Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Дело жадного варвара»

Дело жадного варвара

Роман, год; цикл «Мир Ордуси»

Даже в цветущем государстве Ордусь иногда совершаются преступления... Роман «Дело жадного варвара» рассказывает о первом совместном расследовании двух замечательных сыщиков — Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева-Сю. В великом городе Александрии Невской, перекинувшем высокие мосты через реку Нева-хэ, похищена святыня — наперсный крест святителя и великомученика Сысоя, в миру Елдай-Бурдай нойона, просветителя валлонов.

— цикл «Мир Ордуси»  >  цикл «Евразийская симфония»  >  Первая цзюань

Активный словарный запас: высокий (3229 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Урания, 2001 // Малая Урания (роман)

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Дело жадного варвара. Дело незалежных дервишей. Дело о полку Игореве

Главный минус — детективная интрига практически равна нулю, да и вообще имеющиеся загадки разгадываются очень просто. Но в остальном — сплошные плюсы: прежде всего, замечательный мир-мечта, мир-утопия, в котором действительно хотелось бы пожить. И, конечно, бешеное удовольствие от самого процесса чтения.

Первую книгу я еще одолел, но дальше вытянуть только на том же мире и идеях, оставаясь с пресными/правильными героями и «ужасными» злодеями, тяжеловато. На вторую часть уже не хватило. Написано легко (и не безталантливо), но очень быстро «приедается».

Легкий стиль и мастерство владения словом — вот главные козыри Алимова. К сожалению, сам сюжет мог бы уместиться на 10 страницах.

Больше всего понравился чел, который пил пиво путем медитации:super:

Очень понравилось! Главное, начать читать. Поначалу трудновато и непонятно. Зато потом.. Я, пока все книги серии не прочёл, ни о чём другом и думать не мог. Редкостной словестной красоты серия. Рекомендую! :super: