Дж. Г. Баллард «Прима Белладонна»

Прима Белладонна

Prima Belladonna

Другие названия: Прима-белладонна

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Стивен Паркер — владелец магазина музыкальной флоры в Пурпурных Песках. Купив это заведение у прежнего хозяина, он стал обладателем не только большого количества рядовых музыкальных растений, но и редкого экземпляра Паучьей Орхидеи, которую обнаружил... на помойке. Орхидея, обладая скверным нравом, тем не менее стала примой среди хора растений.

Однажды в жизни Паркера появилась заезжая певица с уникальным голосом в 24 октавы. Джейн Сирасилайдз была до умопомрачения красива, немного жульничала при игре в «го» и очень хотела спеть вместе с Орхидеей...

© Ny
С этим произведением связаны термины:

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «The Four-Dimensional Nightmare», 1963 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Чужая агония

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Ещё одно филигранное произведение из цикла «Алых (багряных) песков» из-под пера Дж. Балларда оказалось на высоте! «Прима Белладонна» — мимолетная история полная таинства, женского коварства и соперничества. Тихий спокойный городок недалекого будущего , погрязший в своей повседневной рутине и привыкший к неторопливому течению времени. Люди, живущие в вечной сиесте и особо не обремененные тяжким трудом. И вот в городе событие: является проездом прекрасная певица , облик которой у автора, ну, и окружающих ее по рассказу мужчин ассоциируется с внеземным происхождением, настолько красива и обворожительна она была. Главный герой рассказа — Стивен Паркер — владелец магазина музыкальной флоры становится объектом пристального внимания со стороны «ангельской» певицы, обладающей к тому же уникальным голосом, потому что у него есть редкий экземпляр Паучьей Орхидеи также с редкими возможностями голосового исполнения музыки. Все сводится к тому, что похоже оба — и певица, и цветок — стремятся к очной встрече на перепевке, и каждый пытается достичь цели, только одним ему ведомым способом. Странно, но Орхидея, как и остальные музыкальные цветы явилась результатом великих генетических опытов людей, и унаследовала далеко не только полезные для человека способности...

Так что у Балларда получилось очень насыщенное и увлекательное произведение, наполненное интригами и любовной линией. Исключительно рекомендую для ознакомления с творчеством писателя, потому как рассказ один из лучших....

Но, какова фантастическая идея, это просто фантастика. Поющие растения. И совместить эту идею с женским коварством, попутно наделив растения таким же женским «обаянием». Я понимаю противостояние двух женщин, но передать это противостоянием с растением. А манера письма, а фразы и речевые обороты, а сам сюжет... Одним словом получился вполне недурственный рассказ, который по всем параметрам достоин занять свое место на полке среди самых лучших произведений.

Наиболее любимый рассказ Балларда из цикла «Пурпурные пески». Почти вровень с «Облачными Скульпторами».

Если «Скульпторы» берут идеей, романтикой и каскадом событий, то «Прима Белладонна» — экзотика сюжета и притча.

Балларду, в контрасте с некоторыми его рассказами, здесь в полной мере удалось отпустить на свободу воображение читателя. Определённый шарм, конечно, создает и сама атмосфера Пурпурных Песков, отражённая в других историях, но «Прима» — воистину скрупулёзная работа, на мой взгляд.

Повествование идёт в такт словам рассказчика, незаметно обретая собственную призрачно-фантастическую жизнь, от которой приходиться очнуться лишь в финале. Действие столь же незаметно убыстряется, не только набирая скорость, но и почти возносясь в мистику в пиковой точке. Замечательно подана атмосфера — жизнь и нравы Пурпурных Песков раскрываются и в описании сцены «знакомства» мужской компании с Джейн (Балларду — аплодисменты!), и в беглом научном экскурсе последних достижений селекции растений, иллюстрирующем суть работы цветочного магазина. Проскакивает нечастая, но весьма уместная ирония. Соревнование двух Орхидей прекрасно выделяет основную идею, конец отрезвляет беззлобной моралью, а коротенькая любовная линия добавляет лирики.

Словом, здесь старый миф о женском коварстве очень прилично оформлен.

Рекомендую ознакомиться. Неплох перевод Черных (перевод Елькова и Копцова хуже).

Я бы не назвал этот текст рассказом. Наиболее подходящий на мой взгляд термин — элегия. Тонкая ,изящная, элегантная.

Это история про любовь. Про красоту. Про тайну. Про коварство и изменчивость. Про золотокожую певицу с глазами,похожими на насекомых и её альтер эго — Паучью Орхидею, музыкальный цветок-камертон.

Стивен Паркер (главный герой рассказа) полюбил одну, и владел другой. Автор очень стильно и метафористично выстроил практически «любовный треугольник», где одним из «углов» является специально выведенный музыкальный цветок! Чем закончится история этой короткой, почти мистической и очень красивой любви? Читайте.

Рекомендую к чтению всем любителям романтической, стильной литературы.