Анатолий Жаренов «Парадокс Великого Пта»

Парадокс Великого Пта

Другие названия: Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда

Повесть Анатолия Жаренова «Парадокс великого Пта» (1970), представляет собой любопытную комбинацию авантюрно-приключенческой, детективной, сатирической и естественнонаучной фантастики (и отчасти пародии на указанные поджанры), не свободной от штампов, но написанной живо и увлекательно (в духе «красного Пинкертона» 1920-х гг.). Сюжет строится вокруг идеи цикличности истории: перед лицом неминуемой глобальной катастрофы группа ученых, представителей высокоразумной цивилизации «кошколюдей», якобы существовавшей на Земле в допотопные времена, строит машину времени, чтобы передать знания наследникам – нашей цивилизации.

© OZON.ru

Полное название повести: «Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда вроде бы ничего не было».

Так же: А. Жаренов. Парадокс Великого Пта: Отрывок //Брянский комсомолец, 1990, № 29, 15 июля;

Так же на эстонском:Žarenov, A. Suure Pta paradoks. [Fantastiline detektiivromaan.] Leninlik Lipp, 1971. 1.— 2., 5.-8, 12.— 15., 19.— 23., 26.-29. okt. — Järgneb. (на эстонском языке).

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Парадокс Великого Пта
1970 г.
Парадокс великого Пта
Серебряное время

Яблоко Немезиды

Das Paradox des Großen Pta
1975 г.
(немецкий)

Когда писатель-детективщик обращается к фантастике — мождет получиться всё, что угодно. Неизменным будет одно: закрученный сюжет из множества линий. Первая попытка А.Жаренова содержит кроме того вполне достойные фантастические идеи и чётко очерченные персонажи.

Действие повести бросает нас то в южноамериканскую сельву, то в импортный мегаполис, то на глухую российскую окраину, а оттуда — в бездну веков, на берега Гондваны. Диапазон персонажей тоже впечатляет — от беглых военных преступников до обычных российских алкашей. И, конечно же, тут есть мудрые следователи и прозорливые советские учёные, которые и раскроют все загадки.

Следует отметить, что повесть была написана в 1970-м году, когда у нас в стране не печатали ни Берроуза, ни Деникена, а г-н Ажажа еще не наводнил страну своими лекциями об НЛО. Как на таком скудном информационном пайке родилась эта история, полная «нездоровых сенсаций»?

Язык и в самом деле неплох, диалоги — то, что отметил автор послесловия. Интересно показаны методы, которыми пользуется следствие. Идеи, в том числе и центральная, вокруг которой всё вертится, весьма интересны. За одну только постановку вопросов (главным образом, устами Лагутина) автору респект. Но концовка, мне кажется, подкачала. Разъяснения таинственных событий вышли не только скомканными, но на самом деле и не очень правдоподобными. Очень уж легко Лагутин всё разгадал. Ну если только предположить, что его версия — всего лишь очень отдалённое отражение истины. Ведь, по-хорошему-то, думается, сведений учёным попало не очень много. Во всяком случае, внятных, однозначных. Это как в «Гласе Господа» Лема — к финалу становится понятно, что над расшифровкой полученных из космоса сигналов лучшие умы человечества будут ломать головы ещё десятилетия. Если вообще не столетия. Короче, ровно столько, сколько надо, чтобы сравняться по уровню с цивилизацией, отправившей сигналы. Так и в «Парадоксе». Цивилизация кошколюдей превосходит нашу, как мы — каких-нибудь древних шумеров. И тут наш учёный с лёта понимает, что имели в виду эти кошколюди, над чем их мысль билась. Примерно так же, как если бы тому учёному древнего мира показали смартфон, и он (учёный) с ходу бы сказал, зачем эта штукенция нужна.

Добротный, крепко сбитый роман с отлично закрученным сюжетом и яркими героями. Идеологии совсем чуть-чуть и вполне здраво. Первый раз читал в детстве — потом в темноте мерещились фиолетовые обезьяны и всё казалось, что сам превращаюсь. Когда перечитал, впечатление нисколько не испортилось. Ну и, конечно, милый, добрый дух шестидесятников.

Очень неплохой роман, шпионско-детективно-фантастическая смесь. Читается легко и интересно. Динамично, почти без провисаний. Попалось в руки первое издание в БСФ, хорошо издано с приличными иллюстрациями. В детстве как-то прошла мимоо, интересно как бы воспринималась тогда. Однозначно стоит читать.

Для далёких 60-х роман выглядит довольно необычно — слишком много всего самого разного сумел накрутить в нём уважаемый автор. Здесь и пра-цивилизации Земли, и загадки наследственной памяти, и фиолетовые обезьяны из амазонской сельвы, и, надо всем этим, изрядно запутанный детективный сюжет.

В целом «компот» получился вполне читаемым, хотя и не без недостатков: местами повествование явно путается между многочисленными сюжетными линиями, местами в нём слишком много псевдонаучных рассуждений, не несущих ни грамма толковой информации, но хорошо сушащих мозги, местами текст просто неинтересен (в основном это касается сюжетной линии о недобитых нацистах с их страшными опытами в дебрях Амазонки — тема-то нынче давно уже и безнадёжно устарела).

А вот детективная линия порадовала: и необычно, и увлекательно, и довольно складно. К сожалению, чем ближе к финалу, тем всё заметнее ухудшается качество повествования — в нём появляется много надуманного и маловразумительного. Да и скомкано как-то всё — не то, что в начале и середине романа. Хотя, впрочем, здесь автора понять можно — сводить-то всё ранее напридуманное воедино не так просто, а сделать это надо :).

Неплохой образчик детективно-приключенческо-фантастического жанра. Читается легко, увлекательно, местами узнаваемо, поскольку временами действие переносится в эзкотические места на нашей планете. Без претензий на глубокомыслие, разоблачительность или там какую-нибудь сатиру. Добротная повесть, написанная хорошим языком и оставляющая хорошее впечатление.