Валерий Цыганов «Марсианские рассказы»

Марсианские рассказы

Цикл

Люди, прилетевшие на Марс, не нашли никаких следов марсианской цивилизации. Не исключено, что такое случилось оттого, что они не были марсианами.

Первая публикация — в журнале «Знание-сила», № 12, 1973.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Знание-сила 1973'12», 1973 г.

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

— журнал «Antarès Volume 12», 1983 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

Фантастика, 1973 - 1974

Groźna planeta
1980 г.
Aliens, Travelers, and Other Strangers
1984 г.

К чести автора нужно заметить, что ему удалось это дебютное творение. Наверно, известность можно получить и так, подражая перу известного мастера (речь, как вы поняли, идет о Брэдбери). Главное — только ничего не испортить. Автору удалось воспроизвести не только внешнюю форму (небольшие по объему новеллы, не связанные едиными персонажами), но и сюжетную линию (освоение Марса земными поселенцами), и даже эмоциональный фон (легкая печаль, разбавленная острым привкусом тревоги). Некоторые новеллы представляют из себя кальку с «Марсианских хроник» (например, «Последний из марсиан»), другие развивают предложенную мастером тему («Костер»), а третьи содержат собственную интерпретацию событий («Игрушка»). В итоге плучается цельное повествование, состоящее из нескольких параллельных линий, которое легко может быть интегрировано в оригинальные «Марсианские хроники».

------------------

РЕЗЮМЕ: неплохое подражание знаменитым «Марсианским хроникам» Брэдбери. Жаль, что автор не стал развивать свой талант в дальнейшем.

Удивительно странный цикл. Первый рассказ, стилизован под «Марсианские хроники», причём, стилизован настолько хорошо, что можно поверить, будто этот текст и впрямь вышел из-под пера американского поэта. Затем идёт пять коротких рассказов с примитивным сюжетом, единственная цель которых послужить иллюстрацией к положениям, высказанным в первом рассказе. Причём каждый из этих рассказов завершается кратким диалогом между двумя людьми, о которых мы не знаем ничего, кроме их имён. Они толкуют только что прочитанный рассказ с точки зрения существования или несуществования марсиан, то есть, ещё раз иллюстрируют давно уже высказанную мысль. И наконец, всё завершается ещё одним рассказом, стилизованным под «Марсианские хроники», в котором имеется концовка ко всему циклу.

Общее впечатление: Несмотря на то, что середина безбожно провисает, всё вместе оказывается вполне читабельным. Отсутствие оригинального антуража искупается необычной формой цикла. Плюс ко всему -- блестящая заключительная фраза. В целом достоинства решительно перевешивают недостатки. Девять баллов.