Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

1910

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Джек Потрошитель»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — также, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

В планах издательств:

Издания:

Ночь в тоскливом октябре
    Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

Ніч у самотньому жовтні

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

(Слушал аудиокнигу в переводе Жикаренцева.)

Зануднейший роман, в котором ничего не происходит первые две трети объема... В котором изложение идет рваным и примитивным языком от лица собаки... Где сюжет, по-сути, состоит из поиска в захолустном городе 19-го вера неких «игроков», и бесконечных удручающих разговоров их питомцев где эти игроки сейчас живут и не переехали-ли они в другой дом... В котором финал ничего не меняет...

По-видимому, я ничего не понимаю в литературе... А ведь ранний Желязны был одним из моих любимых автором...

Ссылка на сообщение , 10 мая 2018 г.

К своему стыду, с творчеством автора не была знакома от слова совсем. Наконец-то появилась возможность исправить это досадное недоразумение!

Это же прелесть что такое! )) Чудесная сказка!

Сначала почти ничего не понятно. Кажется, что все просто смешалось в кучу — кони, люди. Тут тебе и доктор Франкенштейн, и Шерлок Холмс, и граф Дракула. Но постепенно картинка становится все яснее, и вот уже начинаешь пытаться определи, ху из ху, какую же роль каждый из персонажей сыграет в Игре.

Необычно, атмосферно, с ноткой иронии. Непохоже ни на что. Эта история просто создана для того, чтобы её рано или поздно экранизировал Тим Бёртон! На мой взгляд, ему как никому другому удалось бы передать всю непередаваемую атмосферу книги!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Мэш-Ап — штука сложная. К сожалению, часто авторы смешав на первый взгляд вкусные ингредиенты на выходе получают неудобоваримую бурду.

Но это не относится к «Ночи...».

Сплести в гармоничную историю Дракулу, Франкенштейна, Шерлока Холмса, Джека-Потрошителя, мифы Ктулху и традиции Халлоуина в декорациях викторианской Англии смог воистину Мастер.

Потрясающая история, которая затягивает и не даёт оторваться, пока не дочитаешь до конца, а после оставляет лёгкую печаль, что всё закончилось.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Атмосферная изящная вещица, игра как в сюжете, так и автора с читателем. Узнаешь то постепенно давно знакомых персонажей, узнаешь нюансы, вовлекаешься и сопереживаешь. Играешь с ними. Одна из лучших вещей для чтения в Хеллоуин.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Признаюсь, ожидала более серьезное и объемное произведение. В итоге, оказалось, что «Ночь...» — это милая сказка в готическом стиле, рассказанная от лица собаки. Несмотря на скорость повествования, книга ощущается как нечто домашнее. Ежедневные посещения соседних участков и общение преимущественно с животными создают атмосферу уюта, и даже убийства тех же соседей уже не вселяет ужаса.

Разумеется, «Ночь...» неидеальна. В ней не хватает описаний тех же хозяев и их деятельности (а это действительно интересно), но постепенно понимаешь, что автор и не планировал ставить людей в центр сюжета. На первом месте животные и их служение своим хозяевам. Далеко не у каждого фантаста есть нечто подобное, и почитать, думаю, стоит каждому.

Буду вспоминать это произведение с теплотой.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Довольно изящная Игра во всех смыслах этого слова от признанного мастера фантастики. Эдакий оммаж английской мистической литературе, постмодернистская шалость..

Мне понравилось! Хотя я ожидала всё-таки большего — уж слишком легковесным и полусерьёзным получилось повествование, но Желязны не откажешь в атмосферности и изобретательности. XIX век, туманный Альбион, осень, октябрь, сельская пастораль, таинственные Игроки, загадочные артефакты, завораживающие фамильяры... Но истинная сила — в дружбе.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2017 г.

Печально признавать, но произведение не произвело на меня никакого впечатления. Странно, довольно узнаваемые персонажи, идея весьма занятная, да и собак я люблю. А вот не цепляет и всё... Возможно это из-за того, что я любитель подробных описаний в стиле Стивена Кинга, мне интересно знать о героях всё и в подробностях. В данном случае, все довольно скромно в этом плане. Не могу сказать, что это скучное произведение, есть и юмор и приятные отсылки, но вот атмосфера не моя. Хотя многие мои знакомые высоко оценили эту книгу. Может время не то, может настроение, а может просто это не мой автор (не беру в расчет «Хроники Амбера», хотя и там сильно меня впечатлил только первый том) Увы...

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2017 г.

И снова разочарование. Видимо творчество Роджера Желязны, не для меня. Я ждал чего-то наподобие «американских Богов» Нила Геймана, ( но чуда не случилось) . Повествование хотя и быстрое, но «серое»: скучное и не завлекающее. Место действия и сюжет проявлены нечетко, из-за чего нет целой картины мира, кажется что есть только

тот город где происходит действие и только герои романа, а людей посторонних, и остального мира, просто не существует.
    Язык всех произведений Желязны мне почему-то видится сухим и официальным, лишенным всякой эмоциональной окраски. Не знаю особенности ли это перевода или авторский стиль, однако стиль повествования более походит на официальный доклад для заседания партии. Причем порой проскальзывают интересные сюжетные находки и описания
    Как к примеру в городе иного измерения , куда «провалились» Нюх и Серая Метелка
    но потом, автор словно пугаясь собственной фантазии и красок, снова возвращается к скучно поданным «серым» обыденностям.

Итог: Для меня, Желязны откровенно слабый автор: ( его произведения меня не увлекают). А читать или нет, решать как всегда вам самим...

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2017 г.

Роджер Желязны один из самых выдающихся американских фантастов, за свою жизнь он успел собрать все престижные фантастические награды. Отличие Желязны от других представителей серебряного века американской фантастики в отсутствие определённого стиля. Ни одно его произведение не похоже на другое. Да, бывают, схожи сюжетные ходы, миры, персонажи, но повествование каждый раз построено по-разному.

«Ночь в одиноком октябре» не исключение. Одна из лучших книг Желязны, она получилась, пожалуй, одной из самых оригинальных, тонких и умных. К сожалению, она оказалась и последней самостоятельной работой Роджера.

Очень часто для своих произведений Желязны берёт какой-либо миф. «Ночь в одиноком октябре» — это описание событий происходящих до, во время и после Хэллоуина, в Англии викторианской эпохи. Само повествование построено очень интересно. Единственный, наверно, сюжетный ход, который можно встретить в большинстве работ Желязны — это запутанное начало. Что происходит? Кто такой Снафф (Нюх)? Собака? Ого! Если читать не внимательно, то можно до конца так ничего и не понять. Минус? Нет, литература должна заставлять задуматься, она помогает развиваться духовно. Желязны оставляет нам кучу вопросов, а ответы приходят только в конце. Такому подходу помогает и специфическое деление на главы, одна глава — один день в октября.

Автор нас аккуратно подводит к концу, заставляя думать, что, чёрт возьми, случится 31? Зато главный герой, пёс Снафф, об этом нисколько не думает. Его заботят повседневные обязанности. Его хозяин Джэк тоже и слова лишнего о игре не скажет. Всю книгу ждешь финала.

«Ночь в одиноком октябре» можно условно разбить на три части. Первая, Снафф и Джэк занимаются будничными делами, бегают за магическими ингредиентами, по началу, это сбивает с толку, потом входишь во вкус и проживаешь каждый день с героями. Вторая, Игроки (все те, кто принимает участи в Игре, финал которой должен состояться 31 октября) пытаются понять на какой кто стороне (смысл Игры в открытии/закрытии врат в потусторонний мир, соответственно есть закрывающая и открывающая стороны), помощники занимаются разведкой (помощниками являются животные), а некоторые, как Снафф, пытаются определить, где пройдет финал игры. Обмен информации, устранение других Игроков, поиск не найденных Игроков — всё это обязанности обоих сторон.

Третья часть включила в себя почти все активные события, если в первых двух частях Игроки, в основном, думали, искали, болтали, узнавали, то в этой персонажи перешли от слов к действию. Ну и конечно, завершение Игры, которое преподнесёт очередной сюрприз от Желязны.

Писатель проделал огромную работу, создал Игру с интересными правилами и традициями. Интрига неотступно следует за читателем, иногда немного затихая. Сюжет оригинален и тонок, смысл его может легко ускользнуть от невнимательно читателя, надо обладать хорошим воображением, чтобы погрузиться в этот мир.

Язык Желязны никогда трудным не был. Читается легко, никакой дотошности в повествовании нет. Само повествование ведётся от лица пса Снаффа, поэтому мы видим мир снизу вверх, буквально. Интересны замечания Снаффа, по поводу окружающего его мира, особенно его перебранка с Тварью-Из-Круга, которая пытается его соблазнить, превращаясь в различные породы собак. В итоге, Тварь в обличье пекинеса показывает средний палец Снаффу.

Особо стоит выделить диалоги, весь сюжет построен на них и читать их одно удовольствие, нет вечных « -он сказал, -сплюнул, -ухмыльнулся, — брякнула она» так свойственных большинству наших горе писак.

Единственный эпизод, который скучен это полёт Снаффа и его кошки-подруги Серой Дымки.

Главными героями романа является различная живность. Собака, кошка, ворона, змея, белка, летучая мышь, сова — зоопарк. Их хозяева и являются Игроками, а животные помощниками, правда больше им подходит слово партнёр.

Снафф — сторожевой пёс, скорей всего дворняга. Бог знает сколько лет он верно служит своему хозяину. Тонкие, ироничные шутки Снаффа очень хорошо разбавляют действо. Желязны отлично описал все прелести и невзгоды собачьей жизни, учитывая все физиологические особенности своего героя. Снафф совсем не так прост, как кажется, читатель узнаёт о нем каждый раз что-то новое, вплоть до самого финала.

Хозяин Снаффа — Джек, проклятый за страшные деяния (несложно догадаться за какие), обладающий зачарованным ножом. Он так и остаётся загадкой, как и его реальный прототип.

Серая дымка — кошка, её хозяйка ведьма Джилл. История кошки — это история маленькой девочки выросшей на улице, но сумевшей выбраться. Как и все кошки, Дымка ловка, сообразительна и не любит собак (Снафф исключение). Желязны смог нам показать кошку с жизнью и душой выросшего брошенного ребёнка.

Также стоит выделить Викария и Великого Сыщика. Викарий, настоящий безумный монах, идущий на всё чтобы выиграть в игре, единственный явный злодей в произведении. Сыщик же, мастер перевоплощений, которой смог понять суть игры, но не предотвратил её, так как он человек чести.

Все персонажи книги отличаются самобытностью, у всех свой характер, своя история. Такую проработку личностей без дотошного повествования в наше время редко встретишь.

Про оригинальность можно сказать многое или вообще ничего. Все персонажи книги срисованы с литературных персонажей, но они раскрываются у Желязны совсем по-другому. Здесь много, так называемых, историй в истории. Это привносит полноту в сюжет.

В такую Игру можно было играть и играть, столько правил и тонкостей в ней, что дух захватывает, эту тему можно было развивать и дальше, но все мы знаем, что случилось с автором.

А животные в роли главных действующих лиц? Причем не мутанты, которые ходят на задних лапах как у Фостера или говорящие зверюшки у Льюиса, а обычные звери с душами людей.

Погружение в атмосферу Викторианской Англии не чувствуется, ну и не надо, тут не в этом задача автора. Главное передать всю важность предстоящей игры. Желязны это удалось.

Так, сначала, всё нормально, всё по плану, корешки собираем. О, что-то не то, а что это Граф умер? О теперь вообще все наперекосяк, оборотень он, обрадовал. Благодаря диалогам и ощущением Снаффа читатель ощущает полное погружение в роман.

«Ночь в одиноком октябре» — лебединая песня Роджера Желязны, самый оригинальный из его литературных проектов. Книгу нелегко понять, но задача автора заинтриговать читателя, заставить его думать. Если вы любите пораскинуть мозгами, то вперёд, это книга станет одной из ваших любимых. Но не всем придется по душе такой стиль, с минимумом действий и с максимумом мыслей.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2017 г.

В книге описывается один месяц из жизни пса по кличке Нюх.

Этот месяц особенный.

Этот месяц октябрь.

Месяц, в который будет вестись игра.

Большая Игра.

Но что это за игра — не понятно, ничего не объясняется. О ней не принято говорить в открытую, только намеками.

На протяжении месяца, Нюх собирает информацию, которая касается игроков. Нюх так же участвует в игре со своим хозяином Джеком и уже не первый раз.

Нюх опытный игрок, он знает, что, иногда, нужно делиться информацией для получения новых сведений, а также необходима помощь других игроков, хотя пусть даже и не известно союзники они или соперники.

В произведении происходит знакомство и с другими персонажами. Могу лишь намекнуть на некоторые известные личности: некий вампир Граф, известный лондонский сыщик и его не менее известный помощник, который любил описывать совместные приключения, а так же добрейший доктор, который ходил по кладбищам для сбора составляющих для опытов и смог воплотить в жизнь свою жуткую фантазию, хотя и не факт, что именно они являются участниками игры (здесь ни в чем нельзя быть уверенным))).

Книга читается легко и с интересом, в ней есть своя интрига, которую уже можно уловить из этого описания.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2017 г.

«Ночь в одиноком октябре» стал первым романом Желязны, к которому я обратился после прочтения великолепных рассказов автора. Роман понравился не меньше малой прозы. Незабываемая атмосфера, простой и приятный слог автора, заколоченный сюжет и просто сногсшибательный сеттинг. Особенно радует подборка персонажей. Ну и конечно, Нюх запомнится навсегда. Мне посчастливилось достать букинистическое издание 2000 год. Доволен, как слон. Этот роман поднялся на первое место в рейтинге моих любимых и делит его с совсем другим, но тоже интересным романом Р. Хайнлайна «Пасынки вселенной».

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2017 г.

Книга очень атмосферная, одна из моих любимых у Желязны. Если вы знакомы с этим писателем только по «Хроникам Амбера», рекомендую прочесть «Ночь в одиноком октябре». К сожалению, в личной библиотеке эта вещь не сохранилась, а переиздания «Ночи» я не встречал. А так хотелось бы достать этот роман в бумаге.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2016 г.

«Ведь это ж надо, а», — как говаривал пан Спортсмен в незабвенном «Кабачке 13 стульев».

При том, что никакого фэнтэзи я, что называется, на дух не переношу. Исключением до сих пор был лишь «Заповедник гоблинов» Саймака.

Теперь будет два исключения.

При том, что до сих пор я могла читать одну единственную вещь Желязны — «Витки».

Теперь будут две вещи.

При том, что из всех персонажей я с уверенностью опознала лишь Великого Сыщика, мастера переодеваний и искусного скрипача — но его разве что инопланетянин не опознал бы. Ну, и ещё с некоторой натяжкой — Графа, среди чьих вещей нет зеркальца, Доброго Доктора и «экспериментального человека». С натяжкой потому, что ни «Дракулу», ни «Франкенштейна» я не читала и не планирую. Ужасы-мистика-саспенс — совершенно не моё.

Тут нет ни одного лишнего слова. Тут каждое слово ключевое. Мне в силу нелюбви к фэнтэзи поначалу показался скучным отрывок

когда Снаффа (Нюха) и Greymalk затягивает через портал в мир Старших

но именно там Снафф услышал фразу, которую поначалу принял за насмешку, и которая оказалась в решающий миг спасительной подсказкой.

Атмосферность, если можно так выразиться. Размеренность и нарастающее по мере приближения Хэллоуина напряжение.

Финал совершенно непредсказуемый. Исход Игры решает

крыса, поменявшая палочки Джеку и Джилл

Напряжённая сцена заканчивается чуть изменённой строчкой из детского стишка.

«Jack and Jill went down the hill».

Что называется «удар и потом — катарсис» (с)

Кстати, автор своё произведение замечательно озвучил. Если есть возможность прослушать аудиозапись в его исполнении на ютубе — это лучше всего.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2016 г.

Рецензия написана 01.11.16:

Вот и настал тот день,когда я прочитал данный роман!

Как-то,как раз был тоскливый октябрьский день.я нашел это произведение в книжной подборке.Начав читать,я понял,что главы будут идти,как каждый день октября.Я посмотрел в календарь,чтобы узнать какое сегодня число — было 7 октября.Я за один вечер осилил эти главы,и каждый новый день я читал по одной главе.Очень впечатляет!Я представлял,что действие в книге происходят и сейчас,у меня за окном,где-то в Британии.

По сюжету,действие происходит в каком-то поселении,где живут Игроки,которые ждут Канун Всех Святых.Описывает это пёс Нюх,ведя некий мысленный дневник.В произведении присутствует куча отсылок к фильмам,романам,а также к истории.Не буду раскрывать кто это,прочтите сами,так интересней!

Данный роман всем советую читать в осеннее время,когда вам становится грустно,за окном идёт дождь.Закутывайтесь в тёплое одеяло и читайте великолепное произведение,наполненное мистикой,юмором и детективом!Если оно покажется странным — это нормально,роман странный,но и в тоже время интересный и читается очень быстро.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

Так уж случилось, что это произведение Мастера прошло мимо, тем более острым было от него впечатление

Не буду подробно расписывать содержание, поделюсь лишь тем, что бросилось в глаза.

ИМХО:

Главное слово в названии романа — «Одинокий». «Ночь» там имеет малое значение — только для последней ночи, Хеллоуина, собственно. «Октябрь» — тоже, просто приурочено. А вот одиночество, или, точнее — его преодоление — лейтмотив романа. Именно поэтому пёс дружит с котом, затем — с белкой, змеёй, совой и кроликом, и не просто дружит, но делится жизненно важной информацией, и это воспринимается читателем абсолютно нормально, даже, более того — как правильное действо.

Одиноки и закинуты в мир Джек и его верный пёс, Джилл с Серой Дымкой, пьяница Растов, другие участники Игры. Поэтому все разговоры и взаимодействия между ними — преодоление одиночества.

Можно даже иначе сказать: персонажи делятся на одиноких, которые пытаются вырваться из своего одиночества, общаясь друг с другом, и прочих. Среди не-одиноких: Граф, просто потому, что его всё устраивает (и у него есть видимость компании — цыганский табор), викарий Робертс, потому что он — подлинный злодей книги и Шерлок Холмс — потому что он вне Игры, и не имеет значение, каково ему.

Сравнивая это произведение с другими романами Желязны, отмечу, что оно полно грусти. Хотя Джек со своим верным псом и побеждают в Игре, конец всё равно грустный.