Брюс Лауэри «Опухоль»

Опухоль

The Growth

Другие названия: Нарост

У матери главного героя начинается рак. Опухоль разрастается с каждым днем. Маму кладут в больницу и она теперь принимает посетителей только за ширмой. То, что случайно видит герой на теле мамы, не дает ему покоя. Опухоль пожирает все тело любимого человека, спасения нет...

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Таящийся ужас 2
Фата-Моргана 3

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Чистая «страшилка», представляющая болезнь как некоего неразумного монстра, пожирающего плоть человека. Главный упор автор делает на психологию персонажей: как каждый из них воспринимает происходящее и какие душевные переживания испытывает. Не знаю, как большинтству читающих, а лично мне такие опусы кажутся абсолютно бессмысленными, ибо за ними нет никакой здравой мысли (а, значит, и пользы). Было б куда лучше, если б эта опухоль вдруг превратилась в разумное существо с другой планеты (или времени) и полностью поглотило бы разум женщины. Тогда ее сыну, по крайней мере, пришлось бы делать моральный выбор: убить пришельца, перешагнув через людские предрассудки, или же погибнуть, не сумев сделать нелегкий, но единственно-верный ход. Или еще вариант: женщина мутировала в некоего сверхчеловека, для которого прошлое и будущее всех остальных людей — открытая книга. Просто бери ее и читай! Или провозглашай грядущую эру мутантов («Я только первый вестник. За мной последуют сотни и тысячи других. И вам, людям, придется потесниться на этой планете, уступив нам свое исконное место!»). Мне кажется, так было бы не просто страшно, но еще и интересно.

---------------------

РЕЗЮМЕ: этюд о тех ужасах, которые приносят нам неизвестные болезни. Детям и впечатлительным натурам лучше его не читать.

С моей точки зрения задумка рассказа очень даже интересна: опухоль, совершенно новая разновидность онкологии, вполне можно создать что-то вырастающее или скачок эволюции... Чего я в принципе и ждал. Но, автор пошел иным путем и предложил текст ни о чем с абсолютно бессмысленной концовкой. При этом здорово исказил роль врачей. Хорошо, что автор никогда не сталкивался с онкологией и врачами, и пациентами, когда их много и все в одном большом здании... Но нельзя же быть так далеко от земли ради совсем непонятной цели произведения. И ни страшилка, и фантастика бессмысленная.

Вообще не поняла, зачем это было писать и публиковать. Детские страшилки, которые рассказывают в летних лагерях после отбоя, и то более пугающие и интригующие. Развитие сюжета простое как табурет: 1) опухоль растёт, но мне ничего не показывают; 2) опухоль ещё подросла, но мне ничего не показывают; 3) опухоль ещё подросла, но мне ничего не показывают; 4) опухоль ещё подросла, врачи шушукаются, но мне ничего не показывают;

5) финал:

вместо трупа обнаружил студень. конец!

У женщины обнаружена раковая опухоль, с каждым днем она разрастается все больше, и, причем становится видно, что это, не совсем обычная опухоль...

События развиваются скучно и медленно, наверное автор пытался таким образом создать интригу. Финал разочаровывает, ждешь что-то необыкновенного и шокирующего, а получилось довольно банально.

Скучно, никакой динамики, никакой интриги. Уснуть можно, предварительно обзевавшись:insane: Неотвратимо надвигающаяся опухоль- хм, как-то больно просто всё проходит, герой видит болезнь матери и так спокойно к этому относится, что страшно становится. Из-за его спокойного отношения. Умирает- и ладно. Вот это покоробило, мать ему как не родная. Концовка абсолютно предсказуема, не пугает абсолютно.

Зачем это было написано- неясно. НИчего нового в жанр не внесло, банальщина сплошная, никаких эмоций не вызывает.

Рассказ ужасов с нагнетением страха за счет все больше пожирающей опухоли тела женщины — матери главного героя. В итоге — опухоли все больше, а женщины все меньше, пока не остается одна опухоль. Написано просто, слишком повествовательно, даже по-детски. Будто констатация факта глазами ребенка. А концовка несколько покачала.