fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Зона ужаса»

Оценок:

Зона ужаса

Другие названия: Территория бедствия

Сборник, год

• И пробуждается море / Now Wakes the Sea  [= Вот и проснулось море; И вот пробуждается море; Теперь пробуждается море; Здесь было море, Пробуждение моря] (1963)
  • Мистер Ф. это мистер Ф. / Mr. F Is Mr. F  [= Мистер Ф. есть мистер Ф.; Мистер Эф — есть мистер Эф; Мистер Эф — всегда мистер Эф; Метаморфозы мистера Фримэна] (1961)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1996 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (Великобритания)

У врат преисподней — ветрено... Зона ужаса

Территория бедствия

1967 г.
1967 г.
1973 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Больше всего при чтении этого сборника меня удивила его художественная неоднородность. Я привык, что Баллард-романист с самой первой книги проявил себя как мастер высочайшего уровня и того же ждал от рассказов. Но половина из них слабо написаны, а один — Невозможный человек (про трансплантацию органов) вовсе устарел, и кажется теперь психологическим курьезом. Лучшие рассказы — Птица и мечтатель, Безвыходный город, Зона ужаса написаны на главные темы Балларда: глобальная катастрофа, внутренний и внешний Космос, психопатология. Он и впрямь всю жизнь писал одну книгу, и это замечательно! Я эту книгу с большим наслаждением долго ещще собираюсь читать и перечитывать. Для данного же сборника, в котором наличествуют шедевры, общую оценку наивысшую рука не поднимается поставить.