Дж. Г. Баллард «Минус один»

Минус один

Minus One

Другие названия: Одним меньше; Человек, которого не было

В психиатрической клинике «Грин Хилл» пропал пациент Джеймс Хинтон, сумасшедший с маниакальной тягой к убийству. Чтобы не допустить возникновения скандала, главврач принял решение уничтожить историю болезни и все следы пребывания Хинтона в лечебнице.

© Ank

Также: Дж. Баллард. Минус один: Рассказ/ пер. В. Тельникова// сб. «Приключения. Фантастика» М.: Воениздат, В-ПЛО «Отечество» (Сокол), 1999,- с.146-157, В. Тельников (Минус один)

Сокол: Приложение «Приключение, фантастика»
Зарубежная фантастика

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Сюрреализм в действии. История о том как действительное можно выдать за несуществующее, здоровое превратить в больное.

Человек такая сволочь, показывает нам Баллард, что ради спасения своей шкуры (сохранения должности) он готов на любые подлости. Пропал маньяк из психушки? Позвольте, да его и не было никогда! Жена его объявилась? Да она больная на всю голову! Лечить её, лечить срочно и принудительно!!! Ну чем вам не сюр?

Мне лично было не смешно, а страшно. В «дивном новом современном мире» такие истории происходят сплошь и рядом. Примеров — тьма! Страшно, господа, стать героем такой истории, страшно. Автор — провидец, каких мало и этот рассказ очередное тому подтверждение.

Лично мне хотелось другого финала: доктор Мелинджер «урегулировав ситуацию» возвращается домой, а там его ждёт....

Эту ирреальную историю надо прочитать. 1963 год, а автор уже чувствовал к чему ведёт развитие общества. Самец!!!

Against Modern World!

автор вложил на мой взгляд два смысла в сюжет. Это бюрократия и её беспредел -нет человека, нет и документов на него, даже нет жены, хотя она и есть. Что хотят , то психиатры и воротят. Это очень опасная ситуация -карательная психиатрия. Они могут любой факт разговора и мнения человека превратить в психическую болезнь. Финал запоминающийся.

Ну что ж, фантасты иногда тоже пишут ироничные сатирические произведения. В данном рассказе всё вполне реально и могло произойти в любой «закрытой» психиатрической клинике: бесследно пропал один из ее пациентов и, чтобы спасти свою репутацию, директор клиники выдвигает парадоксальную гипотезу о том, что этого пациента на самом деле у них никогда и не было...

Вам это ничего не напоминает из курса школьной литературы? Ну конечно же! Знаменитый «Поручик Киже» Юрия Тынянова. Сюжет той повести был основан на популярном анекдоте времени правления Павла Первого, согласно которому из-за канцелярской ошибки в ведомость одного из петербуржских полков был внесен фиктивный поручик Киж. Ошибку не только не заметили, но и усугубили: согласно принятым тогда традициям, поручик начал получать регулярные повышения, дослужившись в итоге до чина полковника. И вот только когда его вызвал к себе император, заинтересовавшийся быстрым карьерным ростом своего подчиненного, вскрылась настоящая и шокирующая правда. Чтобы не дискредитировать себя, чиновники сообщили императору, что означенный полковник просто умер. «Жаль! Хороший был офицер», промолвил Павел Первый. Практически то же самое попытался сделать и директор психиатрической клиники из рассказа Балларда. Он подвел под свою гипотезу убедительное психологическое обоснование и смог добиться понимания среди коллег. Но в самом финале автор по традиции «сломал строй» и придумал очередной неожиданный ход, который и превратил рассказ в настоящую сатиру типа гоголевского «Ревизора» (тем более, что концовки у них почти идентичные).

------------

РЕЗЮМЕ: совсем не фантастический рассказ о парадоксах человеческой памяти и психологии. Говорят, что «за кордоном» подобные поручики попадали даже в избирательные списки...

Еще один хороший образец научно-фантастический сатиры с большой примесью реализма! В принципе, за исключением одного единственного момента, история может сойти за возможную, имевшую место ситуацию. В психиатрической лечебнице «Грин Хилл» исчезает душевнобольной пациент-маньяк Джеймс Хинтон, Причем исчез на ровном месте из помещения, ненадолго оставленным одним. Сама больница была закрытой, а её персонал перевернул все вверх дном, чтобы найти таинственно исчезнувшего. Но увы! Чтобы не допустить просочения информации за стены психушки и зарождения небывалого скандала, главврач и директор больницы — доктор Меллинджер принял решение уничтожить историю болезни Хинтона и скрыть все следы его пребывания.

Власть и природная сила убеждения доктора Меллинджера позволяет всю историю спустить на нет и очень убедительно, что многие посвященные в это дело, на удивление, принимают все сказанное и предложенное шефом за чистую монету. Просто поразительно, что все его подчиненные и оппоненты , не воспользовались ситуацией и не смогли сместить не угодного руководителя. Но видать, уважению больше к тому, кто кнутом воспитывает, а не пряником.

В концовке Баллард еще раз возвращает всех на Землю, но опять же, как все необыкновенно ведут себя дальше. Образ доктора Меллинджера по всем параметрам получился убедительным, так что берите пример, как людей держать надо в ежовых рукавицах.

Не выдающийся, но очень хороший рассказ. Чем то немного напомнил стиль написания Роальда Даля.

Отличный рассказ! Казалось бы, что же делать персоналу, если из их психушки исчез пациент ? И ведь нашли более чем действенное решение проблемы (попробуй поспорь с ними в такой ситуации), не предприняв абсолютно никаких действий.

Вижу аналогию не столько с медициной, сколько с перекраиванием истории (впрочем, карательная психиатрия для того и используется).

Забавная зарисовка на тему карательной психиатрии и наплевательского отношения врачей к пациентам. Приятно, конечно, знать, что не только у нас чудовищные проблемы с медициной, но и легче от этого не становится.

Сравнил переводы Казакова и Литинского. Очень сильные расхождения, вплоть до искажения смысла. Пропуск строчек и т.д. Переводчики отнеслись к тексту писателя также пренебрежительно, как и его персонажи-доктора к своим подопечным. И это только добавляет грусти при чтении рассказа.