Джоанна Расс «Краткий разговорник для туристов»

Краткий разговорник для туристов

Useful Phrases for the Tourist

«Разговорник», как ему и полагается, представляет собой набор полезных фраз, которые могут пригодиться в стандартных ситуациях — в гостинице, на вечеринке, в театре, больнице, на экскурсии — землянину, путешествующему по планете Локрин. Судя по этому набору, Локрин для человека не самое безопасное место.

— условный цикл «Universe»  >  антологию «Universe 2», 1972 г.

— антологию «Безумная Луна», 1990 г.

— журнал «Галактические новости 1992'01», 1992 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— сборник «The Zanzibar Cat», 1983 г.

— антологию «Future Pastimes», 1977 г.

— антологию «Infinite Jests: The Lighter Side of Science Fiction», 1974 г.

Безумная Луна

(немецкий)
Feuerwerk der SF
(немецкий)
Microcosmic Tales

Маленький рассказ с большим смыслом. Отличная находка и бесплатный образец для любого начинающего автора, а также возможность блеснуть — для автора опытного! Характеристика планеты (страны) при помощи разговорника, описание некоего механизма посредством инструкции к нему, условные выражения и жаргон... Конечно, такого написано достаточно, но можно и больше — садись и придумывай.

И это все будут «говорящие», харАктерные произведения. Вспомним хотя бы Ильфа и Петрова с «Торжественным комплектом» Бендера или словарем Эллочки Людоедки. Или, например, «Жалобную книгу» Чехова. Одним словом, если прикинуть, какие плоды может принести это поле — оно кажется непаханым.

Иронично-юмористический рассказ. Руководство земного туриста на другой планете. Особенно понравились разделы «Комплименты» и «Оскорбления». На двух страницах автор смогла уместить то, о чём некоторые фантасты пишут целые романы.

Оригинальный рассказ, как по идее (разговорник для землянина на другой планете), так и по сюжету (набор стандартных ситуаций для разговора). Умно, кратко, емко и очень точно. Читается с удовольствием, могу рекомендовать для вдумчивого прочтения.

Блистательный маленький шедевр. Отличная идея и не менее великолепная реализация — всего-то словарь-разговорник, но как прекрасно показана человеческая психология! За каких-то 5-10 минут автор умудрилась заставить читателя посмеяться, задуматься и поёжиться от не самого ожидаемого финала. Шикарно!