Айзек Азимов «Думай!»

Думай!

Think!

Другие названия: Думайте!

Несмотря на то, что Дженевьева Реншоу была биологом, она задумалась над тем, как по-новому использовать лазер. И в один прекрасный день пригласила для обсуждения своих идей двух физиков — Джеймса Берковиц и Адама Орсино.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Spring 1977», 1977 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

Миры Айзека Азимова. Том 1
Мечты роботов
Мечты роботов
Прощание с Землей

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Spring 1977
1977 г.

The Complete Robot
Robot Visions

Однажды у Роджера Желязны спросили, что он будет делать, когда все интересные идеи кончатся. он ответил, что будет заниматься самоплагиатом. Так вот, этот рассказ Азимова — самоплагиат чистой воды. Ничего нового или даже интересного он в себе не несет. На данный момент это самый слабый рассказ сборника.

К сожалению, идея для Азимова не слишком новая (вспоминаем Мультивак), и к тому же на удивление слабое её воплощение.

Удивительно слабый и трудночитаемый рассказ. Абсолютно производственное изложение текста в лучших традициях справочников по физике сочетается с неудобоваримой идеей.

Да и сюжет из серии «А-потом-оказалось-что-компьютер-на-самом-деле-думает!» подходит в лучшем случае, как необязательное литературное приложение к какому-нибудь физическому научному журналу (такое практиковалось).

Хорошая фантастика — это сочетание хорошей фантастической гипотезы и ее хорошее литературное изучение через эмоциональное поведение людей. К сожалению, в этом рассказе автор отступил от этого правила, за счет ослабления второй части.

Довольно слабоватый рассказ для такого зубра, как Азимов. Идея конечно на высоте, хотя не думаю, что мыслящие компьютеры круче телепатии, но художественная часть слаба, уж очень сухо и неинтересно написано.

Два открытия одновременно ... это уже гарантированная Нобелевка! :wink:

Суховато написан рассказ, неэмоционально. Автор больше увлекся идеей и не слишком работал над литературной оболочкой.

У Азимова были гораздо более красиво написанные рассказы. Идея — телепатия, достигаемая техническими средствами, и машинный разум — в рассказе описаны, но люди, через действия которых все описывается, очень уж неживые...

Тема разумных компьютеров и увлекательна , но и достаточно опасна, если исключить 3 правила робототехники, ведь это сюжет многих фантастических фильмов. И тут вопрос, а не сложно будет общаться человеку с собственным созданием, которое осознаннает себя и умнее его.

Для автора идея мыслящего (и говорящего) компьютера представляется интересней чем телепатия. Прошло 30 лет. Компьтеры дошли до прочества Азимова, а телепатия... и по сей день — фантастика

Представьте, что Ваш компьютер начнет возмущаться, когда Вы случайно прольете на него кофе, или стукнете ногой под столом. Cd-rom может сам выбрасывать непонравившиеся ему диски или перезагружаться ;-)