Рэй Брэдбери «Человек в рубашке Роршаха»

Человек в рубашке Роршаха

The Man in the Rorschach Shirt

Другие названия: Рубашка с тестами Роршаха

Иммануэль Брокау! Великому психиатру подходит как раз такое рычащее имя. Однажды он пропал без следа. А потом объявился через десять лет. Он был облачен в шорты, сандалии, в бейсбольную шапочку и... Рубашку! О боже, какая это была рубашка! Буйство линий и красок, сочные вьющиеся растения и животные, автомобили и небоскребы,- настоящий шедевр с беспрерывно меняющимся рисунком! И эта рубашка хлопала на ветру, как тысяча флагов в шествии объединённых, хотя и страдающих неврозами наций. Каждый видел в рисунках своё, и с каждым новым ответом взрывы смеха становились все громче вокруг Брокау. Этот замечательный старик был необузданной волей Господа, соединившей нас, разделённых, воедино. Он был известен как «человек в рубашке с тестами Роршаха».

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов
Машина до Килиманджаро

I Sing the Body Electric!
1969 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction
1974 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition
1977 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Крайне необычный для Мастера рассказ. Да, он, безусловно, рыцарь романтической прозы, но тут, смакуя эмоции человека, пропускающего через себя чужие переживания, словно Хэмингуэй, описывающий вкус того или иного блюда или вина, доводит до читателя всю палитру красок. Которые складываются в пятна теста Роршаха. Только они разноцветные. И по-летнему теплые.

Отличный рассказ с глубоким философским подтекстом. По-моему в нем автор хотел затронуть вопрос соотношения нравственности и морали с меркантильной составляющей любой профессии. Особенно этот вопрос актуален в профессии врача, в которой жизнь и здоровье пациента напрямую зависят от уровня профессионализма, внутренней честности и порядочности медика. При этом неважно хирург он, терапевт или психиатр. Впрочем, любой человек каким бы высоким профессионалом он не считался, всегда должен критически оценивать свои возможности и не должен останавливаться на достигнутом, и непрерывно самосовершенствоваться.

Изумительный рассказ о том, что нам кажется, а что есть на самом деле, а что, в свою очередь, есть это «на самом деле» — не иллюзия ли?:-) Доктор, светило психиатрии, оказывается лечил людей, не слыша их и не видя. Как же он достиг такого положения в обществе и сделал головокружительную карьеру? Как думает сам доктор — из-за дара свыше — шестого чувства, которое словно вообще не имеет отношения к реальности и к тем людям, что к нему обращались. Но главный вывод, который он сделал, я думаю, хотя он не проходит в рассказе буквально, это то, что он, зная поднаготную собственной методики лечения пациентов, не имеет право вести официальную практику, т.к. всё делал не так как положено, но добиваясь при этом удивительных, действенных результатов. Далее он счел не этичным брать деньги, делать карьеру и иметь славу великого врачевателя. Доктор удаляется на «покой», на пенсию, но продолжает лечить души людей. Бесплатно.

Восхитительный и глубоко реалистичный рассказ! Многое здесь мне, разумеется, известно — я с детства был близорук, и появившиеся в достаточно позднем возрасте очки перевернули мой мир. Однако не совсем так, как описано в рассказе. Я знаю, что близоруким людям все женщины кажутся красивыми — мы не замечаем мелких дефектов. Но именно близорукие на малом расстоянии, все эти дефекты видят превосходно. И тут в рассказе — неправда. Вместе с тем — ну не видел никогда я никаких ужасных пор ни на своей морде, ни на лицах других людей (как правило родственников), которых мне удавалось рассматривать с близкого расстояния. Здесь в рассказе что-то не так. И напоминает это пересказ впечатлений Гулливера, попавшего в страну великанов. А вот увидеть великолепного скворца, которого в детстве я никогда не видел — я с помощью очков смог.

Насчёт слухового аппарата — да, с возрастом мой слух начал слабеть. И я купил себе слуховой аппарат, уж наверное получше, чем у героя рассказа. Но ничего подобного описанному не произошло. Я стал слышать громче, но не лучше.

Так что сама основа, сама коллизия рассказа вызывает сомнения. Но финал — он превосходен. Действительно, вовсе не обязательно понимать людей, которым ты хочешь помочь — главное — это заинтересованное внимание. Особенно это важно и необычно в Америке, где в отличие от, например, России, люди меньше обращают внимания друг на друга. Сейчас этот процесс идёт и в нашей стране, нарастает безразличие и отчуждённость — приметы индустриального общества. А ведь ещё Дейл Карнеги писал об этом, поэтому этот рассказ мне кажется художественным изложением идей Карнеги — ещё бы, ведь Бредбери необычайно убедителен.

И в некоторых случаях, когда человек с нервным расстройством приходит к врачу — да необязательно к врачу, а просто к человеку; и тот его слушает, время от времени задавая мелкие вопросы и вставляя замечания — после не особо даже длительной беседы больной уходит с гораздо улучшившимся состоянием.

Вот и секрет эффективности чудесной психотерапии. Когда же об этом рассказывает такой художник, как Бредбери — ну это и в самом деле — чудо.

А вот самих тестов Роршаха никогда я не видел, а только читал о них...

Как это легко просто помогать людям, ненавязчиво, по доброму... а мы все чаще обмениваемся плохими новостями, вместо добрых вестей. Мы рассказываем о проблемах, но не о победах. Мы завидуем и говорим плохо внутри, вместо того, чтобы просто порадоваться. Встретив «светлого» человека и сам заряжаешься позитивом. А хорошее настроение, настрой... могут изменить тебя, могут вылечить неизлечимую болезнь, может вывести из «черной полосы». Разве нам самим не нарвится встречаться с позитивными людьми? пусть их будет все больше и больше в вашем окружении.

А зрение...как человек с близорукостью... когда у меня появились очки... Да.. это и шок и наплыв эмоций...Поток информации начинает зашкаливать. возможно с этим потоком и не справился наш доктор....

Мне кажется, этот рассказ — не только и не столько о необыкновенной рубашке. В первую очередь это история человека — выдающегося психиатра, который не хотел расставаться со своей работой, несмотря на всё ухудшающиеся зрение и слух. Хотя идея о рубашке, в узорах которой каждый видит что-то своё — гениальна. Хочу себе такую рубашку!:biggrin:

И снова — ярко, эмоционально, сочно!

А вы способны признаться себе, что долгое время толком никого не видели и не слышали?

А как одарены у Р.Б. обычные люди, — то они видят невесть что в пятнах на рубахе, то в Банке...

А вы — видите?

Всегда ждёшь от Брэдбери чего-то необычного, и дожидаешься — то легкого слога, то танцующей мелодии рассказа, то жуткой байки из склепа. А что видится вам в тестах Роршаха?

Конечно, мотивы героя, побудившие его поступить именно так я так и не понял. Ну придумал рубашку с тестами и что здесь такого. Люди не сходятся во мнении по поводу ресунка, ну и что...