Джеймс Оливер Кервуд «Гризли»

The Grizzly King

Другие названия: The Grizzly; The Bear

На севере Канады, в суровом и безлюдном краю, осиротевший медвежонок Мусква встречает огромного раненого медведя Тира. Их ждут невероятные приключения и открытия, но трогательная дружба поможет преодолеть все опасности…

© BOOK-TIME

Впервые был напечатан в журнале «The Red Book Magazine» c января по июнь 1916 года под заголовком «The Grizzly» и в 1916 году вышел отдельной книгой в издательстве «Doubleday, Page & Company».

Гризли. Казан
1960 г.
Том 2
Гризли. Казан
Книга 1
Том 3
Медведи. Тигры
Бродяги Севера
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Медвежонок Джонни, Гризли и другие...
Приключения полярного медведя
Медвежонок Джонни, Гризли и другие...
Мужество капитана Плюма
Бродяги Севера. Гризли
Гризли

История о том, как меняется человек при соприкосновении с природой. Как в человеке открывается то лучшее, что до этого лежало где-то глубоко. О том, что зверь — это не просто зверь, это такая же маленькая вселенная, что и мы, и иногда даже более человечная, чем мы.

Очень светлая и добрая история и животных и людях, не смотря на всю жестокость отдельных событий. Автор описывает дикую природу, как она есть

Чтение «про природу» не заменит прогулки, но подарит массу приятных впечатлений и эмоций. А роскошный, богатый текст вкупе с грамотным и чувственным переводом подарят то, что наяву вряд ли кода увидишь. Сюжет вечен как добро и зло, герои узнаваемы, причины поступков понятны и объективны, но всё это сплетено в крайне интересную и живую историю, нашу общую историю.

Роман — очередное подтверждение того, что человек не просто самое жестокое существо, но и просто лишнее на Земле. Жестокое потому, что в глубине души знает свою неуместность. Все виды флоры и фауны изначально пребывали в абсолютном балансе и полном взаимодействии, где совершенно не было места нашему брату. Человек может, и продолжает менять Природу под свои неразумные, временные нужды. Природа, столь великодушная, гуманная и гармоничная — покорно подчиняется ему, как любящая мать позволяет слишком многое балованному и распущенному дитя. Только редкая человеческая особь может исправиться пониманием её величия, чистоты и кротости. В основном, люди неспособные создавать, реализуют себя в уничтожении и чем меньше они талантливы в творчестве, тем более изощрены в разрушении. Вспоминается Некрасов:

— Ваш славянин, англосакс и германец

Не создавать — разрушать мастера,

Варвары! дикое скопище пьяниц!..

Великолепная повесть на тему природы и ее диких обитателей. Жизнь медведя гризли, а также медвежонка из породы черных медведей, отягощенная встречей с группой охотников, рассказанная в форме сказки. События, с поправкой на определенный градус сентиментальности, изложены очень даже гармонично — и окружающие горы, ямы, растения, речки — ручейки с разными животными, и восприятие этой окружающей среды с точки зрения «мужчины в полном расцвете сил» в виде огромного гризли, юного медвежонка, опытного охотника — писателя натуралиста, плюс его товарищей, одного местного «Кожаного чулка» и одного индейца.

За исключением некоторых красивостей ради сюжета, текст воспринимается как весьма достоверный. На мой взгляд, отличная книга для юношества, а вот воспринимать ее на сто процентов как руководство к действию не стоит. Особенно, если приведет случай столкнуться с гризли, да и любым другим большим косолапым на узкой тропинке над пропастью.

Замечательный легкий слог, захватывающий сюжет, великолепное описание природы (не нудное, сухое, отталкивающее, которое обычно читатели пропускают, а такое красочное, без которого невозможно полностью представить картину произошедших событий).

Одинаково переживала как за гризли, так и за охотников, с волнением ожидала развязки. Автор с финалом не подвел.

Интереснейшая повесть о том, как иногда лютый зверь бывает куда человечней, чем сам человек. Впечатляет не только тот момент, когда медведь пощадил охотника, который его же и ранил, но и то, как он заботится о медвежонке, который его раненого вылизывал. По этой книге французами снят фильм, который так и называется «Медведь».

Чтение книг из подобного жанра заставляют нас переосмыслить наше отношение ко всему окружающему, секрет этого в том, что книги эти о Природе, о Природе как о чем-то настолько постоянным, почти вечным, как о силе, которая царила в мире с момента его сотворения, за долго до появления человека и которая будет существовать после человечества, и вместе с тем же поистине могущественной и устрашаемой, разрушающей и немилосердной стихией.

В повести главные герои не люди, как может показаться, а животные. И человек и медведь — оба дети природы, оба ее неотъемлемые частицы. Но что будет если эти двое, на первый взгляд такие разные, представители жизни столкнуться на необъятных неизведанных до селе просторах огромного материка? Как они повлияют друг на друга, вызовут ли они какие-то перемены в установившихся еще в первобытные времена порядках взаимодействий людей и животных? Ответ на эти вопросы один — несомненно.

Автор погружает нас в мир, непривычный, незнакомый и просто дикий для нас, обычных людей. Описывание событий от лица зверей показывает нам их не так, как кажется нам и это побуждает нас относится к ним по другому чем мы привыкли. В этом проявляется их некая очеловеченность, которая сильно привязывает читателя к зверю-персонажу, заставляя сопереживать и сочувствовать сильнее чем персонажу-человеку.

Удивительные судьбы героев повести обеспечивают неиссякаемую любовь читателей, а так же их интерес к сюжету!