Аркадий и Борис Стругацкие «Частные предположения»

Частные предположения

Перевод на немецкий: A. Möckel (Spezielle Voraussetzungen), 1977 — 2 изд.
Перевод на чешский: Я. Пискачек (Dílčí předpoklady), 1963 — 1 изд.
Перевод на эстонский: В. Белиалс (Otsustav katse), 2016 — 1 изд.
Перевод на польский: J. Dziarnowska (Indywidualne hipotezy), 1962 — 2 изд.
Перевод на словацкий: В. Бартошович (Mimoriadne predpoklady), 1986 — 1 изд.
Перевод на болгарский: М. Стоев (Частни предположения), 2010 — 1 изд.

Все, кто интересовался теорией относительности, знают парадокс близнецов. Космонавт может пролететь за пару лет огромное расстояние, но когда он вернётся домой, там уже пройдут столетия, все родные его погибнут, а мир изменится до неузнаваемости. Так влияет скорость на время. А как влияет ускорение? На этот счёт у Звездолётчика Валентина Петрова есть свои соображения. И есть ради чего рисковать собой — ведь дома его ждут родные, которые уже не надеются его снова увидеть.

Рассказ состоит из трёх частей, которые описывают невероятные события от лица трёх их участников.

Первая публикация: Знание — сила. — 1959. — № 8.

Рассказ публиковался в газете «Заря коммунизма» (Латвия), 12, 15, 17, 19 и 22 сентября 1959 г.

— условный цикл «История будущего»

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'8», 1959 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Alfa Eridana», 1962 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Třetí povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной рассказ. 2-е место (СССР)

Шесть спичек
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Me armastame Maad
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2015 г.

Не повезло Быкову на «Луче» и Горбовскому на «Тариэле». Вылетели раньше, к той же цели (Тайя), но Петров (первый, летящий на прямоточном «Муромце»; называемом в рассказе «звездолет прямого луча») их обогнал, и установил, что у Тайи нет никаких планет. Он-то пошел дальше, к следующей белой звезде ВК 71016 (преимущество прямоточного привода, не имеющего ограничений по дальности и скорости), а вот Быков и Горбовский такой возможности не имели. Печалька; через 200 лет привезут ту же информацию, что и Петров. Мне тут мнится некоторая нестыковка — не могут межзвездные путешествия планироваться так безалаберно.

Кстати, есть и авторский недосмотр. Смело мыслящие в одном, авторы не могут допустить, что к моменту действия рассказа астрономы будут точно знать — где есть планеты, а где их нет. Это уже и сейчас точно и достоверно известно.

В рассказе очень сильна романтика межзвездных странствий; написано изумительно; но цель рассказа, по-моему, все-таки не в этом. Психологическая составляющая важнее. С одной стороны, мы наблюдаем присущую ранним Стругацким идею превалирования общественного над личным. Надо лететь, НАДО! Это ВАЖНО! А то, что личная жизнь двух звездолетчиков и двух оставшихся на Земле женщин рушится — это мелочь. С другой стороны, рассказ имеет вполне закономерный хэппи энд. Закономерный, потому что пропитывать Мир Будущего мрачным пессимизмом авторам-коммунистам (фигурально) явно не к лицу. Вообще, в этом случае обязательно должно быть психологическое программирование экспедиции. Незаменимых нет. Петров не должен был вообще попасть в число кандидатов на полет — именно из-за наличия Ружены.

В риск Петрова потерять Ружену вполне «земным способом» (ушел навсегда) не верю; полгода — не тот срок, за который любящая женщина (особенно женщина Будущего) способна «переключиться» на другого. История и судьба «женщины в оранжевом» осталась за кадром. Среди встречающих «Муромец» её не было.

Тем не менее, мы имеем Историю торжества Человека над временем и нерушимыми законами природы и Историю торжества Личного над общественным (правда, выраженную довольно специфическим образом). Рассказ врезался мне в память с детства; он прекрасен.

10 не жалею.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2012 г.

Типичный рассказ для той удивительной эпохи, когда все общение с окружающим миром сводилось к слову «покорение», причем почти обязательно с героическим преодолением трудностей.

С сегодняшней же точки зрения рассказ выглядит довольно наивным и даже несколько нелепым — его герои годами мучаются под чудовищными перегрузками, проводя важнейший для всего человечества эксперимент практически на свой страх и риск. И это при том, что его результаты просто бесценны для земной цивилизации. Казалось бы, тема должна интенсивно разрабатываться мощными творческими коллективами, проводиться масса экспериментов, создаваться специальное противоперегрузочное оборудование.. А здесь... — экипаж решил, совет не против и через семнадцать лет мучений возможно будет результат (если экспедиция не погибнет)...

Но, все-таки, все равно, как же приятно еще раз окунуться в ту героическую атмосферу покорения космоса, какой ее видели советские писатели — фантасты 50-х-60-х. Есть в рассказах о космосе того периода какой-то непередаваемый романтический флер , которого, увы, совершенно нет в аналогичных произведениях нашего времени...

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

На этот раз Стругацкие обошлись без подробных описаний будней научной экспедиции. Так что, если вы хотите почитать об исследованиях, возьмите «Страну багровых туч». Это произведение — о другом. Возвращение — вот центральная идея. Ради того, чтобы вернуться к своей любимой, человек 17 лет терпел страшные перегрузки, терял товарищей, но вернулся. И снова любовь смогла преодолеть все препятствия, сломив даже физические законы.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

С литературной точки зрения весьма интересная задумка, красивый поворот сюжета. А вот с точки зрения физики, извините, туфта. Для наблюдателя, оставшегося на Земле, совершенно не важно в каком темпе идёт время на космолёте и какая там сила гравитации. Для наблюдателя с Земли космолёт летит со скоростью света. Если для полёта из пункта А в пункт Б со скоростью света необходимо 100 лет, то уж извините, быстрее не получится. Или, если это расстояние будет преодолено за полгода, тогда скорость космолёта окажется на несколько порядков больше скорости света — а это противоречит известной сейчас теории относительности, в которой постулируется максимальная скорость — скорость света.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

С одной стороны, рассказ, безусловно, чистая «твёрдая» фантастика — путешествия к далёким звёздам, допплеровский эффект, эксперименты на самих себе с 7-кратными перегрузками, то, сё, сплошная Романтика Ближнего Прицела... или даже Дальнего... С другой — этакий психологический этюд о взаимоотношениях мужчины и женщины, — мягко говоря, не имеющий никакого отношения к реальности... Обычная женщина, проводившая своего мужчину туда, откуда нет возврата (возвращение через 200 лет не в счёт), через полгода уже не то что не будет его ждать, она уже просто будет с другим... Таки женщины — в отличие от мужчин — живут сегодняшним днём. По крайней мере, те, которые ещё находятся в детородном возрасте. По прочтении данного опуса почему-то вспомнилась «лирическая» биография АНС (насколько я с ней знаком по труду Анта Скаландиса) — он всю жизнь очень много и плодотворно общался с женщинами, но, как сам же признавался, так ни фига их и не понял... И, наверное, это было правильно. Ибо женщину «не нужно понимать — её нужно любить». Правда, т.н. «настоящие» мужчины в любом случае любой, даже самой любимой женщине, предпочтут Романтику Ближнего Прицела. Или даже Дальнего...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Ещё один ранний рассказ братьев Стругацких. Совсем «космический», и в то же самое время совсем земной и лирический. Фактически рассказ о Любви.

Как известно из ОТО (общей теории относительности), чем с большей скоростью передвигается материальное тело в пространстве, тем всё сильнее замедляется на нём ход времени, пока в конце концов разбежка по времени не становится критической и необратимой, навсегда разводя во времени улетевших на космическом корабле людей с теми, кто остался на Земле. И описанию такого рода ситуаций немало посвящено фантастических книг и рассказов. Однако наши Герои предположили, что

эти законы применимы и справедливы только для тела, движущегося с постоянной скоростью, но для ускоренно движущегося космического корабля возможны нарушения этого закона.
Единственный способ проверить эти частные предположения — поставить эксперимент. На самих себе. Потому что цена — Любовь и любимый человек.

Рассказ вдвойне интересен и привлекателен тем, что в поле зрения появляются очень знакомые фамилии — Горбовский, Быков... Фамилии, впоследствии ставшие легендарными в творчестве Аркадия и Бориса Стругацких.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

Романтический рассказ от братьев Стругацких. Ведь в нем именно любовь является тем стержнем, на котором держится и развивается сюжет. В тоже время это еще одна история про будущее, которая позволяет понять, кто мог создать мир Полдня.

Три различных взгляда позволяют рассмотреть историю в разных ракурсах, получить полную картину происшедшего и самое главное передать эмоциальность ситуации и раскрыть характеры героев. А эти герои стоят того, чтобы ими восхищаться. Принять такое решение: несколько лет в ужасных условиях и неизвестный результат в конце с небольшой надеждой на успех может не всякий. Но они решаются, решаются и побеждают. Первыми передают человечеству привет с других миров. А главная награда для Валентина Петрова — любовь, которую он смог сохранить.

Этот рассказ стоит того, что бы его прочитали. Прочитали не умом, а душой. И взглянули на тех, кто рядом: их не надо терять, их надо сохранить любой ценой.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2016 г.

Несколько необычная идея для фантастики тех времен: подвиг ради любви. Хотя и обычное у ранних Стругацких — подвиг с риском для жизни ради научных знаний, тоже присутствует. Своеобразное сочетание решается авторами несколько наивно, хотя рассказ читается легко.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2015 г.

Интересная идея облаченная в литературную форму. Лирическое применение законов Теории относительности. Кстати я читал об экспериментах о ускорении времени в космических кораблях удаляющихся от тяготеющей массы (планеты). На лунных «Аполлонах» это подтвердилось. Космонавты постарели сильнее на несколько миллисекунд.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Братья уже выходят на свой путь. Научные подвиги, великие идеи — это вторично. Главное — Человек во всем своем разнообразии. Вот главное чудо вселенной.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2009 г.

Как влияет скорость полета на течение времени герои рассказа испытали на себе и это скорее всего тема для фантастов. Взаимоотношения людей, любовь, долг, мужество, вера в будущее человечества это наверное и не научная фантастика. А если сложить все вместе, то получится великолепный рассказ Стругацких.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Да не научная фантастика это! Это — История Любви! Любви, которой оказалось по силам преодолеть все парадоксы пространства-времени и свершиться, несмотря ни на что. Впечатляет решимость и выносливость космонавтов, вынесших жуткие перегрузки...

Ссылка на сообщение , 14 марта 2007 г.

Мне очень понравилось. По моему рассказ в основном не о любопытном физическом явлении и даже не о временных парадоксах. Прежде всего она о людях, о том какими они могут стать... Далеко не каждый согласился бы годы болтаться в пустоте как Валя Петров только для того, чтобы «подарить людям звезды» прямо сейчас.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Литературное построение рассказа в трех лицах об одном событии довольно редкий, но, как мне кажется, довольно интересный ход. Но, к сожалению, при этом потерялся главный стержень рассказа, вокруг которого и крутится вся эта канитель — любовь. Авторы ушли от психологии, переживаний, проблемы расставания навсегда. А ведь это сродни расстрелу. Как вообще главный герой мог вводить близкого человека в любовь, если знал, что улетает?.. Авторы молчат. Он возвращается, она молода, красива, он стар и безобразен, она его похоронила, а он жив. А авторы молчат. При их умении писать эмоциональную часть... Вот это мне непонятно.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Рассказ о том, что возвращение к любимым делает любое путешествие интереснее, осмысленнее, идейнее, эмоциональнее и результативнее. Научные изыскания мне недоступны, поэтому я искренне переживала за героев и радовалась их успеху, сожалела о недошедших.