Кодзи Судзуки «Звонок»

Ringu

Цикл

Цикл «Звонок» — культовое творение, по которому была снята одноименная серия фильмов ужасов. В мире появилась страшная видеокассета, посмотрев которую, умираешь ровно через 7 дней, минута в минуту. Как она связана с девушкой, умершей более 20 лет назад, вирусом, убивающим все на своем пути, и реален ли тот мир, который мы привыкли видеть?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Звонок (Кольцо)
Звонок-2 (Спираль)
Звонок-2 (Спираль)
Звонок-3 (Петля)
Звонок-0 (Рождение)
Мир Звонка
Мир Звонка
Звонок. Звонок 2

Звонок: Кольцо. Спираль. Петля. Рождение.

Звонок-0. Рождение

Ring
Spiral
Loop
Birthday

Редко в последние годы что-то читаю, но иногда залажу в какую-нибудь литературу. Буквально с января начал читать цикл Кодзи Судзуки — «Звонок», ну банально потому что ужасы в кинематографе нынче совершенно не вставляют, и хотелось бы испытать что-то необычное в жанре литературного хоррора. Ну и как оказалось, я не прогадал. Для меня в принципе серия фильмов ужасов «Звонок» ещё в детстве казалась чем-то невероятно шокирующим и до сих пор помню тот вечер, когда я впервые посмотрел именно американскую версию, хоть она и уступает японской практически по всем параметрам.

Что же касательно литературного первоисточника, то он не просто хорош, а прям вот очень хорош, сюжет первых двух книг выстроен именно в рамках этакого мистического детектива, и если кто-то думает, что Садако Ямамура как и в серии фильмов будет выползать из телевизора, то об этом сразу же можно забыть. Нечто подобное уже тогда казалось для Судзуки чем-то невероятно банальным, и он выстраивал свой хоррор несколько иначе. Судзуки и в интервью всегда говорил, что нет ничего страшнее человеческого воображения, и так оно на самом деле и есть. Вначале главные герои книги расследуют цепочку загадочных смертей, как оказывается позже, мистическим образом связанных между собой.

Сюжет произведения очень сильно отличается от того, что было показано нам как в американской, так и в японской версии «Звонков». Сходится только лишь завязка, в которой молодые люди едут отдыхать в загородный комплекс «Пасифик Лэнд», где и находят ту самую злосчастную кассету, после просмотра которой, умирают в одно и то же время, спустя семь дней. Всё, на этом какие-то сходства заканчиваются, даже кадры на той самой кассете согласно книжного первоисточника не какая-то абстрактная билиберда, а вполне осмысленное и логическое подспорье. И то, как именно появились эти кадры, ввергает в шок не только главных героев, то и самого читателя. Реально, ты испытываешь настоящее удовлетворение от хоррора. Цикл состоит из следующих произведений: «Звонок», «Спираль», «Петля» и «Рождение» — последнее, предыстория Садако, как я понимаю, но до него я ещё не добрался.

И если с первой и второй книгами всё просто отлично, то вот с третьей — «Петля», пока что всё ну очень плохо. То есть, она вроде бы тоже интересная, но сложилось такое впечатление, что Судзуки просто не смог придумать как именно ему продолжить сюжет второй книги, который он свёл практически к мировому апокалипсису. В итоге третьей книгой он фактически перечеркнул всё то, что придумал для первых двух, и это невероятно расстраивает. «Петля» в данный момент прочитана чуть более чем наполовину, но идёт с ужасным скрипом и я уже не надеюсь на интригующее развитие сюжета, но хочется в это верить. Потом ещё есть «Рождение», там автор вроде как возвращается к истории Садако Ямамуры, и видимо и выпустил приквел в связи с тем, что скорее всего на третью книгу были не очень хорошие отзывы, но это чисто моё предположение.

Отличный цикл, по моему мнению, шедевр жанра. Не буду сравнивать, но убежден: не слабее С. Кинга и других мэтров жанра. А сравнивать не стоит, так японский хоррор и американский или европейский (т. е. западный) это, извините за банальность, «две большие разницы».

Звонок, Звонок – 2 – написаны в жанре хоррор, обоим ставлю по 10.

Звонок – 3 круто меняет все представление о первых двух книгах, это скорее не хоррор, а НФ (когда читал, вспоминал фильм Матрица и 13 этаж). Очень интересно, но не так легко читается как первые две книги: 9 баллов.

Звонок – 0 (Рождение): по сути, разжевываются отдельные моменты трех других книг. Честно скажу после предыдущих книг просто домучивал, хотя, прочитав, не пожалел, 7 баллов.

И все таки всему циклу, не смотря на вышеизложенную арифметику, можно (нужно!) поставить 10, так как это действительно супер!!! Куда там фильмам, из которых просто сделали классные ужастики (кстати, яп. Звонок-2 не по книге, а вот яп. фильм «Спираль» по книге, т.е. у самих японцев 2 «вторых звонка»).

Цитата К. Судзуки: «Я бы очень хотел, чтобы после фильмов «Звонок» и «Звонок-2» сняли фильм по роману «Звонок-3»…»

… Думаю вряд ли, так как (повторюсь) превратив фильмы в ужастики, трудно снять еще один по третей по книге, которая написана в немного другом жанре, и перевернула обе первые книги.

После фильма читать романы было совсем даже как-то не страшно.

Наверное, тот редкий случай, когда экранизация (причем как японская, так и американская) удались лучше, нежели собственно сам первоисточник.