Яцек Дукай «Мухобой»

Мухобой

Muchobójca

Повесть, год

На осваиваемой планете, где находится много полезных ископаемых, есть призраки. Они очень мешают исследованиям и стали нападать на людей. Руководителям организации, занимающейся разработкой планеты, пришлось обратиться к настоящему специалисту — Мухобою. Но Мухобой — очень странный человек, который на нормальных цивилизованных людей совсем не похож.

— сборник «W kraju niewiernych», 2000 г.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2001 // Рассказ

Польская фэнтези

W kraju niewiernych

Финализирующая элитный сборник «не для всех» и «не для нервных» «Польская фэнтези» повесть от мистера Дукая, так же не имеющая отношения к заявленному жанру, что уже никак не удивляет. Твердая научная фантастика, написанная исключительно ради последней страницы и невероятного (нет) твиста. Не слишком большой объем читается с большим трудом, но не потому, что нам будут насыпать всяких заумных терминов и идей, а потому, что будет много лишних персонажей и диалогов, не имеющих отношения к основному сюжету. Все это как бы должно было по идее работать на атмосферу, но — не работает. Два мужских героя, функционеры от компании — совершенно типичный деляга и фанат своей космической работы — настолько блеклые, что их диалоги и жизнеописания во взаимодействии с окружающим миром и людьми выглядят не менее пустыми, чем желание автора удлиннить совершенно простецкий триллер с инопланетянином и подменой.

Из 80-тистраничной повести легко можно выкинуть страниц сорок, и это не только не повлияет на основной сюжет, а наоборот, задаст нужного темпа, чтобы история двигалась по нарастающей от начала к концу. В оригинале же она — словно бесконечная параллельная линия, только в самом финале взмывающаяся крошечным импульсом вверх, что только и спасает все это нудное безобразие от полного забвения. А уж все эти диалоги, где люди говорят недомолвками и обрубленными фразами, чтобы было вообще непонятно, о чем они сейчас беседовали — искусственное нагнетание таинственности, такой уже навязший в зубах прием, что работает исключительно на раздражение. Вот сидят два героя друг напротив друга, муж с женой, оба уже понимают, что к чему, — и при этом ни один не скажет вслух полной фразы, раскрывающей смысл происходящего. Что-то типа:

»-Сиреневый?

-Лассо на кактусе Ориона...

-А вот если не будет?

-Но ведь он-то все узнал.

-Любуйся слева, но...

-Именно!»

И если вы ничего не поняли — то такого там не было. Но было ой как много.

ТРИСТА ЧЕТЫРЕ. ЛИСИЦА. АГУТИН!

Брал сборник только ради Сапковского, полагая что не все поляки одинаково полезны. Так и вышло. Хотя бы потому что все остальные рассказы из сборника совершенно изгладились из памяти за прошествием лет. Рассказы АСа тоже оказались не совсем тем что ожидалось, но все ж не Дукай.

Твердый образчик НФ. Понравился мир и главные герои. Получилась неплохая предыстория для крупной книги. Хотелось бы продолжения.

Впечатлила только личность самого Мухобоя, в остальном довольно стандартный рассказ. Понравилось также обяснение, почему Мухобоя назвали Мухобоем.

Довольно таки интересный расказ, даже скажем так загадочный, огромный его минус это то, что он слишком короткий, и поэтому ты не успеваешь прочувствовать его полностью.