Анатолий Варшавский «Альфа Эридана»

Альфа Эридана

Антология, год

Первый искусственный спутник Земли и роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» вызвали к жизни волну новой фантастики. Перед нами один из первых сборников, представляющий молодых авторов, многие из которых стали впоследствии классиками жанра.

М.: Молодая гвардия, 1960. – 208 с. – (Фантастика. Приключения. Путешествия). 195 тыс. экз.

• Астронавт  [= Капитан звездолёта] (1960) // Автор: Валентина Журавлёва

Альфа Эридана
1960 г.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Один из лучших сборников советской фантастики. Пускай неровный — всё-таки Колпаков и Стругацкие это две большие разницы, но все-таки для нас это был катехизис, настольная книга. Честная и благородная, простая в своей правде светлого коммунистического завтра. И за это ей огромное спасибо.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2010 г.

Довольно хороший сборник твердой научной фантастики. Правда смотря что оценивать. Если с литературной точки зрения, то все таки довольно слабоват, тем более в предисловии Варшавский делает акцент что почти все авторы молодые ученые, инженеры, изобретатели. Но тем более интересно читать ещё не маститых авторов, ещё не совсем сформировавших свой стиль, но уже имеющие зачатки своего «фирменного» стиля. А особенно интересно если хоть немного знаком с историей развития техники и космонавтики того периода — сейчас сложно ощутить тот подъем и веру в силу человеческого духа способного покорять необозримые просторы вселенной.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Для 60=х это было Событие — такая книга. сейчас оцениваешь по другому, но все же перечитываешь.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

В детстве тащился от этого сборника... Сейчас ставлю высокую оценку только потому, что в сборнике рассказы Журавлевой, Альтова, Стругацких