Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Для этого произведения есть карты:

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Последнее время я стал выбирать фантастику все сложнее и сложнее. Райнеми, Уоттс, теперь Виндж — последний, конечно, легче всех — в том плане, что все хотя бы довольно понятно, а что непонятно, то всё-таки объяснят и не отправят в гугл.

Сюжет необычен, мир еще более необычен — чего только стоит разделение космоса на Зоны — области, где корабли ведут себя по-разному — медленная Зона, где пересечь десяток световых лет можно за тысячу лет обычных, а компьютеры тугодумны, средняя Зона, где живут большинство цивилизаций, и верхний Край — куда выходят самые развитые из них, чтобы подготовиться к Переходу — выходу за физические ограничения и уходу в энергетическую природу — становление Силы. И вот когда все это начинает укладываться в голове — становится ясно видно, насколько прекрасный и проработанный звездный мир получился у Винджа.

Сюжетных линий в основном две — это дети, попавшие на планету разумных стай собак и спасательная экспедиция, что летит за ними и за средством спасения галактики от страшной угрозы. Но лучше ли оказалось это средство? Кто знает...

Резюме — невероятно классный образчик НФ. Кому попало «Хьюго» не выдают...

«Место действия-вся галактика».

Таки аннотация была права. Именно так. Мне повезло, потому что мне посоветовали карту Галактики Млечного Пути, которая мне очень сильно помогала-особенно на первых порах.

Просто тяжело сразу охватить такие огромные расстояния. И не совсем укладывается в голове-как, как они могут общаться друг с другом, если находятся за тысячи световых лет друг от друга!

Впрочем, эти сообщения больше всего напоминают обычную тему обычного форума. Всё так же. И от этого становится немного жутко. Последнее сообщение,

которым и заканчиваются «эпилоги» вообще заслуживает отдельного внимания...оно как бы разбавляет наступивший хэппи энд..напоминает, какая цена была заплачена за победу над Погибелью.

«Помогите! Меня кто-нибудь слышит?»

Очень заинтересовали расы. Больше всего, конечно, Стальные Когти-у меня произошел буквально разрыв шаблона.

Первое время я никак не могла понять, что одна стая=единое существо, мне было дико, что они..живут так.
Но потом я привыкла и прониклась к ним большой симпатией,
особенно к Страннику

Также удивили Наездники. Очень милые существа.....

было ужасно жаль, что их постигла такая судьба.

Удивили Силы и Переход.

Нечто, отдаленно напоминающее Богов, вот только фишка в том, что каждая раса, по сути, может стать Богом...стать чем-то большим, чем ранее.

Читать было очень интересно, хотя порой приходилось перечитывать одну страницу раз по пять

(особенно объяснения про Волны и описание Гармоничного Покоя).
Не пожалела, что взяла, и, пожалуй, перечитаю еще раз.

После «Глубины в небе», казалось бы, совершенно невозможно было Винджу чем-либо меня удивить. И правильно казалось — книга явилась достойным продолжением злоключений Нювена и развитием заложенных в «Глубине» мыслей, но в плане композиции и прорисовки персонажей, имхо, на голову ниже. Сей факт, правда, не мешает с аппетитом заглатывать страницы, т.ч. Флот с ним.

Рамки вселенной и как следствие уровень погружения в астрономию и технологию в «Пламени» расширены до предела, после которого массовый читатель в приступе непонимания возопит «Ну его на хрен!» и не «схавает»; но (талантища!) Виндж мастерски держится у этого предела, то и дело окуная, набухшие в процессе воображения извилины читателя, в темный омут средневековья, где всё понятно и просто и можно отдохнуть. Виндж любит контрасты. Люди любят контрасты. И даже с посредственным сюжетом, простое человеческое любопытство, заставило бы дочитать книгу до конца. Что будет если аборигенам дать порох? Во что эволюционирует баобаб если дать ему память и возможность потрынздеть? А что если распределить одно сознание в пятерых людей и устроить групповушку. А сможет ли человек убить бога? Нет, сюжет здесь не посредственный и, да, «Пламя» надо читать.

п.с. Тем кто еще не начинал — советую читать цикл не в порядке развития сюжета «Глубина» — «Пламя» -«The Children of the Sky», но в порядке хронологии написания книг.

Атмосфера — 10

Персонажи — 7

Сюжет — 10

Слог — 8

Да простят меня за такую рецензию. Но из-за перевода невозможно читать, как мне показалось...

Читал долго и не без труда, хотя бросать ,конечно ,не хотелось.Масса интересных идей и поворотов сюжета.Единственное, что настораживает-это то, что не всегда понимаешь, о чём конкретно идёт речь. Наверное, надо прочитать снова. Хотя вспоминаются слова Андрея Тарковского.Он выступал у нас в институте и я задал вопрос:« Сколько раз надо посмотреть фильм «Зеркало», чтобы всё понять, что хотел сказать режиссёр?» Тарковский ответил:«Если Вы не поняли с одного посещения-больше не ходите!» Может и с романом Винджа так будет? Хотя я с Тарковским не согласен. А книга Винджа глубоко трагическая, но насыщенность не всегда понятными намеками и техничесими деталями-терминами не улучшает её.

Сложно судить прочитав только «Пламя над бездной» и не прочитав «Глубину в небе», но произведение действительно стоящее, заслуживающее уважения. Очень красиво показан образ мышления у внеземных обитателей. Я не соглашусь, насчет высказываний, что данное произведение лучше Гипериона (Гиперион — лучше всех), но что данное произведение написано не хуже, это точно. С таким же размахом :biggrin:. А насчет сложности в прочтении, тут вы мне позвольте с вами не согласиться. Вы значит, Патрика Зюскинда не читали (Контрабас, Голубь, Парфюмер — не в счет), можно того же Дена Симмонса в пример привести, тот же Гиперион в некоторых местах немного затянут, но все равно остается ШЕДЕВРОМ, а остальные произведения автора на самом деле сложны для чтения.

Вердикт. Читать любителям фантастики — ОБЯЗАТЕЛЬНО.

«– Бедные люди, они все умрут. – Бедные мы, мы не умрем»

У автора получилась очень интересная концепция космоса, разделенного на Зоны. Повторять аннотацию не буду, а подробности можно узнать уже в книге. Но могу сказать, что собственно вокруг этой теории и построен весь мир и сюжет романа.

Я бы отнес «Пламя над бездной» к книге-катастрофе. Не в том плане, что она ужасна, а в смысле построения сюжета. У героев есть типичный квест по спасению мира — отнести кольцо в Мор... найти оружие, которое остановит угрозу. Группа собралась разношерстая: разных рас, разного мировоззрения, с разными целями, да еще и частично разделенная огромными расстояниями. Кстати, расы у автора получились колоритные, интересные и весьма оригинальные. Герои не шаблонны, у каждого прописан интересный характер.

Если смотреть в целом книга получилась свежая, оригинальная и увлекательная. Герои не шаблонны. Мне тяжело даже озвучить какие-либо минусы в этой книге. Тем не менее, я ставлю 8/10, так как эмоционально книга меня так и не зацепила. Не получилось сопереживать кому-либо из героев. Возможно, проблема не в книге, а во мне. В любом случае, рекомендую всем любителям научной фантастики.

(пишу спустя годы после чтения)

Суть: за давностью лет, суть истории и что двигало сюжет / персонажей, забылось, как и все неинтересное. Забавно, что первая книга, прочитанная тогда же, вспомнилась весьма подробно.

Кажется, это было приключение и путешествия по разным местам на фоне спасения мира.

Что привлекло при выборе книги: прочтение предыдущей

Чем запомнилось: собачки!!! У них один разум содержится в нескольких особях. Например, стая из 6-ти собак – это одна личность, как если бы у нас рука, нога и ливер, перемещались бы в пространстве по-отдельности, стайкой, но в каждом из них содержалась бы часть целого разума и личности. Важно количество собак – ниже какого-то предела личность погибает и выжившие песики унижено просятся в чужую стаю, ведь поодиночке они не жильцы. В случае принятия к себе чужих собачек, вместе с ними можно получить часть личности или навыков погибшего. У подобной структуры есть последствия. Их города занимают огромные пространства, чтоб разумы стай друг другу не мешали и не смешивались, что опасно. Когда они столкнулись с людьми, то судили о них по себе, считая, что несколько человек – один разум, и гибель пары особей – не критична, ведь общий разум (как они думают)- цел. Для них гибель стаи – трагедия, гибель отдельных собачек – допустимые и привычные жертвы. Мысль, что в мире существует жизнь, в которой одно тело – один разум, долго не воспринималась собачками. Считали людей безмозглыми идиотами, раз те перемещаются поодиночке.

Почему-то запомнилась реакция общественности (в виде обсуждения в межпланетном интернете) на приключения героев. Там один нечеловеческий инопланетянин экономил трафик и читал только текстовые сообщения :)

Мир (относительно предыдущей книги) – обычный: быстрые путешествия от планеты к планете, многочисленные нечеловеческие разумные существа (люди на их фоне – не худшие и не лучшие), общество вполне привычное, узнаваемое, даже чересчур.

Возможно, книга не заслуживает такого пренебрежительного отзыва. Но спустя несколько лет и слои других прочитанных историй, в памяти осталось лишь самое яркое, а перечитывать не тянет.

Сюжет: он определенно был. Наверняка, интересный и захватывающий. Но для меня самое интересное началось с попадания на планету собачек. Чем закончилось – не важно.

В целом в романе недостает интриги, события очень предсказуемы. Немного затянуты.

Интересно представлена цивилизация «волков», но сам ход событий не поражает оригинальностью. Космическая часть была написана скорее как необходимый, но проходной этап.

Резюме: не гениально конечно, но потраченного времени стоит.

На протяжении романа оценка плавала и наконец остановилась на текущем делении. Почему не меньше? Богатый и детально прописанный мир, великолепное описание стайных существ, неплохой язык. Почему не больше? Общая затянутость книги, некоторая перегруженность отдельных частей повествования, некоторое несоответствие завершения романа ожиданиям (банальный какой-то выхлоп получился из всей этой «эпопеи»). В общем, почитать стоит в любом случае, хотя бы для знакомства с планетой Стальных когтей.

Всё-таки насколько «фломастеры бывают разные»... По мне, так меньше 8-ки из 10 (за порой действительно затянутое и нудноватое повествование), этом роману просто рука не поднимется поставить. Но нет же — ставят даже трояки.

У Винджа читал «Пламя над бездной» и «Глубина в небе». Оба романа — образчик настоящей..., нет, не так — НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики. С будоражащими воображение картинами, глубокой проработкой идей, глубинным пониманием тенденций, которые сейчас только зарождаются, со своим вИдением и пониманием Вселенной. Картины будущего здесь — это не тупо пересадить людей с самолётов на звездолёты, и инопланетяне — не те же люди, но с крокодильей головой. Виндж прорабатывает до мелочей сложнейшие концепции разума, культуры, быта «чужих». Да что там «чужих» — и для землян тоже. И во всё это веришь, потому описано достоверно, логично, убедительно.

Да, книга далеко не развлекательная, и требует спокойного, вдумчивого чтения. Мало того — от самого читателя требует определённой эрудированности и глубины мышления. Но те, кто окажутся в состоянии понять замысел и идеи автора, оценят их по достоинству.

Книга великолепна, давно не читал ничего подобного. Вселенная очень хорошо прописана, все соответствует придуманным законам, нигде нет фальши. Почему мы одни в окружающем нас космосе, когда по всем подсчетам других вокруг просто невероятное количество? Ответ очень оригинален, совершенно новая идея, одно это дает повод к прочтению. Одна из тех немногих книг в фантастике, которая долго не устареет. Роман, который хочется прочесть несколько раз.

Лишь несколько строк хочу добавить к ранее написанным рецензиям. Книга пламенная и глубокая, серъёзная и лёгкая в прочтении, космос здесь, как никогда продуман и многообразен, но... Пе-ре-вод! Это непередаваемый словами провал. Так случилось, что я читал эту книгу практически параллельно по-русски и в оригинале (так я делал уже не раз и часто восхищался чётким слогом наших умелых переводчиков — это были «проверенные» люди, такие, например, как Н.Галь; данный способ, это несомненный плюc e-book'ов). Основная цель такого прочтения — укрепить знание английского. То есть, читаю на родном языке, а потом, зная сюжетную линию, повторяю всё это же на инглише. Но когда я понял, насколько отличаются тексты в этот раз, то безоговорочно поменял очерёдность и стал заглядывать в русский вариант лишь затем, чтобы пробежать глазами ломаные фразы и сверить основную смысловую линию (к сожалению, не владею английским настолько, чтобы без оглядки понимать такой сложный текст). Где-то пробегала реплика про «машинный перевод», так вот! — если это сравнивать с машинным переводом, то данную программу-переводчик писали совсем бездарные программисты. Эх, как же надеюсь, что «Пламя над бездной» всё-таки будет переведено с толком человеком, ценящим слово.

В романе «Пламя над бездной» в первую очередь подкупает многоплановость. Действительно, вполне можно назвать это произведение новым глотком в жанре космической оперы, новым витком в ее развитии. С одной стороны — прогрессорство чистейшей воды, средневековые интриги, которые, по сути, являются универсальными для всех времен, параллельное повествование-песнь высоких технологий, героизм, предательства, попытки доказать кому-то, кем ты являешься или не являешься... И всё это на фоне катастрофы даже не галактических, а сверхгалактических масштабов... Вот уж воистину, галактики, как песчинки...

Просто великолепно и совсем даже не тяжеловесно.

Великолепная книга, сильно выделяется на общем фоне современной фантастики!

Книга очень многосложная (внимание спойлеры!), с одной стороны это нетривиальная космоопера, с другой – средневековье, населенное необычным, стайным разумом (раса собак), в мире присутствуют божественные силы (сверхразум замечательно обыгран, при прочтении не покидает ощущения, что это действительно божественная сила, а не герой, наделенный супер возможностями), а межгалактический фидонет вносит в книгу приятные штрихи :)! Классно прописана раса собак (такое ощущение, что автор ее видел воочию!); автор лихо играет масштабами, многоходовки богоподобных сил длятся миллиардолетиями! Очень динамичная концовка книги, вообще сюжет, начиная с середины, держит в постоянном напряжении (сильные концовки – это авторский стиль!); собаки из дикого и безумного племени в начале становятся симпатичной расой в конце (сторона Резчицы); отлично прописаны характеры стай (лучше чем у людей) классно прописаны Булат (чем-то похож на Сталина) Странник, Свежеватель, Резчик; остроумно прописана раса Раковин; из того, что понравилось меньше: художественная сторона более слабая, чем в «Глубина в небе», как я уже писал выше, характеры людей проработаны гораздо слабее, чем у тех же собак; хотя книга в конце держит в напряжении, понятно, что будет счастливая концовка.

В целом очень достойная книга, первая книга, с которой началось мое знакомство с Винджем.

Обязательна для прочтения для всех любителей НФ.