Джек Лондон «Осколок третичной эпохи»

Осколок третичной эпохи

A Relic of the Pliocene

Другие названия: Пережиток третичной эпохи; Пережиток плиоценовой эпохи; Пережиток доисторической эпохи; Как погиб последний мамонт; Мамонт Тома Стивенса; Мамонт Томаса Стивенса

На полярной стоянке, вдалеке от цивилизации, встретились два охотника. У одного из них странная обувь, и он утверждает, что она из шкуры мамонта...

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «Мужская верность», 1904 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— антологию «На заре времен», 2013 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— антологию «Гость из каменного века», 2016 г.

Сила женщины
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 9.
Рассказы Южных морей
Любовь к жизни. Рассказы
Любовь к жизни
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
На заре времен
Гость из каменного века
Зов предков
Мужская верность
Закон жизни
Когда мир был юным
Мужская верность
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере

Храм гордыни. Принцесса. Вечные Формы
Храм гордыни

Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada

Классическая история в стиле «встреча с уцелевшим ископаемым». А встречи уцелевших ископаемых с человеком, как правило, трагичны для первых. Я даже сочинил такую частушку :

-Снёс Илья без лишних слов

Змею три из трёх голов.

Так опять погиб напрасно

Редкий зверь из Книги Красной.

Рассказ от первого лица со слов участника событий — пожалуй самый удачный ход для такого рассказа. Автор снимает с себя всю ответственность за происходящее, а концовка с унтами из шерсти мамонта вообще в стиле Гуливера в стране лилипутов «приезжайте и посмотрите на моих коров». Также проскальзывает одна из любимых тем Лондона: борьба человека с силами природы, на этот раз в лице(или морде) последнего мамонта. И человек жестоко и варварски убивает послений осколок третьичной эпохи. Да, эпоха закончена и последний осколок разбит. Ура новой эпохе, эпохе человека, грубого, жестокого, но все же хозяина своей эпохи. Во всяком случае человек так считает.

Хотя, возможно я ищу слишком глубокий смысл в коротком рассказе Дж. Лондона.

Даже в последних строчках рассказа, Автор оставляет читателю этакую наживку-загадку, переадресовывая его к профессору Дольвидсону из Смитсоновского института, как к истине в последней инстанции. Рассказ можно с полным основанием отнести как к реалистичному, так и к фантастическому жанру. Вы вдумайтесь: мамонт, живой реликт почти что в наше время. Причём, именно там, где и был ареал их обитания. Сам сюжет и вся невероятность произошедшего со Стивенсом сразу отодвигают на второй план все нюансы-нестыковки, которые встречаются в его рассказе, и остаются только «муклуки» , как вещественное доказательство роковой встречи. А фраза Стивенса:

.. они являются памятником события, единственного в истории, а именно — истребления двух звериных пород, самой древней и самой юной на Земле…
наделяет этот рассказ ещё более величественным смыслом и трагичностью, может даже определённой фатальностью от осознания невозможности изменить то, что уже произошло.

Обычный приключенческий рассказ для своего времени.

Особенность — встреча с реликтом происходит не в африке или лесах Амазонии, а на американском Севере.

Рассказ слабее многих произведений Лондона, интересен скорее финальной частью, которая ставит перед читателем вопрос — а правда ли то, о чем нам рассказали?

Рассказ мне напомнил рассказы барона Мюнхгаузена, даже манера подачи текста в чем-то похожа. В остальном рассказ, которых можно много услышать от бывалых охотников на привале или вечером под рюмку чая, если кто ходил с охотниками, тот знает. А так простой рассказ на тему реликта, в то время это была модная тема.