Яцек Савашкевич «Мы позволили им улететь»

Мы позволили им улететь

Przybysz

Повесть, год

С тщательно охраняемых секретных объектов пропадает ядерное топливо. Следы похитителей ведут на неизвестный корабль, находящийся на земной орбите. Детальное расследование позволяет сделать неожиданный вывод: космический пришелец — это земной звездолёт, затерявшийся десятки лет назад в глубинах Вселенной. Комиссии по расследованию остается лишь узнать, почему экипаж не идёт на контакт и как корабль оказался дома, если целью его была далекая звёздная система?..

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.  >  Польша

Е. Вайсброт (2)

Дорога воспоминаний
Дорога воспоминаний

После первого прочтения эта повесть оставила самое мощное впечатление в сборнике. И вот сейчас перечитывая, уже зная все ходы (а повесть очень сильно запомнилась), она всё равно цепляет меня снова. Здесь есть очень многое. Очень многое из того, что я люблю. Повесть многогранная; разрабатывает сразу несколько проблем, и проблем, по-моему, очень серьёзных. Мне кажется, из неё мог бы получиться отличный роман. Да, кажется, так и было бы, будь она написана в наше время каким-нибудь отечественным «мэтром». Каждая из тем рассусолилась бы на главы, и в итоге ¬– томов пять чтива, и денег немало. Слава богу, автор пошёл другим путём и сжал всё это в повесть, сделав тем самым её такой концентрированной, твёрдой, держащей до самого конца и подкидывающей интересные мысли, загадки, предположения до последней строчки. Вот обожаю когда так… Эта повесть, по-моему, ещё и самая продуманная, самая проработанная. Здесь и мир будущего, да с анахронизмами (кассетный диктофон), но с другой-то стороны, где их нет? Эволюция вооружений. Кибернизация (причём не последнее место; да на примере такого холодного конфликта). И всё это вписано в основной сюжет так органично, что поневоле веришь, никакого отторжения не возникает. А уж сам сюжет, основная тема!.. Обожаю именно это… От таких вещей у меня мурашки идут по спине. А финальная теория (про Маугли…) меня просто поразила до глубины души. Да и эти загадки, именно дух столкновения с неизвестным… для меня это было что-то наподобие мощного триллера. Ещё раз говорю, обожаю такие вещи. А герои даже чем-то напомнили Хайнлайновских. В общем и целом, по-моему, классная вещь – эта повесть. Чуть ли не образец для меня. Единственное, немного напрягали шутки про кибов (те, что в скобках) выдавали какое-то неумение, что ли… А в целом – и размер, и дух, и проработка, и… Нет слов, объяснить, как сильно повесть пришлась мне по душе. Пока самая мощная в этом сборнике. ИМХО.

Завязка сюжета интригой цепляет сразу и не отпускает до финала. Разгадка трагична, а развязка эпична.

Настолько сильное произведение по своей сути, что огрехи реализации прощаются почти безоговорочно. Очень понравилось.