечно слегка увлеклась, но с другой стороны не всем по душе спать в незнакомом месте с надгробным камнем. Так что во всех несчастьях я бы ее не обвинял. А самым интересным является автор могильного камня. Удивительная способность из-за каждой ерунды впадать в депрессию и бросать начатое дело.

Удачный тако кошмар, с сюрреализмом.

Сама ситуация очень странная, но ее развитие уже совсем переходит всякие границы.

Бредбери умело перевел конфликт уставших супругов в очень необычную плоскость

Прекрасный рассказ. Опять всё на полутонах и намеках. А после прочтения сидишь с недоуменным видом и пытаешься вставить на место выскочившие шестеренки... Что важнее: здравый смысл или интуиция?