Жозеф-Анри Рони-старший «Удивительное приключение Гертона Айронкестля»

Удивительное приключение Гертона Айронкестля

L'Étonnant Voyage de Hareton Ironcastle

Другие названия: L'étonnant voyage d'Hareton Ironcastle; Необычайное приключение Гертона Айронкестля; Удивительное путешествие Гертона Айронкестля; (Удивительное) Путешествие Артона (Гертона, Гектора) Айронкастла (Айронкестля); Айронкестль

...Победив малосимпатичных Коренастых, отряд Гура-Занка — «людей, живущих в воздухе» — возвращается к родным становищам, где их поджидает с основными силами вождь рода — Уамма, Голубой Орел. В арьергарде, окруженные воинами, у которых наготове нефритовые топоры, дубинки и дротики, движутся несколько десятков пленных, предназначенных для торжественного пиршества. Но торжествовать рано: высланные вперед разведчики сообщают, что в ближних кустарниках прячутся добрых две сотни воинов враждебного племени Красного Носорога...

Любознательный главный герой романа, с несколькими друзьями отправившийся в глубь Африки на поиски неведомой страны попадает в поистине странный лес!

Здесь преобладают голубой и фиолетовый цвета. Среди растительных форм господствуют папоротники и... гигантские мимозы, достигающие высоты крупных деревьев и приобретшие в ходе тысячелетий эволюции совершенно необычайные свойства. Свойства эти заставляют героев романа впрямую говорить об интеллекте мимоз-гигантов...

— антологию «Затерянные миры», 2018 г.

Удивительное приключение Гертона Айронкестля
Звездоплаватели
Айронкестль
Неведомый мир

Затерянные миры

Произведение немного похоже на «Затерянный мир» Конана Дойла. Люди из привычного мира путешествуют в места, неизвестные человеку, и там с ними происходят удивительные приключения. На этом сходство заканчивается, потому что качество этого романа для меня сильно уступает «конкуренту».

Количество ненужных персонажей для такого небольшого произведения выходит за все разумные рамки, причем они настолько плоские и одинаковые, что становится совершенно невозможно отличить одного от другого и вычислить, кто чей сват, брат и кум.

Сам текст мне тоже не понравился. Если описания природы вполне на уровне, то действия и диалоги оставляют желать лучшего. Диалоги не позволяют различить персонажей, а сюжет и путешествия изобилуют роялями в кустах и не вызывают ни малейшей обеспокоенности за судьбы героев.

А еще это, наверное, первое прочитанное мной художественное произведение, содержащее расизм между делом. Автор описывает негров как каких-то недочеловеков: и ума у них почти нет, они на порядки глупее белого человека, и жестоки они как дикие племена в отличие от уже упомянутых белых, и хозяин им нужен, а без него они ничего не могут. Прочитав это, я без преувеличения не мог найти никаких слов. Тупо сидел над этими описаниями и думал: «Э-э-э, и это высокая европейская культура, вы серьезно?»

Устав от серых будней Гертон Айронкестль, получив письмо от своего друга Самюэля Дарнлея, который, отправившись на поиски новых растений, объехал немало страшных мест и достиг земли еще не исследованной ни одним живым существом, там, где растения обладают таинственными способностями, где обитают совершенно фантастические животные, вместе с дочерью Мюриэль и парочкой закадычных друзей решается проделать то же путешествие, что и Дарнлей, отправляясь в сердце неизведанного континента, где на каждому шагу нежеланных гостей подстерегает опасность.

По сути, классический роман о затерянном мире, с фантастическим элементом, в котором есть вся атрибутика подобных произведений. Но при этом читал «Айронкестля» я без удовольствия, через строчку и объяснить, что именно мне не понравилось, не сумею. Легкий слог, динамика, положительные и симпатичные герои, но не зацепило. Присутствие барышни Мюриэль, честно признаться, раздражало. Автор видимо ввел ее в повествование только для того, чтобы мужчинам было кого спасать.

Итог: 7 из 10.

Это скорее всего приключенческий роман с элементами фантастики, которые автор лишь слегка обозначает и не делает их главными событиями, вокруг которых вертится весь сюжет. Второе, это скорее боевик, чем приключения: кровь, кровь и кровь в сочетании с пулеметом «Макисим», ружьями, ножами, когтями и зубами. Все сражаются друг с другом беспрерывно на каждой странице. Чем-то напоминает «Затерянный мир» Дойла, но на порядок хуже. А потому скорее для историков фантастики и приключений.

Давно я так не ржал, читая приключенческую книжку. «Волосатые ящеры», «голубые антилопы», «лиловато-розовые носороги» населяют страну, где алмазы и рубины валяются кучами под солнечным небосводом, а самым страшным хищником оказывается обыкновенная

мимоза

Айронкестль сотоварищи преодолевают массу опасностей, используя винтовки, слоновое ружье и пулемет «максим». Чернокожие валятся штабелями, летают головы, кишки и руки-ноги. Негры поедают врагов, а крокодилы — негров... Прекрасный образец лютого трэша не зря привлек внимание Ф.Х. Фармера, переписавшего роман для включения в цикл о Ньютоновой Пустоши. Там Айронкестлю самое место. Не всерьез же к этим семипалым людям-лемурам относиться!

Сюжет книги традиционен для приключенческо-фантастических романов конца 19-го- начала 20-го веков: группа отважных исследователей отправляется в африканские джунгли в поисках «затерянного мира». Роман, по большому счёту, ничего особенно нового в себе не несёт, но флора и фауна «неизвестной земли» описаны с большой фантазией (мухи размером с птиц, удивительные растения, волосатые рептилии), а приключения, хоть и наивны, но вполне увлекательны. Автор попытался поднять даже экологические проблемы — истребление человеком диких животных, и , конечно, не мог пройти мимо своей излюбленной темы — древних людей, путешественникам встречаются племена, по своему развитию живущие на уровне каменного века.