Энтони Бучер «Поиски святого Аквина»

Поиски святого Аквина

The Quest for Saint Aquin

Люди отказались от религии, христиане составляют немногочисленную тайную общину. Римский папа послал Фому на поиски святого Аквина, который, по слухам, умер, но тело его осталось нетленным.

© Ank

— условный цикл «The Science Fiction Hall of Fame»  >  антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #13 (1951)», 1985 г.

Другое небо

One Hundred Years of Science Fiction, Book Two
1972 г.
Histoires de robots
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
Histoires de robots
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964

Я не большой любитель фантастики на религиозную тему. Может дело в том, что, даже не будучи глубоко религиозным и верующим человеком, полагаю некую святость этой стороны жизни. Может оттого, что многое из библейской истории знаю весьма поверхностно, а с чем-то и вовсе не знаком. Поэтому, как всегда начал чтение данного рассказа со сдержанным скептицизмом, потому что чтобы история с такой тематикой мне понравилась, она должна быть либо сильно оригинальной, либо ужасть как смешной. Но она не должна быть по настоящему серьёзной. Оригинальность идеи тут присутствует, на мой взгляд, явственно; сдобренный некоторой (ни большей, ни меньшей, а в-самый-раз-достаточной) долей юмора, исходящей от робота-осла, рассказ вполне сносно соотнёсся с моими чаяниями. Земля победившей Технархии (понятно, естественно, что религия в загоне в таком случае) также воспринимается как вполне возможносвершившийся факт. Поэтому чётко могу сказать, что рассказ мне понравился. На досуге тоже можете почитать.

Своеобразное ощущение… Да, написано здорово, в этом и сомнений нет. Но вот какой-то основной смысл от меня постоянно ускользает. Да, религиозная фантастика. Монах в будущем, в котором религии подвергаются гонениям. Поиски нетленных мощей святого, которые должны принести новый приток верующих. Искушения в виде груди марсианско-земной женщины, вина; и искуситель в виде робосла (кстати, здорово описанного). Ну и… Нет, всё здорово – и запоминается. Но вот итог – ждалось чего-то более яркого. Да, то, что идеальная логистика робота привела к уверенности в существовании Бога – это интересно, но почему-то ИМХО не очень удивительно и ярко. Вообще, в том и странность – по моим ощущениям рассказ вроде и написан здорово, запомнился, но вот какой-то чёткости и ясности (я бы даже сказал, чёткой линии что ли) мне в нём не виделось. Оттого какое-то плавающее ощущение было. И никак я от него отделаться не мог. От стиля получил удовольствие, антиутопический мир замечательный (контролёры лояльности – как напомнило нынешнюю так называемую толерантности – не туда ли движемся?), но вот чёткости идеи для меня не было – не улавливал. Казалось, чуть-чуть не хватало. Может тема – не до конца моя (не религия, а именно то, в том виде что тут)?.. Но всё равно – рассказ (по удовольствию) достойный. Да и контролёры лояльности, и Технария – уж от одного названия мыслятся блага прогресса, а они по факту лишь в мегаполисах, а остальные в нищете – очень острая и возможная антиутопия… к ней и идём… ИМХО.

Хороший философский рассказ, заставляющий задуматься о многих вещах. Мир будущего выглядит весьма мрачным, но даже в нем людей не покидают вера и надежда на лучшее. Герой описан живым человеком со своими слабостями и недостатками, но он преодолевает нелегкий путь, побеждает себя и побеждает искушения. А еще в рассказе меня порадовали многочисленные скрытые цитаты из классиков фантастики.

Как тяжело наверное достичь своей цели и понять, что она была неверная... И только сильные духом люди могут сделать правильный вывод и поставить новую цель перед собой.

Да.. Все оказалось очень просто, но не просто для главного героя....