Фредерик Браун «Планетат — безумная планета»

Планетат — безумная планета

Placet Is a Crazy Place

Другие названия: Пласет — странная планета

Планетат. Безумный мир вращающийся по сложной орбите-восьмёрке вокруг двух звёзд. Не всякий человек согласится здесь работать — психика может не выдержать бесконечной череды галлюцинаций, периодически обрушивающихся на жителей планеты. Но именно здесь бывший профессор Фил Рэнд находит свою любовь и призвание.

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— журнал «Смена № 11, 1962», 1962 г.

— антологию «Science Fiction», 1964 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Science Fiction: the Great Years», 1973 г.

— антологию «Analog's Golden Anniversary Anthology», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)», 1982 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный рассказ года. 8-е место

31 июня
1968 г.
Одинокий Адам
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Смена» 1962'11 (841)

1974 г.
1977 г.
Analog's Golden Anniversary Anthology
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.
From These Ashes

Смешать серьёзное и смешное — это надо уметь.

Рассказ, начинающийся как достаточно умное, научное, астрофизико-оптическое чтение, превратился, по ходу пьесы, в курьёзную историю про любовь-морковь и гениальные озарения. Я понимаю восторги многих коллег, оставивших положительные отзывы, «десятки», «девятки» и не одна, но мне такой подход не очень близок.

Соединять «космическое» и «комическое» в таких пропорциях я бы не стал. Так что, когда в финале упала крыша, я сказал: «Вот это логичная концовка!»

Птицы под землёй и фундаменты из воздуха на планетоиде размером чуть больше Манхэттена завораживают, но, мелодрама, слезливая мелодрама о внеземной любви, увы, не впечатляет. Герои сюжета не вызвали у меня созвучных с моей читательской душой переживаний.

Рассказ легкий. Моральные терзания главного героя, которого довела работа в непростых условиях, и вынудила сиюминутно уволиться. А вообще, если посмотреть так, со стороны на всю эту систему, то получается у людей нет выбора, год-два на Планетате, и человек вынужден обращаться к психиатру, главный герой вообще там уже три года, и после увольнения у него нет средств существования, ни отдыха, ни сбережений. Что там за жизнь-зарплата такая?

Любопытно, в конце он хоть жив остался?

Спасибо за совет aiva79

Для Литературная рулетка 2.0

P.S. Знаете. Решила дописать. Так сказать постскриптум... рассказ в тему, работа так заманала, что уже галлюцинации идут, что никакой личной жизни, никакой радости, и начальство подобное что над нашим главным героем, а ты как тот один воин в поле – и птички летают, так что дома падают, и лунный календарь на тебя всяким пмс на подобии кризиса среднего возраста по голове шарахает, как то — планетатное противостояние в рассказе, и хочется послать всех... да так послать... подальше, короче. И вот думаешь, может зря Гл.герой не уволился? А? Семейная жизнь, она такая, ну совсем растакая, как тот шарах по голове в конце рассказа.

Очень симпатичный рассказ, одно из украшений сборника(«31 июня») и самого творчества Брауна. Вроде и ничего глобального, но настроение создает прекрасное, масса подробностей (в том числе и нелепостей — классно поданных), и любовь — двигатель наших деяний, и вполне логически вытекающие следствия из придуманного мира — все гармонично и читалось на одном дыхании. Недавно перечитал весь сборник — впечатления почти те же. Браво, Фредерик!

Рассказ запоминающийся не только благодаря собственно описанием планеты и ее особенностями, но и неожиданным финалом. Казалось бы весь сюжет сконцентрирован на специфике планеты, ожидаешь чего то в таком же духе и вдруг «бах«! как обухом по голове — игра слов преобразует хороший рассказ в отличный!

Классика которая не устареет никогда.

Очень интересный мир придумал Браун. Вполне хватило бы на повесть или роман. А закончил все

примитивной игрой слов

По-моему, это тот случай, когда юмористическая концовка не только не улучшает впечатление от НФ-рассказа, но и портит его. В общем, Иван Абрамович, одно из двух: или снимите крест, или наденьте трусы.

Не вы только подумайте, эту историю я услышал от Ригана. Он был свидетелем тех событий и их непосредственным участником. Ну про планету Пласет. вы конечно слышали. Про ее движение по орбите типа петли, в результате которого, находясь на планете, вы видите ее в звездном небе. Но, этого мало именно тогда, когда она оказывается в середине, этой петли на самой планете начинаются галлюцианации и .. ну вместо своей секретарши вы видите... ладно не будем о женщинах, но когда ваш помощник, превращается в чудовище, хотя вы прекрасно знаете, что это не так и вы разговариваете с ним и обсуждаете насущные проблемы, но перед вашими глазами все равно стоит какой- то монстр. А бумаги на столе, а вещи в комнате... И все это в определенный промежуток времени, и к этому можно было бы привыкнуть, но раз за разом и все по- новому. Крышу, я имею ввиду голову, начинает сносить. Поэтому и такая текучесть кадров на Пласете. А еще и птицы, не наши витающие в облаках, а именно Пласетские, которые разрушают фундаменты построенных зданий, ведь оказвается, мы строим свои дома на твердой основе, а она оказывается для птиц этой планеты как хлипкая преграда, которую они просто развевают своими крыльями. Сколько трудов, сколько усилий, сколько времени было затрачено, а воз и ныне там. И только прилет на планету Майк и вспыхнувшая любовь, к бывшей ученице, дает толчок Ригану решить эти две проблемы, которые могут существенно изменить систему освоения этой планеты. Да, любовь может иногда сподвигнуть на подвиги, как героические, так и научные. Единственное, что не понравилось- это последние срочки автора, ну и зачем такой мрачный финал.

Благодаря интернету прочитал, этот рассказ в журнале « Смена» № 11 за 1962 в переводе М.Гринберга и Ю. Сваричовского, а может у Евдокимова концовка более оптимистическая. Уж очень бы хотелось, но все зависит от автора. В лоб дал ему за такие финалы.

Название долго отторгало от чтения. Закачал аудиоверсию рассказа от скуки. И... не ожидал. Вот это — настоящая фантастика! Крутая НФ. Иллюзии планеты — как самой по себе, так и внутри себя. Научно обоснованные физическими законами галлюцинации. Птицы, летающие под землей. Ошибки, которые оказываются гениальными решениями. И — история любви... Единственный недостаток — нет серьезности, глубинной психологии и ударной концовки. Хотя... крыша бьет главного героя по голове — чем не ударная концовка?

Потому — 9,5. Но... округляем — и 10-ка готова!

Рассказ прекрасный. Хотя, если задуматься, не вполне понятно, чем он так уж хорош. Маразматические подробности жизни земной колонии на экзотической «безумной планете» Планетат многочислены и хорошо продуманы, но этого явно не хватит на «десятку». Тем не менее, я ее поставил. Вероятно потому, что все это так замечательно описано, что яркое впечатление от этого мира сохраняется после прочтения не годами, а десятилетиями!

Прекрасный пример нетривиального подхода к технике, зачастую верное решение лежит на поверхности и немного сбоку, но что бы на него наткнуться нужно озарение. Обычно же 95% времени тратиться на перелопачивание пустой породы в неверном направлении. Отличный рассказ! Прочитал первый раз в 1992 году но воспоминания очень яркие! Чем это не подтверждение высокого уровня произведения!

Согласен с автором предыдущего отзыва, ermolaevым, действительно, помнится с давних времен, по названию сразу же вспоминается и почти весь сюжет. Остроумно и забавно, причем вполне приятный перевод, одни только фокусы с именами чего стоят, чтобы и по русски получилось так, как, я думаю, хотел автор.

«Почему бы не использовать сталь из пустых контейнеров?» — эта фраза застревает в памяти, думаю у всех, кто прочтет это замечательное произведение.

Читайте, время будет не зря потрачено.

Юмористическая фантастика. Если уж фантазировать то на полную катушку. Придумать такую безумную планету надо иметь безумную фантазию. Всё остальное просто рамка. Сама идея заслуживает внимания.

«А вы можете, глядя на детскую лошадку, определить, целый это станок или сломанный?» -- сорок лет помнится эта фраза. И помнится решение проблемы, которому позавидовали бы активисты ТРИЗа. Правда, игра слов с именами героев: Нув и Ув Ольте, кажется мне малость неестественной, но в этом уже Фредерик Браун не виноват. Он написал хороший рассказ.

Старая добрая фантастика, где автор уделяет описанию мира, его физическим законам львиную долю текста. Все очень правдоподбно и конечно, куда без любви — она сподвигает нас на подвиги...