Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Давно не брался за Желязны. Произведение хорошее, но после прочтения отзывов ожидал большего... Сюжет необычный и достаточно интересный. Необычные герои, необычное повествование, но не совсем то что люблю.

Очень сильное произведение. Прочитывается на одном дыхании. Мое любимое произведение. Очень оригинально, что рассказ ведется от лица пса. В общем — шедевр.

Книга — великолепна — узнаваемые герои не только не затмевают самого повествования, но и наоборот — органично дополняют его. Сцены противодействующих сил, одна из которых пытается открыть врата Древейших Богов (Ктулху, Шаб-Ниггурат и прочие), а другая — не допустить этого... Особенно понравился Граф, выступающий, как ни странно на стороне закрывающих , потому что ему «нравится мир таким, какой он есть»...

Понравилось безусловно. Интрига просто потрясающа. Несмотря на то, что большую часть героев опознать не смог — Узнал только Дракулу, Франкенштейна, Холмса с Ватсоном — читается на одном дыхании. И что удивительно, до последнего не ясна развязка. Только на последних страницах становится понятна роль Великого Детектива.

Дракула предстает (по сюжету) — с положительной стороны, в общем сюрпризов море. Твердая 10.

Насколько здорово и замечательно передано ощущение осени. История от лица собаки — превосходна.

Одна из лучших вещей Желязны.

Роман, написанный в необычном стиле(повествование ведется от лица/морды собаки). Героями книги являются множество известных персоонажей такие как Джек потрошитель, граф Дракула, а местом действия Лондон. В результате получилась отличная дедективная история в стилистике фентези.

Перечитывала уже и не вспомню сколько раз. Отличная книга, захватывающая игра, в которой до последнего не знаешь, чем же все закончится. В чем-то детективная, в чем-то мистическая, в чем-то с большой долей юмора. И спутники героев (хотя они скорее и сами герои!) очень радуют!

Книга, как говорится, цепляет буквально с первых строк сразу по нескольким причинам. Во-первых, рассказ ведётся от лица пса по имени Нюх, чей хозяин хорошо нам известен как Джек Потрошитель. Во-вторых, Джек и Нюх входят в число участников некой таинственной игры, длящейся на протяжении целого месяца (если не больше) и заканчивающейся 31 октября, в канун Дня всех святых. При этом Нюх рассказывает о происходящем так, как будто вся подоплёка его известна не только героям, но и читателю — что это за Игра, что за схему он составляет, что это за Твари, которых его хозяин держит в плену, и так далее. В целом такой приём создаёт очень интересный эффект вовлечённости в происходящее с самого начала, да ещё и добавляет интереса к чтению, ведь хочется узнать не только то, чем это всё закончится, но и что оно вообще означает. Ну и в-третьих, Желязны сделал героями своей книги сразу нескольких весьма известных литературных персонажей — читателю встретятся и Шерлок Холмс, и Дракула, и Франкенштейн (правда, тут они фигурируют как Великий Детектив, Граф и Добрый Доктор соответственно). Возможно, есть и другие, опознать которых мне мешает недостаточность знаний. Впрочем, заслуга автора не в том, что он изобразил у себя чужих персонажей, а в том, что в его книгу они вписались просто-таки идеально; особенно хорошо это понимаешь, когда становится наконец окончательно ясно, что за Игра тут ведётся — кому и участвовать в определении судьбы мира, как не таким легендарным личностям? А учитывая, что расстановка сил меняется буквально день ото дня по самым разным причинам, читать очень интересно до самого конца, предугадать который, кстати, думаю, взялись бы немногие. В целом же «Ночь...» — это очень любопытное и запоминающееся произведение с элементами литературной игры, одновременно авторский эксперимент, даже с некоторой долей шутки, и дань памяти писателям прошлых лет, в особенности, конечно, перечисленным в посвящении (По, Шелли, Конан Дойл, Лавкрафт, Стокер и другие). Правда, надо добавить, что Желязны раскрыл лишь ничтожную долю тайн изображённого им мира, даже не приблизившись к объяснению главных загадок. Но это не повод не читать эту замечательную книгу — это лишь повод пожалеть, что Мастер не успел написать ещё одну.

Эксперимент с повествованием от лица (морды?!) животных, с примесью стилистики Г. Лавкрафта, А.Дойла, Э.По, оказался очень удачным. Интригующий сюжет, неожиданные повороты событий, и не совсем интересная концовка (ИМХО). Но в целом, очередной отличный роман великого Ж :super:

Да... понравилось! Здесь увлекает стиль написания книги и что рассказывает собака, очень интересно! Но все же — хроники Амбера, намного интересней!

Говоря об этом романе, не могу избавится от кулинарных ассоциаций:) Ибо прежде всего «Ночь» мне представляется таким сложносочинённым блюдом, состоящим из самых, казалось бы, трудносовместимых ингридиентов, которые, тем не менее, в руках опытного повара превращаются во вполне удобоваримое блюдо.

Добрый Доктор Франкинштейн и Джек Потрошитель, Великий Сыщик Холмс и Граф Дракула участвуют в некоей загадочной Игре, и всё это подано глаза сторожевого пса Джека Потрошителя по имени Нюх. Казалось бы — идеальное поле для пародии, но нет. Желязны вполне серьёзен. Может быть, даже слишком серьёзен — врубаться в то, что там собственно происходит я начал уже после того, как несколько раз едва не бросил книгу. Но потом уразумел, увлёкся и дочитал на одном дыхании.

Все герои иных книг стали на свои места в этой и разыграли симпатичное действо — эдакую приятную безделушку, словно созданную для того, чтобы скоротать парочку тоскливых октябрьских вечеров.

Несмотря на литературные достоинства читать роман от лица говорящей собаки не доставляет удовольствия. Сколь бы гениален не был автор, а Желязны претендует на это звание, но заставить читателя переживать события с точки зрения обычной(говорящей) собаки довольно сложно.

Несколько разочаровал финал произведения. Да, Закрывающие победили, но они побеждали и проигрывали и раньше. Тайна же, окутывающая загадочную Игру, так и не была развеяна. Например, кто такие игроки и как ими становятся?

Потрясающий роман! надо быть гением, чтобы собрать половину «современного» монстятника «злодеев», чтобы они органично висывались в картину мира..ДА еще и прибавить Великого сыщика, который не прочь сыграть на скрипке, а при его репликах так и слышится голос одного очень известного русского актера...

Гениально! ЧИтать, читать и еще раз читать!

Одна из моих любимых книг Желязны :smile:

У Желязны тут мастерски получилось смешать разных героев и выстроить такую особую атмосферу. Замечательное произведение и совершенно точно нестандартное.