Айзек Азимов «Звёзды как пыль»

Звёзды как пыль

Другие названия: Tyrann

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Клубок космических интриг, хитросплетения галактических козней, безумные звёздные монархи и инопланетные наместники — необычный для Азимова набор в одном из самых первых его романов.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1951», 1951 г.

Галактическая империя

Il tiranno dei mondi
(итальянский)
Sterne wie Staub
(немецкий)

У нас принято сетовать на то, как советские идеологи гнобили отечественных фантастов, не давая тем развернуться во всю мощь фантазии и интеллекта и заставляя агитировать за светлое коммунистическое будущее. Но роман «Звёзды как пыль» одного из величайших фантастов всех времён также не лишён идеологического заряда, причём в таком количестве, чтобы проняло всех и каждого. Мирные Затуманные Королевства угнетаются планетой с говорящим названием Тирания. Спасти несчастных может только демократия, а понять, что же это за чудо, можно исключительно с помощью Конституции США.

Я редко обращаю внимания на перевод. Но тут особый случай. Я даже полез искать переводчика, некоего И.Ткача. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что это не кто иной как, Генри Лайон Олди, т.е. Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Сказать по правде, роман переведён чрезвычайно небрежно. Чтобы не быть голословным приведу конкретные примеры.

«В Галактике насчитывается от одного до двух тысяч биллионов звезд, являющихся источниками света и тепла. Среди них есть пятьсот биллионов планет, где уровень гравитации в одних случаях составляет 120 процентов земного, а в других не достигает и шестидесяти. Некоторые из них слишком жаркие, другие — слишком холодные. Атмосфера многих ядовита, потому что состоит преимущественно или полностью из неона, метана, аммония, хлоридов, даже силиконового тетрафлуорида. На некоторых планетах нет воды, другие состоят почти сплошь из океанов, наполненных сульфатодиоксидами. На третьих нет углерода.» В русском языке нет биллионов, только миллиарды. Аммоний — это катион, т.е. положительно заряженный ион. Вероятно, речь об аммиаке. Силиконовый тетрафлуорид — это, видимо, тетрафторид кремния. А сульфатодиоксиды — двуокись серы.

«А вот по дороге назад нас сбил метеор.» Метеор — это исключительно атмосферное явление, сбить никого не может. Раньше метеорами называли вообще все атмосферные феномены. Отсюда и название такой области знаний как метеорология.

«Там в подробностях были описаны десятки тысяч звезд, и каждая изображалась в трех проекциях. Справочник состоял из сотен страниц этих проекций, обозначенных греческими буквами Р (ро), Q (тета), Ф (фи).» Зачем звёзды изображать в трёх проекциях? Очевидно, что речь о трёхмерных координатах.

«Потом я отбыл на Землю, потому что Земля – родной дом гуманизма.» Не гуманизма, хотя и его тоже, а человечества.

«Нету карбондиоксидов. Это совсем нехорошо!» Речь об углекислом газе. Потом они ещё таскают с собой «карбондиоксидные цилиндры». Но что это такое и зачем нужно, я так и не понял.

Сам роман получился наивной сказкой не столько для подростков, сколько для тех, кто помладше. Ну а издательствам, работающим с научно-фантастическими текстами, крайне потребен научный редактор.

Перед тем, как начать читать книгу я обычно не читаю на неё отзывы, но в этот раз отступила от этого правила, потому как чуяло моё сердце. Иногда отзывы читать полезно – по крайней мере можно подготовиться к восприятию. Поэтому прочитав отзывы я уже ничего выдающегося не ждала. Разочарования я не получила, но и в восторге не прибываю.

Для меня роман очень слабый. Если бы мне было лет 8–12 сейчас, то я была бы в восторге. А как же ещё? Есть раса тиранитов, которые когда то одним ударом положили конец существованию двух дюжин постоянно враждовавших между собой политических объединений, расположенных далеко за туманностью и теперь правят пятьюдесятью мирами; есть герои, которые тайно, год за годом готовят восстание; есть покушение на жизнь молодого человека; есть и сам молодой человек – низвергнутый отпрыск знаменитого отца, умный не по годам, наблюдательный, решительный, которому даны все карты в руки, чтобы распутать сложный и запутанный клубок, спутанный коварным искусителем, который ловко пускал пыль в глаза; есть красавица и умница юная дева – практически принцесса, очень храбрая и решительная. Юному созданию, читая о приключениях парня и девушки, конечно же было бы волнительно за них, тем более наблюдая на какие душевные жертвы они шли. А ещё там есть скрытые герои, которые вынуждены притворяться, т.к. у них в руках великое дело. А в итоге все оказываются милы и снисходительны, понятливы и всепрощающи, невероятно догадливы и торжественно величественны. А ещё есть таинственный документ время от времени упоминаемый и всеми тщетно разыскиваемый.

Для ребёнка всё это было бы классно. А я опоздала восхититься такими приключениями лет на 30 точно. Меня не затронули ни персонажи, ни описываемые события. Все очень просто и незамысловато, мотивы персонажей какие то размытые. Книга оканчивается на мажорной ноте – реально ощущалось звучание гимна. Но, как говроится, что есть, то есть. Если Автору и действительно заказали такое агитационное произведение, то он с ним справился. Но он мог и сам, как человек, любящий свою страну и испытывающий за неё гордость, таким образом отдать ей должное – и его не трудно будет в этом понять. Поэтому если не брать во внимание концовку, которая откровенно коробит – неплохое приключение, правда всё шаблонно и без каких–либо оригинальных идей, а детям так и вовсе здорово. Взрослому же, особенно много чего прочитавшего и у Автора в том числе, можно серьёзно разочароваться.

Не ожидал от гранда мировой фантастики настолько примитивного творения. Примитивный сюжет явно вымучен автором. Рояли размером с небоскрёб торчат из каждого куста. Герои — не просто картонные фигурки, а скорее деревянные поленья, слегка обтёсанные топором. Сюжетные шаблоны затёрты до дыр ещё во времена средневековья.

Можно было бы сказать что для подростков, которые не заморачиваются логичностью сюжета и тонкостями характеров, книга была бы интересна. Как никак в основе сюжета космический экшн, романтика, любовь красивого принца и очаровательной принцессы, борьба против злых тёмных сил и освобождение народов от тирании. Но вот как раз с экшеном и проблема. Его очень мало. Захватывающих приключений, драк, боёв, погонь, всего того что нравится подросткам, почти нет, а то что есть автор не смог увлекательно написать, оно просто скучное. Мотивы героев непонятны и не трогают. Главный герой — смесь Брюса Ли, Эйнштейна, Шерлока Холмса и Алена Делона. Другими словами эталон Мери Сью.

При этом автор слишком увлекся детективной составляющей и выдумыванием совершенно нереалистичных мотивов поведения героев в три-четыре слоя, при этом они с лёгкостью разгадывают эту многоуровневую мотивацию и стоя в пафосных позах время от времени поясняют её друг другу.

К концу весь этот абсурд и буффонада вырождается в настоящий дурдом. Герои на полном серьёзе зачем-то сходят с ума один за другим, а потом оказывается, что в этом вообще был весь смысл истории.

P.S. Кстати, после того как страны Южной Америки, получали независимость, они, впечатлённые успехами США в государственном строительстве, принимали себе в качестве конституции копию конституции США, что совершенно не мешало им в короткий срок превращать своё государственное устройство в тоталитарную диктатуру. Поэтому очевидно что в реальной жизни написанные декларации не значат ничего, а главное в любом государстве это люди и их образ жизни.

Единственное, что я читал у Азимова — «Конец вечности», которая, как сейчас помню, очень понравилась, было это 15-20 лет назад. Недавно подумал, что надо восполнить пробел и прочесть другие его произведения, классик все-таки. Попалась книга «Галактическая империя», начал по порядку с «Звезды как пыль».

Впечатление не очень — может быть для фантастики 1951 года и нормально, но сейчас уже не хватает глубины, слишком много диалогов, не передается атмосфера, нет ощущения погружения в описываемый мир, всё очень плоско и как-то слишком просто... Ну и концовка сейчас уже неоднозначно воспринимается. В общем, лет в 12 мне бы зашло, в 40 уже нет.

Я подумал, что наверное, на этом мне хватит читать Азимова, но ознакомившись с отзывами здесь понял, что это одно из худших из его произведений. Такой неудачный «эффект первого раза» у меня получился)) Так что надо было начинать с «Основания».

Захотелось почитать Азимова, но кажется что под руку попался не лучший его роман. Рука Мастера видна, но и недочетов много. Не все герои личности, некоторым просто не веришь, они деревяшки. Скучноватое начало, не погружаешься в роман а как-то неловко скользишь по его поверхности. Финальный аккорд пафосный и лично я за него ставлю плюс — немного романтики никогда не повредит. В общем, буду искать у Азимова вещи посильнее и поинтереснее.

Писать отзыв об этой книге надо бы лишь для сравнения с двумя другими частями «Треугольника». Увы, это самый слабый из всех романов Азимова, и самый им нелюбимый. Но он все же не изъял его из печати.

Идея с «Декларацией» вообще принадлежит не Азимову, а издателю, который настоял на ее включении в роман. Но даже без этого совершенно неестественного завершения книга оставляет желать лучшего. В сущности, это тривиальная космоопера в духе того, что сочиняли в 30-е годы. Рыцари, принцессы, кровавые тираны, нелепые и патетические сцены... Азимов явно писал роман левой ногой. Просто удивительно, что параллельно он творил шедевры.

Действительно, «Звезды как пыль» это подчёркнуто стандартная космоопера с лихими приключениями и скупо проработаным социальным фоном. Чувствуется, что Азимов ещё очень неуверенно держит перо в руке — с рассказами у него получалось динамично, остроумно и просто умно, а вот романный формат «провисал». Так что большинство сюжетных пертрубаций в «Звезды как пыль» явно вставлены в текст для листажа, а не по смысловой необходимости.

Но Азимов талантливый писатель. Он учился, учился, и научился писать полноценные романы уже через год: «Космические течения» 1952 года на голову выше этого романа.

Проба пера! Тем и дорога нам эта книга: мы видим, как буквально у нас на глазах мастер новеллы развивается в одного из лучших НФ-романистов ХХ века.

Роман-разочарование. От Азимова привычно ожидаешь историю с хорошей научной составляющей, где есть серьезный конфликт с заделом на будущее. Здесь же мы имеем банальный и не слишком качественный боевик. Хорошие мальчики изо всех сил защищают великие американские ценности, но уже не на Земле, а во всей Галактике. Плохие мальчики, соответственно, на эти ценности плевать хотели и жаждут власти в межзвездном масштабе. А главный артефакт, за которым охотятся плохие и хорошие, предполагая в нем оружие невиданной силы, способное уничтожить Тиранию — это... вот только не падайте со стула —

текст Конституции Соединенных Штатов Америки

Не упали? Я рада, ибо сама была близка к этому.

Политический заказ в литературе — вещь нередкая. Наверное, любому крупному писателю приходится время от времени создавать политические агитки, чтобы иметь доступ к издательскому ресурсу. Цензура ведь не только в СССР была. Как мы видим, и при самой демократической демократии талантливому писателю приходилось отдавать дань власти соответствующими текстами. Грустно это, но такова жизнь.

Примем к сведению, что в творчестве Азимова есть и такая грань. И порадуемся, что Мастер сумел создать и напечатать не только это. Агитки — они ведь тоже как пыль. Время пройдет, хвостиком махнет, и нету их, переместились в раздел памятников литературы, в которых самое ценное — имя автора.

Настоятельная рекомендация для тех, кто только начинает знакомство с творчеством великого автора: ни в коем случае не читайте этот роман! Поскольку это если не самое слабое произведение Азимова, то уж точно — одно из самых слабых.

По сути — космоопера в лучших американских традициях из 30-40-х. Ну, все видели такие цветастые журналы с грудастой героиней и мускулистым парнем на обложке. На ум сразу приходят «Звёздные короли» Эдмонда Гамильтона как эталон жанра. И у меня было сильнейшее желание бросить чтение странице на 50-й, но дожал по той причине, что имею твёрдое намерение пройти всю «Галактическую историю» от корки до корки, а тут аж целый роман. Как вариант, в жанрово-тематическом классификаторе выставил галочку напротив пункта «Подростковая литература» — будем считать, что это и есть целевая аудитория.

Финальный кульбит с конституцией США мне, кстати, пришёлся по вкусу — неожиданно, хотя и не особо правдоподобно. Потом, впрочем, на Википедии прочитал, что эту вишенку на торт примостил редактор, и это была одна из многих причин, почему Азимов называл книгу нелюбимым романом.

Разочарован ли я в этой книге? Однозначно — да. Разочарован ли я в Азимове? Однозначно — нет!!! С облегчением перелистнул последнюю страницу в предвкушении совсем других, блестящих произведений любимого автора.

Нет отзыва, значит не читал...

Отзыв без спойлеров:

Изучая творчество Азимова, не мог обойти стороной трилогию «Галактическая империя», которую начал читать с первой книги в порядке хронологии.

У книги «Звёзды как пыль» не самый хороший бэкграунд. Сам Автор, в мемуарах называл её самым нелюбимым романом. Один важный сюжетный ход был включен в роман по настоянию издателя, что в дальнейшем привело к конфликту. Так же отзывы пользователей сайта FantLab.ru нельзя назвать восторженными. Но, несмотря на всё это, Азимов — это Азимов. «Класс» подтверждён. Мы имеем качественный научно-фантастический роман.

Опишу свои впечатления и немного порассуждаю относительно сюжета и проблематики книги:

Сюжет сильно перекликается с Академией. В Академии мы наблюдаем неизбежный упадок Трантора и становление Академии, предсказанные Гари Селдоном). В Галактической империи мы наблюдаем упадок Земной цивилизации, и становление Транторианской империи.

Развитие Академии — точно выверенная математическая (психоисторическая) стратегия, по Плану. Развитие Трантора — более живое и в то же время смутное и средневековое, эволюционное. Падение Земли — величайшая ошибка всех времён и народов вселенной.

Роман «Звёзды как пыль» наполнен отсылками и связями с другими Галактическими историями, и это придаёт ему дополнительный смысл и ценность.

Отдельно я обрадовался узнав, что двоюродный брат правителя, Жилберт является создателем Визио-сонара (Visio-sonor), который как искусно использовал Магнифико Гигантикус.

Сквозь весь сюжет проходит незримая череда ошибок, сомнений, неверных решений, которые не обещают миру взрывного роста общественного благосостояния и светлого будущего. Но данный эволюционный «виток» всё-таки двигает человечество вперёд, к светлому будущему, напоминающему современные передовые страны.

Как всегда, творчество Азимова мотивирует меня в изучении естественных наук. Ведь действия происходят в нашей галактике, а размышления автора о различных явлениях (природных, физических, технологических, социальных) имеют крепкую, фундаментальную научную основу. Которая к тому же до сих пор, спустя ~70 лет актуальна.

P.S. Так как Академия — более структурированная и понятная серия, всё-таки предлагаю начинать читать сначала её, а потом уже про Трантор. Во всяком случае, у меня, интуитивно, получилось так.

Вот, кстати, да! Эпоха романтики и ощущения того, что звезды , если не через год , то через двадцать будут у наших ног.

Все оказалось не так, грустнее, но.. Зацветут, надеюсь, персики на Марсе! :)))

Захватывающий космический романтичный экшен. Который генерирует правильные принципы в душе. Возможно, в чем-то не жизненный, но в этом и сила гения мысли, чтобы оторвать человека от тлена, хотя бы в искусстве мастера.

Каждой книге — свой читатель, свое время и свое место. Наверное, не устану этого повторять. Вот возьмем этот роман Азимова. Почему сразу «слабый» и «неудачный»? С чего бы это?

На самом деле, в романе есть все, что нужно для настоящего фантастического приключения. Есть глобальная проблема: межзвездный конфликт, грозящий навсегда похоронить амбиции миллиардов людей, есть динамичное действие, поиски разгадки тайны, немного любви и неожиданная развязка.

Мы оказываемся во времени, когда Человечество уже широко расселилось по Галактике, но еще не забыло свои земные корни. Но вот единым Человечество по-прежнему не является: каждая планета отстаивает свои интересы, союзы непрочны, и, как в древние времена, «цивилизованные» планеты оказываются беззащитны перед агрессивными «космическими варварами». Вновь, который раз в своей истории, Человечество подошло к переломному моменту и, как было уже не раз, его судьба в руках нескольких людей. Настало время решить, по какому пути двинется Человечество: останется разобщенным, обремененным «шкурными» интересами, или станет единым, способным взять то, что предлагает Вселенная.

Отправившись в полет ради спасения жизни и желания разгадать тайну смерти отца, юный аристократ Байрон Фаррил оказывается втянут в самый центр политических интриг. Каждый найденный ответ приводит героя к новой загадке, заставляя следовать от планеты к планете в довольно странной компании из сумасшедшего ученого и красавицы-принцессы. Маленькие открытия чередуются с большими предательствами, неторопливые размышления — со схватками, погонями и стрельбой. И все это происходит на потрясающем фоне безбрежного Космоса, в котором звезды рассыпаны сверкающей пылью, и каждая из них обещает Человечеству новую судьбу.

И что тут слабого? Для неискушенного читателя, то, что надо. Как бы я была счастлива в юности, если бы мне попалась эта книга. Сейчас бы стояла на полке где-то между «Саргассами Космоса» и «Робинзонами Космоса», между которыми пылинки звезд смотрелись бы просто восхитительно.

А для искушенного...Если внимательно проследить за сюжетом и героями, то Вы без труда узнаете в этом романе детали и сюжетные находки, которые затем будут использованы и разработаны в знаменитой «Второй Академии»: путешествие между планет в поисках разгадки тайны ради спасения мира, умный и смелый, но наивный герой, ответ, спрятанный на самом видном месте, скрывающиеся за масками друзья и враги, которые не сбросят их до самого последнего момента, финал, открывающий дорогу для новых приключений... Да, что там, не только во «Второй Академии». Это сюжетное построение будет еще в десятках романах Мастера.

Кстати, после прочтения этого романа, мне захотелось сразу узнать, на каком этапе Человечество вновь предало свои идеалы свободы, и каким образом оно очутилось в тупике Первой Империи.

Динамичная, немного скучноватая космоопера. Главный герой, сильный, смелый, умный, пытается найти убийцу своего отца. Одновременно скрываясь от загадочных убийц (которых, как позже оказалось, и вовсе не было), он оказывается в самом центре межпланетного заговора против планеты с говорящим названием Тирания. Конечно, в пути он встретит прекрасную возлюбленную, верных друзей, и выпутается из переделки, в которую попал. В принципе, написан роман неплохо, однако... концовка убила во мне все добрые чувства к роману: я, конечно, ничего не имею против, но концовка... эээ... ИЗЛИШНЕ политкорректна. В итоге: стандартный авантюрный роман, приправленный идеей о всепобеждаемости демократии. Тройка, не больше.

Жутко разочарована книгой, но никак не сами автором. Прочитав Роботы зари, а затем под диким восторгом Звезды как пыль, была мягко сказать разочарована...

Спасло, что в издании эксмо оказались Космические течения