Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Это книга оставила у меня незабываемое впечтления. Очень эмоциональная, глубоко трагичная и в то же время полная надежды книга. Очень много новых идей, которые я не встречал в прочитанных мною книгах: стайный разум, Медленные зоны и многое друго.

Ставлю максимальную оценку. Я впечатлен.

Первое впечатление после прочитанного — правдоподобность происходящего и переживание за главгероев. Хотя и сравнение нашего Млечного пути с океаном (разбивка на зоны по мере погружения: Переход,(о нем хотелось бы поподробнее,т.к. у автора о данном явлении почти вообще ни слова,) ,Верхний и Нижний Край(самые густо населенные системы развитыми технологическими цивилизациями),Зона Медленности(отсталые в плане технологического развития миры из-за проблем со скоростью света)) вызывает свои вопросы на кот. Виндж не дал исчерпывающих ответов, несколько ослабило эту самую правдоподобность.

Но не это важно.Виндж сумел очень психологически тонко, насколько это вообще возможно по отношению к чуждой расе, описать цивилизацию Стальных когтей

(собакоподобных созданий с разумом, возможным лишь при количестве элементов(особей) от 4 до 8,способных действовать сознательно как одно целое(стаи), причем каждый элемент отвечает за определенную способность -речь,руки,память)

До этого я ничего подобного не встречал и был, так сказать, приятно удивлен данным описанием.Хотя и упоминалось о похожем романе у П. Андерсона, но мне не довелось с ним ознакомиться. Стая Описателя Джакерамафана вызывает невольную симпатию, Странник же в течении всего романа

(хоть и получив некоторый урон в начале )
так и остается вечным искателем всего нового и ничуть не уступает своему другу в дружелюбии.
Очень жаль погибшего Описателя, волею случая узнавшего тайного лазутчика правителя Булата и не спасшегося даже в виде одного элемента из-за козней Хранителя. Отношение Джоанны к Описателю меняется только лишь после смерти оного.
Сюжетная линия Равны Бергсндот( уроженка мира Сьяндры Кеи ) и Фама Нювена(с его происхождением связана одна из сюжетных линий романа, раскрывающаяся лишь в самом конце) насыщена событиями намного большими но, имхо, не сильно интереснее линии детей,потерпевших кораблекрушение на планете «Когтей» . Жаль что Виндж более подробно не проработал возникновение и распространение Погибели с позиции самой Погибели, то бишь Страумского Отклонения. Грандиозен мир Рентрасляторов с точки зрения космической инженерии,но хотелось бы более подробно узнать политическое, техническое и др. устройство этого мира. Родной мир Равны -вообще остался без какого бы то ни было описания,что тоже огорчило.Из огромного изобилия цивилизаций населяющих Край Виндж выделяет расу Наездников-разумных растений на кибертележке с кот. в дальнейшем будет неразрывно связан сюжет.Ограничиваясь лишь в описании общения через вокодер автор не уделяет особого внимания облику и строению Наездников,к тому же присутствует немного нелепая(имхо) тележка наездников кот. в дальнейшем оказывается важным элементом сюжетного хода.Интересны и присутствующие в романе Силы (цивилизации ушедшие в Переход?),одна из которых Старик
(прозвище дано из-за длинного срока в течении кот. Сила продержалась после выхода из Перехода — 10лет,обычный срок 2-3 года ).

В целом у В.Винджа получилось масштабное космическое полотно с огромным количеством рас втянутых в борьбу с Погибелью,динамичное, затягивающее с первой страницы и с довольно занимательным, но опять же не все объясняющим концом. 10 баллов за цивилизацию Стальных когтей. Остальное 8.

Пламя Над Безной читалось тяжело, медленно, но.. но я всем настоятельно советую это прочитать! как всегда, Виндж цепляет очень оригинальной и своебразной идей — разные «скорости» космоса, стаи собак... супер, именно с этой книги я начал охоту за остальным творчества Внджа по магазинам)

Пожалуй, одно из лучших произведений фантастики. Тут происходит смешение направлений и даже если рассматривать с позиций каждого из них, всё равно везде смотрится выигрышно. Как космическая опера — это самая грандиозная, нет — ГРАНДИОЗНЕЙШАЯ из опер. Воображению трудно охватить только один масштаб описанного мира, его законы.

Как роман о контакте. Ну кто смог придумать такую цивилизацию и таких существ. Групповой разум нескольких особей-носителей, как он меняется при изменения числа носителей, общение между особями.

Обязательно почитайте роман. Да и все вещи Винджа хороши. Человек явно пишет только по вдохновению а не ради барышей.:pray:

ИМХО сильнейший роман в жанре космической оперы, хотя я такое определение и не люблю.

Книга «Пламя Над Безной» — это огромное скопление интереснейших фантазий и мыслей, поставленных на научную основу и связанных воедино незаурядным и интересным сюжетом. Особенно понравились идеи про рассу наездников и «временные рамки». Размах великолепен. Роман обязателен к прочтению.

Прочитав книгу первое впечатление было просто, «ВАУ:super:«. Отличная идея, модель вселенной просто супер, особенно понравилась идея с зонами и всеми вытекающими последствиями нахождения в зонах, автор продолжает радовать своим стилем написания, за прочтение книги ни разу не было мыслей, о скучном отрывке который хотелось прочитать побыстрей, что бы перейти к более интересному. Книги, которая бы мне понравилась настолько, не читал очень давно, советую:smile:

Эти два произведения очень сильно изменили мое мнение об авторе. «Война миру» прошла среднячком и не оставила хороших впечатлений. Что пузыри, что его новые циклы про «виртуалку» с «ношением» лично у меня вызвали отторжение. Но вот цикл про Фама Нювена — это нечто особенное. Читать обязательно.

Невероятно захватывающая, держащая в напряжении, заставляющая неотрывно следить за развитием сюжета вещь. Масштабное произведение, в котором много , даже множество идей заложено! Это не приключалово, при прочтении этой книги хочется думать.

сложный для чтения, но от того не менее увлекательный роман. одна из лучших книг, написанных в жанре фантастики в девяностые.

Если роман написан талантливым писателем-фантастом, и если он имеет техническое образование: астронома, физика, математика, то можно не сомневаться — из под его пера выходят шедевры. Да — это космоопера, но на качественно новом этапе развития. Идея деления галактик на зоны... Как бы Виндж не оказался провидцем. Интересно а в научных кругах нечто подобное обсуждалось? С не меньшим интересом, чем сам роман, прочитал отзывы С.В.Соболева и И.М.Суханова.

Перечитывал несколько раз. Виндж не только писатель — он ученый. И мне хочется верить в то что все это правда. Иначе — не интересно с точки зрения всей нашей цивилизации.

Вернор Виндж, насколько я могу судить, первым начертил величественную картину Галактики, где скорость распространения информации зависит от местоположения ее источника относительно Ядра. Не вполне ясно, насколько она отвечает реальному положению вещей — во всяком случае, некое подобие Безмысленной Бездны (проблема центрального каспа) уже обнаружено астрофизиками: http://arxiv.org/abs/1001.5435

За неимением возможностей для experimentum crucis Галактику Винджа пока нельзя считать строго альтернативной. Как и Известную Сеть обмена текстовыми сообщениями — ведь даже в гиперпространстве высших размерностей никакое излучение не может распространяться с бесконечной скоростью (аналогичное допущение вводит Бэнкс во вселенной Культуры), и полоса пропускания с необходимостью будет очень узкой, настолько узкой, что развращенным безлимиткой хомячкам вход в галактический Контакт по инвайтам, скорее всего, окажется неинтересен.

К сожалению, характеры в тех эпизодах книги, где действие происходит Наверху, выписаны малоубедительно. В пространстве, где радикально меняется сама структура реальности, человеческая квалия также должна измениться. Этого нет: человеческие персонажи «Пламени над бездной» ведут себя не слишком отлично от людей Рассветной Эпохи на Земле. К инопланетянам и Силам, между прочим, применимо аналогичное утверждение: едва ли сверхразумное существо, объект исследования прикладной кибернетической теологии, стало бы применять в отношениях с расами сверхсветового ареала такой примитивный инструмент Медленной Зоны, как деньги. Трансцендентный ареал Галактики и Погибель не показаны явно, за исключением пролога, и это довольно досадно: фактический материал слишком скуп, чтобы судить, насколько последователен вышеупомянутый недочет сюжетной конструкции.

За вычетом этого, книга почти совершенна, потому что в ней есть и вторая стержневая идея — концепция коллективного разума. Здесь Виндж не новатор, но работа проделана огромная. Подобный разум очень тяжело описать и специфицировать, поскольку строгих соответствий ему на Земле нет: изъятые из колонии пчела или муравей, с которыми обычно сравнивают субъектов коллективного разума НФ, способны, в отличие от Стального Когтя, функционировать независимо. Синглетный же Коготь изначально ущербен, его разум так примитивен, что даже простейшие действия, ориентированные на выживание и получение пищи, ему выполнять очень тяжело. Блестящее следствие «звуковых помех» в мышлении Стальных Когтей — крайняя обособленность стай, препятствующая построению индустриального и информационного обществ, для которого необходимы совместные действия множества индивидов.

В конце «Пламени над бездной» появляется Полярная Лиса, но заключительное сообщение по эхоконференции провоцирует вопрос:

она ведь пришла ненадолго?

И действительно, глава Били Ингвы в «Детях небес» отвечает на него утвердительно.

Русский перевод, подписанный многостаночным аккаунтом Левина, ужасен и грубо искажает большинство смыслов оригинала. Лучше читать в подлиннике; впрочем, вроде бы намечен к выпуску полностью новый перевод, посмотрим, что получится на этот раз.

Один из тех случаев, когда я сильно жалею, что не читаю на английском. Претензии к переводу есть и немалые. Особенно в начале – такое ощущение, что переводчик сам не очень-то понимал, о чем идет речь (а вслед за ним и я). Но как бы то ни было, с какого-то момента к языку привыкаешь и перестаешь обращать внимание на все «корявости».

Чем мне понравилась эта книга? Прежде всего, масштабом и размахом. Идеи, лежащие в основе строения вселенной по Винджу, не просто поражают воображение, а сражают наповал. Ни разу не встречал ничего подобного. Фантазия автора бьет ключом: вселенские Зоны с плавающими границами, Боги, которых писатель-ученый предпочитает называть Силами, идея космического «интернета» — все оригинально, удивительно, необычно и, главное, убедительно. В этом смысле «Пламя над бездной» чем-то действительно напоминает «Гиперион». Та же эпичность, то же обилие главных героев, сюжетные линии которых сливаются только в финале романа, и единственное, чего, пожалуй, не хватает, это ясности и прозрачности, свойственной прозе Симмонса.

А какие здесь Чужие! Это же песня просто! И как здОрово показана их инаковость – то, на чем постоянно ломают копья многие писатели-фантасты, разрабатывающие ксенологическую тематику.

Шикарная книга, которая, судя по числу оценок, не прошла незамеченной для массового читателя. Тем же любителям (и знатокам) НФ, которые ее еще не прочитали – настоятельно рекомендую включить Винджа в список для обязательного чтения, сожалеть, уверен, не придется.

P.S. Обидно только, что в настоящее время достать «Пламя над бездной» (как и «Глубину в небе») в бумажном варианте практически не представляется возможным. А жаль, книга очень достойная. Одна из тех, которые хочется иметь в своей домашней библиотеке.

После очень ирландского и не очень космического «Танцора Января» хотелось почитать настоящую космооперу с галактическими сражениями, описанием быта инопланетных рас и вселенскими угрозами. Ну и, благодаря издательству «Азбука», пройти мимо «Пламени над бездной», «наиболее яркого события в жанре «галактического эпоса» 90-х годов», не представлялось возможным. Виндж превзошёл мои самые смелые ожидания. Он впечатлил, восхитил, привёл в безумный восторг и доставил непередаваемое удовольствие. В «Пламени…» есть всё, что нужно любителям космической НФ – самобытное устройство Галактики, различные инопланетные создания, приближающийся апокалипсис, увлекательный сюжет и харизматичные персонажи. Сюжетно этот роман стоит посередине трилогии «Зона мысли», хотя он и был написан на семь лет раньше «Глубины в небе». Впрочем, разница во времени в 30 000 лет между происходящими событиями позволяет начать цикл именно с «Пламени…», а «Глубину…» считать приквелом.

Система мироустройства по Винджу великолепна и оригинальна. Кроме стандартных уже галактических Альянсов и Содружеств, Старой Земли (это название, использующееся практически во всей космической фантастике, набило оскомину) и межзвёздных перелётов в «Пламени…» существует разделение на Зоны. В самом центре находятся Безмысленные Глубины, в которые разумным созданиям лучше не соваться. За ними следует Медленная Зона, откуда люди когда-то сумели пробиться к вершинам Космоса. Здесь невозможно двигаться со скоростью света, а потому путешествия между звёздами занимают столетия, и технический прогресс упирается в потолок ограниченных возможностей. Минуя Медленную Зону, мы попадаем в Запределье. Тут уж техника из области фантастики. Мощные компьютеры, скачки через гиперпространство и колоссальные возможности для общения и торговли между различными инопланетными расами через Известную Сеть. Да, у Винджа человек вовсе не венец творения, а один из множества гуманоидов, колонизирующих планеты и тянущихся к следующему уровню – Трансценденции. Эта Зона расположена уже за границей человеческого понимания и отдана в распоряжение Сил, занимающихся своими непостижимыми делами и мало внимания обращающая на возню букашек из Запределья.

Однако у любого инопланетного существа есть возможность прикоснуться к Трансценденции. То тут, то там в галактическом пространстве разбросаны архивы. Они могут содержать в себе крайне полезную информацию или же смертельно опасные ловушки. Такой архив и начинает разрабатывать группа амбициозных ученых-людей с планеты Страумлианский Простор. Надежда перейти на уровень Сил и познать тайны мироздания вскоре оборачивается кошмаром для всего мирового сообщества. Такова интригующая завязка «Пламени над бездной». С технической частью сначала пришлось повозиться, раскладывая по полочкам информацию о необычной Вселенной. Но ничего принципиально сложного в романе нет: как только все нужные объяснения даны, Галактика Винджа разворачивается во всей своей замысловатой красе.

Еще одно несомненное достоинство романа – возможность понаблюдать за жизнью двух негуманоидных рас, когтей и наездников. Правда, на чужеродных и непонятных человеку созданий они совсем не похожи. К примеру, несмотря на систему коллективного разума и оригинальный внешний вид (длинношеие пёсики прелестны), в мыслительном и эмоциональном плане когти от хомо сапиенс почти не отличаются. Вместо смелого Странника, любознательного Грамотея и подленького Стального легко можно подставить представителей рода человеческого, и принципиальные отличия найти будет трудновато. Другое дело наездники. Синепанцирь и Зеленожка, представляющие собой ни много ни мало «растение» на механизированной тележке, не обладают долговременной памятью, частенько «выпадают» из разговора и вообще образ жизни ведут чаще созерцательный и неподвижный. Но и им в романе доведётся проявлять человеческие чувства.

Сюжетная линия динамична и увлекательна, хотя развивается исключительно линейным образом. Две параллельные истории – о двух детях, после трагической катастрофы оказавшихся на планете Когтей, и о Равне, девушке с планеты с романтичным названием Сьяндра-Кей, мечтающей о приключениях из дешёвых романов, а в итоге оказавшуюся в самом центре смертельно опасной заварушки. А вот с героями дело обстоит похуже. Когти невероятно хороши, Фам Нювен интригует, наездники до поры до времени забавляют, но никто не врезается в память, и ни к кому (кроме, пожалуй, Странника и Грамотея) не получается прикипеть душой. Им словно бы чего-то не хватает, хотя образы и характеры выдержаны безукоризненно.

Оценка, впрочем, немного понизилась не из-за персонажей. В завершающих главах романа, когда все тайны раскрылись перед читателем и развешенные на стенах ружья готовы были дать громоподобный залп, Виндж не удержался и превратил «Пламя…» в космический боевик. Средневековая войнушка с использованием лучемётов, стандартные для подобных сюжетов повороты – всё очень предсказуемо и несколько затянуто. Эта капля дёгтя, однако, не испортила общего впечатления. «Пламя над бездной» — шикарнейший роман о космических глубинах, о людях и не только, о проблеме непростого выбора между плохим и худшим, о коллективных разумах и необычных созданиях и много о чём ещё. Балансируя на грани между развлекательной и зубодробительно твёрдой НФ, Виндж сумел создать замечательное произведение, легко читаемое и дающее пищу для ума и воображения.

Не могу обойти стороной восхитивший меня факт. Роман был написан в 1992-м году, когда Интернет охватывал меньшую часть населения планеты, а компьютерный бум ещё только зарождался. За три года до представления корпорацией Майкрософт первой версии Internet Explorer, примерно за пять лет до появления праотцев современных социальных сетей Виндж пишет роман, в котором присутствует наша с вами современная блогосфера, вышедшая на межцивилизационный уровень. Сеть Миллиона Лжецов, или Известная Сеть, соединяющая различные точки Запределья, пестрит постами (постингами) и комментариями, распространяющими информацию, обвиняющими предыдущих ораторов во всех смертных грехах и рекламирующими товары и услуги. Меня не перестают удивлять провидческие способности некоторых писателей. Можно было наметить приблизительный вектор развития, но Виндж настолько точно описал современную сеть Интернет – это же просто фантастика!