Жозеф-Анри Рони-старший «Удивительное приключение Гертона Айронкестля»

Оценок:

Удивительное приключение Гертона Айронкестля

L'Étonnant Voyage de Hareton Ironcastle

Другие названия: L'étonnant voyage d'Hareton Ironcastle; Необычайное приключение Гертона Айронкестля; Удивительное путешествие Гертона Айронкестля; (Удивительное) Путешествие Артона (Гертона, Гектора) Айронкастла (Айронкестля); Айронкестль

...Победив малосимпатичных Коренастых, отряд Гура-Занка — «людей, живущих в воздухе» — возвращается к родным становищам, где их поджидает с основными силами вождь рода — Уамма, Голубой Орел. В арьергарде, окруженные воинами, у которых наготове нефритовые топоры, дубинки и дротики, движутся несколько десятков пленных, предназначенных для торжественного пиршества. Но торжествовать рано: высланные вперед разведчики сообщают, что в ближних кустарниках прячутся добрых две сотни воинов враждебного племени Красного Носорога...

Любознательный главный герой романа, с несколькими друзьями отправившийся в глубь Африки на поиски неведомой страны попадает в поистине странный лес!

Здесь преобладают голубой и фиолетовый цвета. Среди растительных форм господствуют папоротники и... гигантские мимозы, достигающие высоты крупных деревьев и приобретшие в ходе тысячелетий эволюции совершенно необычайные свойства. Свойства эти заставляют героев романа впрямую говорить об интеллекте мимоз-гигантов...

С этим произведением связаны термины:

— антологию «Затерянные миры», 2018 г.

Удивительное приключение Гертона Айронкестля
Айронкестль
Неведомый мир

Затерянные миры

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Устав от серых будней Гертон Айронкестль, получив письмо от своего друга Самюэля Дарнлея, который, отправившись на поиски новых растений, объехал немало страшных мест и достиг земли еще не исследованной ни одним живым существом, там, где растения обладают таинственными способностями, где обитают совершенно фантастические животные, вместе с дочерью Мюриэль и парочкой закадычных друзей решается проделать то же путешествие, что и Дарнлей, отправляясь в сердце неизведанного континента, где на каждому шагу нежеланных гостей подстерегает опасность.

По сути, классический роман о затерянном мире, с фантастическим элементом, в котором есть вся атрибутика подобных произведений. Но при этом читал «Айронкестля» я без удовольствия, через строчку и объяснить, что именно мне не понравилось, не сумею. Легкий слог, динамика, положительные и симпатичные герои, но не зацепило. Присутствие барышни Мюриэль, честно признаться, раздражало. Автор видимо ввел ее в повествование только для того, чтобы мужчинам было кого спасать.

Итог: 7 из 10.

Это скорее всего приключенческий роман с элементами фантастики, которые автор лишь слегка обозначает и не делает их главными событиями, вокруг которых вертится весь сюжет. Второе, это скорее боевик, чем приключения: кровь, кровь и кровь в сочетании с пулеметом «Макисим», ружьями, ножами, когтями и зубами. Все сражаются друг с другом беспрерывно на каждой странице. Чем-то напоминает «Затерянный мир» Дойла, но на порядок хуже. А потому скорее для историков фантастики и приключений.

Давно я так не ржал, читая приключенческую книжку. «Волосатые ящеры», «голубые антилопы», «лиловато-розовые носороги» населяют страну, где алмазы и рубины валяются кучами под солнечным небосводом, а самым страшным хищником оказывается обыкновенная

мимоза

Айронкестль сотоварищи преодолевают массу опасностей, используя винтовки, слоновое ружье и пулемет «максим». Чернокожие валятся штабелями, летают головы, кишки и руки-ноги. Негры поедают врагов, а крокодилы — негров... Прекрасный образец лютого трэша не зря привлек внимание Ф.Х. Фармера, переписавшего роман для включения в цикл о Ньютоновой Пустоши. Там Айронкестлю самое место. Не всерьез же к этим семипалым людям-лемурам относиться!

Сюжет книги традиционен для приключенческо-фантастических романов конца 19-го- начала 20-го веков: группа отважных исследователей отправляется в африканские джунгли в поисках «затерянного мира». Роман, по большому счёту, ничего особенно нового в себе не несёт, но флора и фауна «неизвестной земли» описаны с большой фантазией (мухи размером с птиц, удивительные растения, волосатые рептилии), а приключения, хоть и наивны, но вполне увлекательны. Автор попытался поднять даже экологические проблемы — истребление человеком диких животных, и , конечно, не мог пройти мимо своей излюбленной темы — древних людей, путешественникам встречаются племена, по своему развитию живущие на уровне каменного века.