Клиффорд Саймак «Утраченная вечность»

Утраченная вечность

Eternity Lost

Используя достижения медицины, можно продлить человеку жизнь на сто лет. А вот сенатору Леонарду жизнь продлять не будут. Можно бороться за свое право на долгую жизнь... а можно оставить все как есть.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 11, 1949», 1984 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1956 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— антологию «Time of Passage», 1978 г.

Кольцо вокруг Солнца
Сочинения в трех томах. Том 1
Театр теней

Time of Passage
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

«Человечество нуждается в обновлении. Оно не может жить, погибая со скуки. Как вы полагаете, многое ли останется человеку предвкушать после миллионной по счету любви, после миллиардного куска рождественского пирога?»

Бессмертие — это бомба с часовым механизмом. Об этом нам говорит уважаемый фантаст Клиффорд Саймак.

Первым аспектом рассказа является само бессмертие. Даром оно станет или проклятьем? В вышеупомянутой цитате, в принципе, заложен ответ на этот вопрос. Плюс к нему мне вспомнились еще 2 схожих рассуждения из абсолютно разных краев: а) Науч-поп Айзека Азимова «Загадки мироздания» — там есть глава, посвященная бессмертию. Одним из аргументов автор приводит тот факт, что большинство эпохальных научных достижений и произведений искусства были созданы людьми от 20 до 30 лет. То есть дальше «развитие мозга» не предусмотрено природой; б) Фильм «Троя». Тот момент, когда Ахиллес говорит плененной сестре Гектора, найденной в храме, следующие слова о богах: «Они нам завидуют. Завидуют нам, потому что мы смертные. Любой момент может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекрасней, когда она конечна. Ты никогда не будешь красивей, чем сейчас. И мы больше не будем здесь никогда.» Вот, собственно, и две стороны отказа от бессмертия, два ключевых аргумента. Но с другой стороны... Разве вы не хотели бы стать бессмертным? Или хотя бы продлить свою жизнь лет на 20, 50, 100! Вы обнадёжите себя, что станете вести праведную и разумную жизнь, не совершая никаких ошибок, побережёте здоровье, станете жить гораздо более интересной жизнью! Вот и сенатор (главный герой) тоже так думал и рассуждал, да только вот нет у меня уверенности, что его обещания хоть чего-то стоили. Ничего бы не изменилось. Но, опять же возвращаясь, отказаться от предлагаемого тебе бессмертия, когда оно вот на ладони, не так просто, даже совсем непросто.

Второй аспект рассказа — политический. Во-первых, правящим кругам безразлична судьба их коллеги, если тот вдруг перестал быть им нужным. Во-вторых, социальное неравенство, всплывшее на фоне контраста смертных и сверхдолгожителей, породило еще больше проблем, таких как недоверие к власти, чувство собственной ограниченности и неполноценности, и прочие шероховатости. И, в-третьих, политика — есть политика:) Когда народ увидел в сенаторе человека равного, такого же, как они, их мнение о нём кардинально изменилось, начали трубить газеты, разлетелись сплетни и восторженные возгласы, которые, быть может, возвели бы сенатора аж на президентское кресло. Вот он ключик к народу. Клиффорд Саймак, при всей своей главным образом человечности, не прочь был рассмотреть и социальный аспект, и политический, что добавляет дополнительный смысловой пласт, как в данном рассказе.

Как правило, мы вспоминаем об этом, когда замечаем, что время, отпущенное нам природой, стремительно утекает, и не далек тот день, когда в перевернутых часах Жизни упадет последняя минута-песчинка. Мы не думаем о приближающемся неумолимо конце ни в начале пути, когда жизнь кажется бесконечной, а сам ты ощущаешь себя почти бессмертным, ни в самой его середине, захваченные бурным потоком, когда за множеством проблем и событий не замечаем стремительно пролетающие годы. А потом, вдруг, седая прядь волос или внезапная боль в груди вдруг напомнят, что на твоем личном дворе уже осень. Вот тогда задумываешься, на то ли потратил так незаметно промелькнувшие драгоценные дни.

Герой рассказа живет в мире, где бессмертие почти достигнуто. Можно продолжать жизнь почти до бесконечности, но эта привилегия доступна только избранным: выдающимся ученым, политикам, деятелям искусства, кого специальный Совет признал достоянием Человечества. Остальным долгая жизнь только обещана в светлом будущем, когда начнется колонизация звезд.

Наш герой относится к счастливому меньшинству, более того — он сам стоял у истоков этой системы. Может, когда-то он действительно искренне хотел служить людям, но эти времена уже давно забыты. Теперь все его мысли о личном благосостоянии и вечном пребывании у властной кормушки. Знакомая ловушка для всех политиков!

И вряд ли герой в своей самонадеянности предполагал, что когда-нибудь его вычеркнут из списка Власти, и он станет снова смертен. Пожалуй, это лучшие страницы, когда циничный политик внезапно замечает то, на что он не обращал внимание раньше. Когда он стоит у окна, пораженный красотой природы, подмечает мелкие детали, предметы, выпадая из привычного ритма жизни и становясь более человечным, чем был все прошедшие 500 лет жизни. Пока очередное событие не обрушивает на него скрывавшуюся за завесой слов и фактов правду, выносящую настоящий, а не надуманный, смертный приговор.

Рассказ не о бессмертии. Рассказ о растраченном бессмысленно времени на политические интриги, карьеру, погоню за богатством и властью. О неувиденных рассветах и пропущенных закатах, о красках осени и наступающих заморозках.

Но... Рассказ больше похож не на законченную и продуманную историю, а на набросок объемного произведения, повести или даже романа, на страницах которого нашлось бы место щемящему сожалению и глубоким переживаниям, закрученной политической интриге и острым социальным проблемам. А так получилось очень поверхностно, без глубины, и почти без эмоций.

Рассказ вызвал очень неоднозначные чувства. Наверное, это потому, что я сам очень хочу жить долго-долго («вечность» понятие всё-таки абстрактное). И по этому чувства и эмоции Леонарда принял как свои собственные. С другой стороны, представляю какую обиду испытывали простые люди в мире, где бессмертие – удел избранных. Лично я сильно сомневаюсь, что такой порядок смог бы продержаться несколько столетий. Очень обидно жить, зная, что ты умрёшь, в то время как кто-то рядом с тобой получает жизнь практически Вечную. Пускай только «дольками» как в случае с курсами омоложения для Леонарда, всё равно обидно.

Сейчас мы живём в мире, где умирают все – и бедные, и богатые. Умирает и сантехники и олигархи и даже президенты США. Но я убеждён, что однажды подобная благодать или как выразился М. Успенский в книге «Кого за смертью посылать» «горькая справедливость», уйдёт в прошлое. И наши потомки узнают горечь НАСТОЯЩЕЙ несправедливости, когда ты прекрасно понимаешь, что ты умрёшь, а какая-нибудь Ксюша Собчак или Джордж Буш – нет.

Так что ликование народных масс после демарша Леонарда вполне понятны и объяснимы. И в конце рассказа я испытывал не только горечь и обиду (как я писал выше чувства сенатора я принял как свои), но и испытал изрядное удовлетворение от того что старый лицемер обманул самого себя.

Имхо, это рассказ не о бессмертии. Во всяком случае вопрос кому оно достанется, а кому — нет, здесь не основной. Это злободневная сатира, острая и точная, как выпад испанской навахи, против человеческого себялюбия и эгоизма.

По сути, используя фантастический приём, автор рассказывает нам о том, что мы и так знаем, воочию ежедневно наблюдая реалии повседневной жизни. Конкретно — бюрократ, популист, плутократ и политикан бывает в высшей степени эффективен. Но лишь в одном случае — только тогда, когда он действует в своих интересах.

Ну хоть здесь подобный субъект получил по заслугам...

Весьма странный рассказ. Хотя у Саймака время от времени отдельные произведения вызывают подобное недоверие.

Вот, ну не могу я поверить с первых страниц,

что член правительства, за 500 лет съевший на политике не одну собаку, начал решать основную свою трудность в последний момент. Т.е. человек 500 лет председательствовавший в кометете по вопросам продления жизни не только не подготовил для себя «блата» в этой области, но и даже не знал как к этому делу подступиться. Более того, чиновник такой высокой должности почему-то вдруг оказался не в курсе демографических, политических и научных тенденций общества (даже не новостей, а тенденций!). Леонард совершенно не ориентируется в происходящих вокруг него событиях, он словно изолирован от общества. У него даже нет нормального секретаря для планирования работы. Как можно занимать подобный пост, не имея общих представлений о приоритетах в исследованиях космоса, о достижениях геронтологии, о социальных настроениях; без связей в организациях, осуществляющих омоложение, и комиссиях по контролю; не владея новостями и слухами с политической кухни?
Полная ерунда!

В конце концов многие проблемы с продлением жизни по частным заявкам могла бы решить коммерческая фирма (легальная, полулегальная или экстерриториальная), делающая это за деньги клиента. Автор оставил в логическом полотне истории слишком крупные дыры.

Изложенные в тексте события и факты настолько нереальны, что полностью ломают всё впечатление от рассказа, делая его насквозь искусственным.

Действительно после таких рассказов многому учишься. Не откладывать дела в долгий ящик, всегда помнить о том что необходимо сделать, обдумывать свои слова и поступки. Тежело понять как ты относишься к ГГ этого рассказа... С одной стороны его жалко, ибо старость и забывчивость не его вина, да и стресс он пережил... Но с другой стороны понимаешь, что виноват он сам и всё могло пойти по другому.

Обычно в фантастики показано либо общество смертных, либо общество бессмертных, переходной период практически не изображается. А ведь если подумать, он будет жутеньким. За возможность попасть в квоту на бессмертие люди пойдут буквально на всё. У Саймака ещё очень щадящий вариант.

Довольно банальный и узколобый взгляд на морально весьма неоднозначную тему. Мне в целом понравились персонажи — учитывая сжатую форму рассказа, представлены они достойно и в полной мере. Но мне совершенно не понравилось дешёвое морализаторство в духе «гоняясь за иллюзорным, можно просвистеть счастье у себя под носом». Если хотите действительно серьёзное чтиво на тему морально-этических проблем бессмертия, то почитайте лучше «Звёздные дневники Ийона Тихого» Лема (путешествие двадцать первое) или его же «Осмотр на месте».

После прочтения начинаеш по другому относится к импульсивным скороспелым решениям. Читать всем и обязательно.

Хочу инсценировку этого вечно современного рассказа с Жириновским в главной роли!..:))

Не правдоподобно и омерзительно.

Неправдоподобно, потому что человек, занимавшийся политикой на протяжении всей своей жизни в 500 лет, оказался не в курсе происходящего. Потому что у него нет «подхватов», «своих» людей в правительстве. Потому что он не организован, у него нет ни секретаря, ни помощников, ни приятелей, ни партийной, ни народной поддержки. Это не политик, а, извините, чмо. Хороший политик организован, он в курсе происходящего, он энергичен. Хороший политик, долго «варясь» в политической среде, обрастает единомышленниками, политическими противниками, у него есть политическая программа, поддержка избирателей, у него везде есть «подвязки».

Омерзительно, но, кстати, правдоподобно, потому что этот политик, испытав на себе собственные решения, практически мгновенно и на 180 градусов меняет все свои принципы и взгляды.

Рассказ от писателя, славящегося гуманистическим началом в своих рассказах, оказался полностью опровергающим его славу. А ещё, он написан по-саймаковски непрофессионально, в отрыве от социальной жизни, с обычными для него самокопаниями и напыщенными рассуждениями «о жизни». Одним словом — ещё один перл графомана.

Сильно прописаны психологические метания ГГ. К сожалению, финал предугадывается еще до конца чтения... но все равно вещь очень сильная и запоминающаяся. И, как это очень часто встречается в работах КС, тема достойно и значительно более объемного произведения.

Саймак — мастер короткого рассказа. Понял я это после прочтения именно этого его произведения. Ни от одного из его романов я не получил более ярких и противоречивых впечатлений.

Идея рассказа с каждым годом становится всё более актуальной. Бессмертие для каждого с быстрым развитием медицины скоро станет реальностью.

Прекрасный сюжет и неожиданная развязка! Мораль: надо вовремя читать почту.:lol:

Прожженный политик пытается любой ценой добиться продления собственной жизни. В ход идут различные грязные приемчики. В итоге сенатор перехитрил сам себя.

Удивительно точно и смело автор поднимает в рассказе вопросы этики продления человеческой жизни.

И сюжет, и развязка на высоте!