Роберт Маккаммон «Свобода Маски»

Свобода Маски

Freedom of the Mask

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Год 1703, Мэтью Корбетт, профессиональный решатель проблем числится пропавшим. Последний раз его нью-йоркские друзья видели его перед тем, как он отправился по, казалось бы, пустяковому заданию от агентства «Герральд» в Чарльз-Таун. Оттуда Мэтью не вернулся. Его старший партнер по решению проблем Хадсон Грейтхауз, чувствуя, что друг попал в беду, отправляется по его следам вместе с Берри Григсби, и путешествие уводит их в Лондон, в город, находящийся под контролем Профессора Фэлла и таящий в себе множество опасностей…

Тем временем злоключения Мэтью продолжаются: волею обстоятельств, он попадает Ньюгейтскую тюрьму — самую жуткую темницу в Лондоне. Сумеет ли он выбраться оттуда живым? А если сумеет, не встретит ли смерть от меча таинственного убийцы в маске, что уничтожает преступников, освободившихся от цепей закона?..

В сети доступен любительский перевод Натальи Московских.

Мэтью Корбетт. Том 3
Река духов. Свобода маски
Свобода Маски

Freedom of the Mask

Ссылка на сообщение , 12 июля 2016 г.

1703-й год. Так, стоп. Шестая книга цикла, а время внутри сюжета продвигается как-то слишком медленно. Утрирую, конечно, но взгляните на это: в первом романе на дворе стоял 1699-й год, в сиквеле и триквеле уже 1702-й, затем события уже трех книг разворачиваются в 1703-м году. И это не то чтобы плохо, но, на мой взгляд, события лежат чересчур плотно на временной линии. По сути, герои даже не успевают перевести дух, как оказываются вовлечены в при-/злоключения. Но вернемся к сюжету.

Итак, 1703-й год. Мэтью Корбетт не вернулся в Нью-Йорк после событий предыдущего романа, и его друзья забеспокоились. Хатсон Грейтхаус отправляется на поиски своего младшего товарища, и вскоре понимает, что следы ведут в Лондон. Между тем, Мэтью оказывается в печально известной Ньюгейтской тюрьме, где к нему проявляет интерес таинственный человек в маске…

В целом книга оставляет очень приятное ощущение. Градус опасности в этом романе еще выше, чем в предыдущих, хотя, казалось бы, куда уж выше. Однако Маккаммон смог очень грамотно передать остроту всех мытарств Мэтью, и было действительно интересно наблюдать, как Корбетт старается выпутаться из всего. Хотя за главного героя по-прежнему не сильно переживаешь, т.к. удача и благосклонностью автора еще при нем, а впереди нас ждут еще как минимум два продолжения («Cardinal Black» и «Colonial Gothic»), а если верить словам автора, то всего о Мэтью Корбетте выйдет 10 книг.

После несколько филлерной пятой книги данный роман читается еще интереснее, т.к. в нем вновь прослеживается магистральный сюжет. Появляется профессор Фелл, который теперь куда более злодейский злодей, нежели во «Всаднике авангарда». Развиваются отношения Мэтью с Берри. Появляются зацепки к грядущим приключениям, и они действительно интригуют.

В общем, роман хорош, и его можно поставить рядом с первыми тремя книгами. Заслуженные 9 баллов.

P.S. Ничего не написал про атмосферу, т.к. решил, что это излишне. Поклонники автора и так могут себе представить насколько глубоко и проработано Маккаммон способен представить все «прелести» Лондона и Ньюгейтской тюрьмы.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Тут Маккаммон разгулялся в полный рост. Во всей серии не бело столь насыщенного американскими горками романа. Из бури в тюрьму, оттуда в уличную банду, оттуда в очередной замкнутый мирок Фэлла. Десятки прямо новых персонажей, количество ЗЧМТ у Мэтью зашкаливает, страницы лихорадочно переворачиваются. Именно здесь чувство меры отброшено как категория, а сорочий принцип тащить все в кучу торжествует. Еще и полудьявол в оконцовке явился, так что Фэлл прямо мальчишка. Роман ну совершенно трэшевый и если убрать центрального персонажа, то по манере написания этот роман с Голосом ночной птицы имеет мало общего. Мэтью традиционно картонен, злодеи кровожадны донельзя, гекалитры трупов пролиты. Прочитал по диагонали и, в общем, это коммерческий продукт уже без приставки «качественный» ( применимой к лучшим вещам Кинга, Симмонса, да и первым двум романам цикла).

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

Полный трэш, кровь, смерть, угар и содомия. Автор окончательно отошёл от жанра «хотя бы немножко для мозгов» в пользу зрелищности и кинематографичности. Мэтью Корбетт после драматического путешествия на утлом суденышке прибывает в Плимут. Волею судеб, знакомство с Англией этот неубиааемый решатель проблем начинает как Компанелла — «всё по тюрьмам и по тюрьмам». Попадает и в Ньюгейт, где по его выражению «чуть было не спустил флаг», узнает много нового о Лондонской, и вообще британской преступности, свободной прессе, знакомится с местным Зорро, попадает в банду подростков, и конечно в полной мере наслаждается близким общением с профессором Феллом и его присными.

Между прочим, автором придумана логическая причина не убивать Мэтью профессором, по крайней мере сразу, и для Мэтью тоже есть причина «не валить бугра».

К сожалению, автор все больше ударяется в ненаучно фантастические возможности фармацевтической «промышленности», что конечно лучше черной магии, но примерно также достоверно.

Книга заканчивается «на самом интересном месте» — Мэтью предстоит серьезная работа по добыче артефакта, для фанатов серии — приготовиться ждать следующую книгу, поэтому возможно лучше повременить с чтением «Свобода Маски», пока не готов «Кардинал Блэк».

Ссылка на сообщение , 29 января 2017 г.

Вот прочитана 6-я книга из цикла «Мэтью Корбетт». Еще раз хочу поблагодарить Наталию Московских, за перевод (она переводила и 5-ю часть), да это перевод любительский, но сделан он с душой. А для тех, кто не силен в языке оригинала, это подарок, т.к. издатели нас переводами не радуют...

А вот книга как раз порадовала. Вновь автор закрутил хорошую интригу. Очень интересно было наблюдать за Мэтью, у него в этот раз были муки и душевные, и телесные, и моральные. Появился профессор Фэлл, но теперь он прописан более реалистично, чем во «Всаднике Авангарда». И их противостояние с Мэтью, на этот раз, не дает скучать. Задействованы новые, не менее интересные персонажи, некоторые, судя по развязке, будут и в следующих книгах. И эта часть по накалу страстей не уступает первым частям, чему я очень рада. Маккаммон снова поднял планку. Атмосфера в книге просто шикарная, прописана детально. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2018 г.

События данной книги про молодого решателя проблем вернулись на проторенную колею. Перед нами снова комиксоид на всю катушку, только теперь в локациях туманного Альбиона. Этого города-клоаки, где лишь глупец отважиться гулять по мрачным улочкам после захода солнца, потому как позвякивание монет в кармане может легко привлечь к себе нездоровое внимание со стороны представителей разномастных банд. Плюс ко всему, по сообщениям печатного издания «Булавка», следует остерегаться нападений таинственного маньяка в золотой маске, скрыться от которого можно попытаться лишь за стенами такой местной достопримечательности как Ньюгетская тюрьма.

На аналогию для второстепенных персонажей напрашиваются герои «Банд Нью-Йорка» Скорсезе и традиционные представители Скид Роу из ЛА. Переплюнуть успех «Мистера Слотера» или «Голоса ночной птицы» у автора все же не получилось. Причина возможно кроется в фокусировании основной линии повествования вокруг противоборства Мэтью Корбетта супротив профессора Фэлла. К примеру, предыдущая, пусть и не без недостатков «Река духов» все же воспринялась как глоток свежего воздуха, потому как обошлась практически без участия означенного заклятого врага. А тут продолжился сериал с примитивными переходами от одной сюжетной части к другой.

Отдельные составляющие выписаны четко и снабжены яркими подробностями, но чего-то не хватает. Автор играет по законам взрослой литературы и текст полнится выпущенными кишками, мерзкими негодяями и изощренными пытками. Вне всяких сомнений, это пока одна из самых кровавых книг серии, наполненная под завязку хоррор-элементами. И в тот же момент примитивность логики и поведение персонажей не дает истории выйти за рамки подросткового ужастика. Оперируя терминами пивной тематики, сабж несмотря на повышенный градус нельзя причислить к полноценным крафтовым сортам, так как он, к сожалению, остается всего лишь своеобразной версией охмеленного лагера.

Но, признаюсь, история держит читательское внимание и заставляет пролистывать страницу за страницей чтобы узнать в какую следующую заварушку попадет главный герой и как сумеет выпутается из очередной закрученной ситуации. А то что он обязательно выберется – это уж наверняка. Финальный поклон Наталии Московских за колоссальную работу по переводу текста, с сохранением стилистики предыдущих официальных переводов. Ну а выход следующей части под названием «Cardinal Black» запланирован на следующий год, так что несмотря на перечисленные огрехи цикла, уже совсем скоро можно будет продолжить следить за приключениями полюбившегося персонажа.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2019 г.

Очень женская вещь.

Сюжет — все те же приключения Мэтью Корбетта, но теперь в Англии. По сюжету Корбетт молодой человек, но почти во всех ситуациях в которых надо предпринять хоть какие то решительные действия — он сдается и покорно начинает ждать когда его придут и спасут, демонстрируя при этом абсолютно женскую манеру поведения. То есть предпочитает быть не субъектом — но объектом воздействия. От этого возникает ощущение что книгу вместе с Маккаммоном писал еще один теневой соавтор — женщина, что так губительно отразилось на уровне тестостерона Ггероя. Несоответствие манеры поведения Ггероя и его пола здорово портят роман.

В остальном — крепкий средний уровень развлекательной литературы. За исключением излишней водянистости, к сожалению почти каждая сцена невыносимо затянута, диалоги запредельно длинны. Если бы урезать книгу наполовину — текст бы только выиграл. Автор начал серию с чудовищных по размерам романов, потом взял себя в руки и сократив объем текста написал вполне пристойного «Всадник авангарда», но в этот раз оторвался на читателях по полной программе. Там где можно обойтись парой слов — Маккаммон выдает двадцать. Я еле дочитал.

Неплохой клиффхангер в конце. Но следующие книги буду читать только в форме синопсиса.

Благодарю Наталью Московских за прекрасный бесплатный перевод.

3 из 10.

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

И снова сериальные термины. От монстра недели в Реке духов мы возвращаемся к основной арке сюжета, которая угрожает растняуться на все окончание цикла (еще два романа если не ошибаюсь обещают) но книга от этого хуже не стала. Действие переносят в Лондон, автор захотел показать не только Штаты и окунает нас в историю криминального мира . Мы мимоходом знакомимся с устройством тюрем того времени, судебной системой, жизнью уличных банд. Автор вообще делает ход конем и довольно жестко выводит из игры Грейтхауза, уверенно разворачивает фигуру профессора Фэлла и бросает свет на еще одну фигуру этого мира — Кардинала Блэка. Написано все как и прежде живо и реалистично, автор уверенно держит уровень. Жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

После отзыва камрада Deliann мне и рецензировать как-бы и нечего . Ибо солидарен на 100 %.

Просто хочется выразить ОГРОМЕННУЮ такую признательность переводчице Наталье Московских ! Спасибо большое !

Перевод от издательства ВОЗМОЖНО мог бы быть лучше — профессионалы это могут. Иногда. Тем не менее читается всё легко и при нормальном знании аглицкого сам понимаешь те вещи , объяснение которым было дано в послесловии переводчика.

К слову , если пользоваться «сериальными терминами «, — первые 3 книги были « законченными сезонами « , 4 -полнометражкой в межсезонье , «Река « — укороченный сезон, а «Маска « это пока часть сезона т.к обрывается на пол дороги. На пол дороги к некоей башне.

«Девятка» за книгу без сомнений .