Эдвард Морган Форстер «Небесный омнибус»

Небесный омнибус

The Celestial Omnibus

Небесный омнибус приходит на Землю на рассвете и закате. Он готов увезти вас в страну поэзии и фантазий, прокатить по радуге или лунной дорожке. Но только, если вы готовы в это искренне поверить, как маленький мальчик.

Также: Эдвард Морган Форстер. Небесный омнибус / Пер. С. Майзельс // журнал «Искатель. Украина» (Киев), 2006 г., №2 (4), май-июнь, – с. 32-45.

— журнал «Fantastic, November-December 1952», 1952 г.

— антологию «Музы в век звездолётов», 1969 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

Музы в век звездолетов
Машина останавливается

Fantastic, November-December 1952
1952 г.

The Big Book of Classic Fantasy

Раритет. Много больше ста лет со дня первой публикации. С точки зрения ментальности и мировосприятия — натуральная Машина Времени.

Сегодня мир — иной, динамика жизни — иная. Буквально всё, что составляет суть, вкус, образ жизни — совершенно иное: логика, эмоции, наборы очевидных истин и неоспоримых запретов, пределы объяснимости очевидного и границы приемлемости невероятного. Жизнь как она есть сто лет тому — при её «конвертации» в пространство чувствования современного Социума — уже сродни чуду, без каких-либо добавок.

Здесь же, уважаемый потенциальный читатель — ещё целая куча дополнительных бонусов: речь не о среднестатистическом представителе оного Социума, а о творческой личности, о возможности «ментальной фиксации» более чем специфических «параметров Бытия», неподдающихся непосредственным «инструментальным измерениям». Магия чувствования Чуда как Средство проникновения в Мир чудес. Что может быть технологичнее с точки зрения современной инженерии, уважаемый потенциальный? Зри в корень, как говорится. Как много мы, оказывается, утратили за эти сто лет

Простенькая, но приятная атмосферная притча о поэзии — которая может как возносить к небесным высям, так и ввергать туда, где оставляются последние надежды. При чтении возникали параллели с уэллсовской «Дверью в стене», написанной несколькими годами ранее.