Милорад Павич «Мушка»

Мушка

Вештачки младеж

Повесть, год

«Мушка» — один из трех коротких нелинейных романов о любви под одной обложкой. Своеобразное пособие по сочинению странных и страшных любовных посланий — в камне и красках, при помощи ключей и украденных вещей. В каждом из таких посланий, словно в уставших зеркалах, отражается древняя как мир история любви Мужчины и Женщины, будь то художник и продавщица белья, Адам и Ева, Сенмут и Хатшепсут. Этот триптих продолжает традиции таких многомерных произведений как «Хазарский словарь», «Внутренняя сторона ветра» и «Последняя любовь в Константинополе» (предлагающих читателю самостоятельно выбирать порядок чтения и собственный вариант будущего).

Вот что говорит сам автор: «Любое художественное произведение можно представить себе в виде партитуры. А писателя — в роли композитора, который создает новое музыкальное произведение и переносит публику, то есть своих читателей, из концертного зала на сцену, превращая их в музыкантов. То есть превращая публику в исполнителей. Кому-то из зрителей писатель дает в руки скрипки, кому-то виолончели, еще кому-то — духовые инструменты, некоторых объединяет в хор, а других даже делает солистами. Потому что для читателя важна не только нотная запись, партитура, другими словами книга, но и то, что он вынесет из процесса чтения, как воспроизведет книгу, что загрузит в нее. <...> Моя книга представляет собой не что иное, как упражнение, музыкальный этюд, предлагаемый читателю для того, чтобы отработать новый способ чтения. Так что в эту книгу любой читатель может загрузить собственную любовную историю.»

— сборник «Мушка», 2009 г.

Л. Савельева (1)

Мушка. Три коротких нелинейных романа о любви