Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

1942

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Джек Потрошитель»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — также, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Ночь в тоскливом октябре
    Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

Ніч у самотньому жовтні

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2018 г.

Железны создал кроссовер до того как это стало мейнстримом. Оригинальная фэнтезийная история о двух противоборствующих лагерях, подана свежо, даже для нашего времени, а роман, секундочку, был написан аж в 1992 году. Главные герои «Ночи в одиноком октябре» животные-фамильяры ищут некое тайное место, где на день всех святых произойдет событие, способное изменить мир. До 31 октября главные действующие лица «играют в игру» дабы прийти к финалу во всеоружии. Заключают неявные союзы, шпионят, грызутся друг с другом, воют на луну или же почесываются, снова шпионят, расследуют и почесываются... В общем кто во что горазд. Типичные будни магических животинок. Про кроссовер, так вообще, очень забавная штука получается. Автор еще в прологе респектует Шелли, Стокеру и остальным представителям «Викторианского романа ужасов». В саму же книгу Железны вводит персонажей: Графа, Доброго доктора и его помощника Экспериментального человека, Великого Детектива и его спутника, некоего Джека... Хм. Ну вы поняли. Ах, да, есть еще Распутин, которого здесь называют Ростов. Лол. Всем эти ребятам, есть где развернуться и чем заняться до финала игры. Они шарахаются по кладбищам, обмениваясь частями тела, то есть ингредиентами для ритуалов, всеми правдами, неправдами, убийствами борются за артефакты, в общем, типичные ведьмачьи будни. Роман интересен и легок в прочтение. Возможно не самая лучшая книга Железны, однако, одна из самых забавных и заслуживающих внимания.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2018 г.

Есть книги, которые перечитываются из года в год к праздникам.

Эту — к Хэллоуину — читать обязательно.

После первых раз можно пробовать читать одну главу из книги в один день октября.

Спешка хороша при чтении разных хайнлайнов, чтобы не терять слишко много времени.

Здесь же — вино, которое пьют не спеша под осенний ветер и осеннее солнце.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2018 г.

Сегодня 31 октября, канун Хэллоуина. Самое время написать отзыв об этой книге.

... Вот простые люди ходят и не знают (а если и догадываются, то немногие), что в пригородах Лондона в это тоскливое время идёт не только моросящий дождь, но и тайная подготовка к Игре, начало которой приурочено к полуночи перед Днем Всех Святых.

Вести Игру призваны некие загадочные и таинственные персонажи- хранители заклятий, сущность которых приоткрыта не полностью, но пытливый читатель может угадать в них черты

графа Дракулы, Франкенштейна
    и прочих масс-культовых персонажей (полезно также обратить внимание на перечень имен в авторском посвящении). «Русский след» также в наличии.)

Пока ведущие участники ритуала втайне готовятся вступить в Игру, их верные ползающие, летающие и бегающие помощники — довольно пёстрая команда, заняты собственными интригами.

«Это моя работа – наблюдать и знать» гордо заявляет сторожевой пес по кличке Нюх, от лица (если можно так выразиться) которого и звучит вся история. Получилось довольно забавно. Авторский юмор привнесённый в диалоги и описания, как всегда, на высоте.

Говорить об Игре в открытую не принято, её смысл и Правила являются основной загадкой сюжета, тщательно припрятанной до поры, до времени. Мастер умело поддерживает интригу на протяжении всего текста. Читателю дозировано перепадают лишь крохи информации, добытые Нюхом путем интриг, дипломатических уловок и банального шпионажа.

Может быть, «Ночь...» так и осталась бы ещё одним просто хорошим творением Мастера, но меня восхитила безудержность его поэтической фантазии, позволившей краем глаза заглянуть в волшебную Страну Грез.

Каюсь, не раз хотелось забежать по тексту вперёд и одним махом разрешить все вопросы... Но я держался! И вам ничего такого относительно кульминации тоже не скажу.) Намекну только, что в финале будет жарко!

Роджер Желязны всегда дает волю читательскому воображению, его герои всегда сохраняют ореол таинственности, их образы не избиты. Всё перечисленное в книге присутствует. Да и сам автор признавал «Ночь в дождливом (тоскливом) октябре» одним из своих лучших творений.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2018 г.

В в преддверии той самой ночи, решил перечитать сие творение.

Желязны крайне самобытный автор, мне нравится определение, данное ему — «мифотворец», оно очень точное. И я сейчас не о Хрониках, их бы тоже надо перечитать, но пока недосуг. Да, я знаком далеко не со всеми произведениями Роберта, но самым ярким и практически идеальным я считаю «Князя Света». Он невероятен.

Но я отвлекся. Дело в том, что «Ночь» с одной стороны весьма необычная вещь даже для самого Желязны, с другой — удивительно удачный случай смешения казалось бы абсолютно несочетаемых ингридиентов. Этот роман-трибьют в моем рейтинге не очень отстает от «Князя», хотя, конечно, и попроще, и абсолютно о другом. Роман-шутка? Скорее роман-карикатура, но не злая, а дьявольски уютная. Именно чувство уюта физически окутывает при прочтении, когда ты сталкиваешься с такими знакомыми (и не очень) персонажами. Невероятно вольная интерпретация стольких книг и фильмов, но ощущения бардака отнюдь не вызывает. Как приятно встретить на страницах ужасного Графа, Дорогого Доктора, Великого Сыщика (за него отдельное спасибо), какую ностальгию вызывает кратковременное возвращение в Страну Грез и т.д. и т.д. Это действительно приятное узнавание, даже когда речь идет о

древних богах.

Образ Джека собирательный и вызывает достаточно противоречивые чувства, понятно почему. Ларри... Ларри для меня как Люк Рейнард, второстепенный, но западающий в душу образ. Оуэн и Растов несколько более вторичны, куда менее раскрыты, викарий удался.

Но на первых ролях еще более «живые» фамильяры, и сама их постановка на первый план — ход удачный и довольно необычный. Дымка, Ползец, Игл, Бубон, даже Шорох имеют настоящие характеры, мы видим ясно мотивы их поступков, их цели и интересы, их чувства. И разумеется, всех затмевает Снафф. Я совсем не собачник, но это и невозможно — оценивать его как собаку. Как человека, впрочем, тоже.

Что мы имеем в итоге — роман, в котором, несмотря на ожидаемую мешанину довольно строгий порядок, несмотря на кровь и монстров — внутреннее тепло и надежда. Именно надежду нам дарит Желязны в финале.

Но повторюсь, основное чувство, наполняющее читателя — уют. При первом прочтении неоднократно ловишь себя на ощущении встречи со старым знакомым. При последующих оно возводится в степень.

Необычное произведение необычного же автора. Браво.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

(Слушал аудиокнигу в переводе Жикаренцева.)

Зануднейший роман, в котором ничего не происходит первые две трети объема... В котором изложение идет рваным и примитивным языком от лица собаки... Где сюжет, по-сути, состоит из поиска в захолустном городе 19-го вера неких «игроков», и бесконечных удручающих разговоров их питомцев где эти игроки сейчас живут и не переехали-ли они в другой дом... В котором финал ничего не меняет...

По-видимому, я ничего не понимаю в литературе... А ведь ранний Желязны был одним из моих любимых автором...

Ссылка на сообщение , 10 мая 2018 г.

К своему стыду, с творчеством автора не была знакома от слова совсем. Наконец-то появилась возможность исправить это досадное недоразумение!

Это же прелесть что такое! )) Чудесная сказка!

Сначала почти ничего не понятно. Кажется, что все просто смешалось в кучу — кони, люди. Тут тебе и доктор Франкенштейн, и Шерлок Холмс, и граф Дракула. Но постепенно картинка становится все яснее, и вот уже начинаешь пытаться определи, ху из ху, какую же роль каждый из персонажей сыграет в Игре.

Необычно, атмосферно, с ноткой иронии. Непохоже ни на что. Эта история просто создана для того, чтобы её рано или поздно экранизировал Тим Бёртон! На мой взгляд, ему как никому другому удалось бы передать всю непередаваемую атмосферу книги!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Мэш-Ап — штука сложная. К сожалению, часто авторы смешав на первый взгляд вкусные ингредиенты на выходе получают неудобоваримую бурду.

Но это не относится к «Ночи...».

Сплести в гармоничную историю Дракулу, Франкенштейна, Шерлока Холмса, Джека-Потрошителя, мифы Ктулху и традиции Халлоуина в декорациях викторианской Англии смог воистину Мастер.

Потрясающая история, которая затягивает и не даёт оторваться, пока не дочитаешь до конца, а после оставляет лёгкую печаль, что всё закончилось.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Атмосферная изящная вещица, игра как в сюжете, так и автора с читателем. Узнаешь то постепенно давно знакомых персонажей, узнаешь нюансы, вовлекаешься и сопереживаешь. Играешь с ними. Одна из лучших вещей для чтения в Хеллоуин.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Признаюсь, ожидала более серьезное и объемное произведение. В итоге, оказалось, что «Ночь...» — это милая сказка в готическом стиле, рассказанная от лица собаки. Несмотря на скорость повествования, книга ощущается как нечто домашнее. Ежедневные посещения соседних участков и общение преимущественно с животными создают атмосферу уюта, и даже убийства тех же соседей уже не вселяет ужаса.

Разумеется, «Ночь...» неидеальна. В ней не хватает описаний тех же хозяев и их деятельности (а это действительно интересно), но постепенно понимаешь, что автор и не планировал ставить людей в центр сюжета. На первом месте животные и их служение своим хозяевам. Далеко не у каждого фантаста есть нечто подобное, и почитать, думаю, стоит каждому.

Буду вспоминать это произведение с теплотой.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Довольно изящная Игра во всех смыслах этого слова от признанного мастера фантастики. Эдакий оммаж английской мистической литературе, постмодернистская шалость..

Мне понравилось! Хотя я ожидала всё-таки большего — уж слишком легковесным и полусерьёзным получилось повествование, но Желязны не откажешь в атмосферности и изобретательности. XIX век, туманный Альбион, осень, октябрь, сельская пастораль, таинственные Игроки, загадочные артефакты, завораживающие фамильяры... Но истинная сила — в дружбе.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2017 г.

Печально признавать, но произведение не произвело на меня никакого впечатления. Странно, довольно узнаваемые персонажи, идея весьма занятная, да и собак я люблю. А вот не цепляет и всё... Возможно это из-за того, что я любитель подробных описаний в стиле Стивена Кинга, мне интересно знать о героях всё и в подробностях. В данном случае, все довольно скромно в этом плане. Не могу сказать, что это скучное произведение, есть и юмор и приятные отсылки, но вот атмосфера не моя. Хотя многие мои знакомые высоко оценили эту книгу. Может время не то, может настроение, а может просто это не мой автор (не беру в расчет «Хроники Амбера», хотя и там сильно меня впечатлил только первый том) Увы...

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2017 г.

И снова разочарование. Видимо творчество Роджера Желязны, не для меня. Я ждал чего-то наподобие «американских Богов» Нила Геймана, ( но чуда не случилось) . Повествование хотя и быстрое, но «серое»: скучное и не завлекающее. Место действия и сюжет проявлены нечетко, из-за чего нет целой картины мира, кажется что есть только

тот город где происходит действие и только герои романа, а людей посторонних, и остального мира, просто не существует.
    Язык всех произведений Желязны мне почему-то видится сухим и официальным, лишенным всякой эмоциональной окраски. Не знаю особенности ли это перевода или авторский стиль, однако стиль повествования более походит на официальный доклад для заседания партии. Причем порой проскальзывают интересные сюжетные находки и описания
    Как к примеру в городе иного измерения , куда «провалились» Нюх и Серая Метелка
    но потом, автор словно пугаясь собственной фантазии и красок, снова возвращается к скучно поданным «серым» обыденностям.

Итог: Для меня, Желязны откровенно слабый автор: ( его произведения меня не увлекают). А читать или нет, решать как всегда вам самим...

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2017 г.

Роджер Желязны один из самых выдающихся американских фантастов, за свою жизнь он успел собрать все престижные фантастические награды. Отличие Желязны от других представителей серебряного века американской фантастики в отсутствие определённого стиля. Ни одно его произведение не похоже на другое. Да, бывают, схожи сюжетные ходы, миры, персонажи, но повествование каждый раз построено по-разному.

«Ночь в одиноком октябре» не исключение. Одна из лучших книг Желязны, она получилась, пожалуй, одной из самых оригинальных, тонких и умных. К сожалению, она оказалась и последней самостоятельной работой Роджера.

Очень часто для своих произведений Желязны берёт какой-либо миф. «Ночь в одиноком октябре» — это описание событий происходящих до, во время и после Хэллоуина, в Англии викторианской эпохи. Само повествование построено очень интересно. Единственный, наверно, сюжетный ход, который можно встретить в большинстве работ Желязны — это запутанное начало. Что происходит? Кто такой Снафф (Нюх)? Собака? Ого! Если читать не внимательно, то можно до конца так ничего и не понять. Минус? Нет, литература должна заставлять задуматься, она помогает развиваться духовно. Желязны оставляет нам кучу вопросов, а ответы приходят только в конце. Такому подходу помогает и специфическое деление на главы, одна глава — один день в октября.

Автор нас аккуратно подводит к концу, заставляя думать, что, чёрт возьми, случится 31? Зато главный герой, пёс Снафф, об этом нисколько не думает. Его заботят повседневные обязанности. Его хозяин Джэк тоже и слова лишнего о игре не скажет. Всю книгу ждешь финала.

«Ночь в одиноком октябре» можно условно разбить на три части. Первая, Снафф и Джэк занимаются будничными делами, бегают за магическими ингредиентами, по началу, это сбивает с толку, потом входишь во вкус и проживаешь каждый день с героями. Вторая, Игроки (все те, кто принимает участи в Игре, финал которой должен состояться 31 октября) пытаются понять на какой кто стороне (смысл Игры в открытии/закрытии врат в потусторонний мир, соответственно есть закрывающая и открывающая стороны), помощники занимаются разведкой (помощниками являются животные), а некоторые, как Снафф, пытаются определить, где пройдет финал игры. Обмен информации, устранение других Игроков, поиск не найденных Игроков — всё это обязанности обоих сторон.

Третья часть включила в себя почти все активные события, если в первых двух частях Игроки, в основном, думали, искали, болтали, узнавали, то в этой персонажи перешли от слов к действию. Ну и конечно, завершение Игры, которое преподнесёт очередной сюрприз от Желязны.

Писатель проделал огромную работу, создал Игру с интересными правилами и традициями. Интрига неотступно следует за читателем, иногда немного затихая. Сюжет оригинален и тонок, смысл его может легко ускользнуть от невнимательно читателя, надо обладать хорошим воображением, чтобы погрузиться в этот мир.

Язык Желязны никогда трудным не был. Читается легко, никакой дотошности в повествовании нет. Само повествование ведётся от лица пса Снаффа, поэтому мы видим мир снизу вверх, буквально. Интересны замечания Снаффа, по поводу окружающего его мира, особенно его перебранка с Тварью-Из-Круга, которая пытается его соблазнить, превращаясь в различные породы собак. В итоге, Тварь в обличье пекинеса показывает средний палец Снаффу.

Особо стоит выделить диалоги, весь сюжет построен на них и читать их одно удовольствие, нет вечных « -он сказал, -сплюнул, -ухмыльнулся, — брякнула она» так свойственных большинству наших горе писак.

Единственный эпизод, который скучен это полёт Снаффа и его кошки-подруги Серой Дымки.

Главными героями романа является различная живность. Собака, кошка, ворона, змея, белка, летучая мышь, сова — зоопарк. Их хозяева и являются Игроками, а животные помощниками, правда больше им подходит слово партнёр.

Снафф — сторожевой пёс, скорей всего дворняга. Бог знает сколько лет он верно служит своему хозяину. Тонкие, ироничные шутки Снаффа очень хорошо разбавляют действо. Желязны отлично описал все прелести и невзгоды собачьей жизни, учитывая все физиологические особенности своего героя. Снафф совсем не так прост, как кажется, читатель узнаёт о нем каждый раз что-то новое, вплоть до самого финала.

Хозяин Снаффа — Джек, проклятый за страшные деяния (несложно догадаться за какие), обладающий зачарованным ножом. Он так и остаётся загадкой, как и его реальный прототип.

Серая дымка — кошка, её хозяйка ведьма Джилл. История кошки — это история маленькой девочки выросшей на улице, но сумевшей выбраться. Как и все кошки, Дымка ловка, сообразительна и не любит собак (Снафф исключение). Желязны смог нам показать кошку с жизнью и душой выросшего брошенного ребёнка.

Также стоит выделить Викария и Великого Сыщика. Викарий, настоящий безумный монах, идущий на всё чтобы выиграть в игре, единственный явный злодей в произведении. Сыщик же, мастер перевоплощений, которой смог понять суть игры, но не предотвратил её, так как он человек чести.

Все персонажи книги отличаются самобытностью, у всех свой характер, своя история. Такую проработку личностей без дотошного повествования в наше время редко встретишь.

Про оригинальность можно сказать многое или вообще ничего. Все персонажи книги срисованы с литературных персонажей, но они раскрываются у Желязны совсем по-другому. Здесь много, так называемых, историй в истории. Это привносит полноту в сюжет.

В такую Игру можно было играть и играть, столько правил и тонкостей в ней, что дух захватывает, эту тему можно было развивать и дальше, но все мы знаем, что случилось с автором.

А животные в роли главных действующих лиц? Причем не мутанты, которые ходят на задних лапах как у Фостера или говорящие зверюшки у Льюиса, а обычные звери с душами людей.

Погружение в атмосферу Викторианской Англии не чувствуется, ну и не надо, тут не в этом задача автора. Главное передать всю важность предстоящей игры. Желязны это удалось.

Так, сначала, всё нормально, всё по плану, корешки собираем. О, что-то не то, а что это Граф умер? О теперь вообще все наперекосяк, оборотень он, обрадовал. Благодаря диалогам и ощущением Снаффа читатель ощущает полное погружение в роман.

«Ночь в одиноком октябре» — лебединая песня Роджера Желязны, самый оригинальный из его литературных проектов. Книгу нелегко понять, но задача автора заинтриговать читателя, заставить его думать. Если вы любите пораскинуть мозгами, то вперёд, это книга станет одной из ваших любимых. Но не всем придется по душе такой стиль, с минимумом действий и с максимумом мыслей.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2017 г.

В книге описывается один месяц из жизни пса по кличке Нюх.

Этот месяц особенный.

Этот месяц октябрь.

Месяц, в который будет вестись игра.

Большая Игра.

Но что это за игра — не понятно, ничего не объясняется. О ней не принято говорить в открытую, только намеками.

На протяжении месяца, Нюх собирает информацию, которая касается игроков. Нюх так же участвует в игре со своим хозяином Джеком и уже не первый раз.

Нюх опытный игрок, он знает, что, иногда, нужно делиться информацией для получения новых сведений, а также необходима помощь других игроков, хотя пусть даже и не известно союзники они или соперники.

В произведении происходит знакомство и с другими персонажами. Могу лишь намекнуть на некоторые известные личности: некий вампир Граф, известный лондонский сыщик и его не менее известный помощник, который любил описывать совместные приключения, а так же добрейший доктор, который ходил по кладбищам для сбора составляющих для опытов и смог воплотить в жизнь свою жуткую фантазию, хотя и не факт, что именно они являются участниками игры (здесь ни в чем нельзя быть уверенным))).

Книга читается легко и с интересом, в ней есть своя интрига, которую уже можно уловить из этого описания.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2017 г.

«Ночь в одиноком октябре» стал первым романом Желязны, к которому я обратился после прочтения великолепных рассказов автора. Роман понравился не меньше малой прозы. Незабываемая атмосфера, простой и приятный слог автора, заколоченный сюжет и просто сногсшибательный сеттинг. Особенно радует подборка персонажей. Ну и конечно, Нюх запомнится навсегда. Мне посчастливилось достать букинистическое издание 2000 год. Доволен, как слон. Этот роман поднялся на первое место в рейтинге моих любимых и делит его с совсем другим, но тоже интересным романом Р. Хайнлайна «Пасынки вселенной».