Томас Лиготти «Последний пир Арлекина»

Последний пир Арлекина

The Last Feast of Harlequin

Другие названия: Последнее пиршество Арлекина

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Антропологи тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо — в том числе и странные увлечения. Герой рассказа, исследующий образ клоуна в мировых культурах, и сам не прочь спрятать лицо за ярким гримом и дурацкой ухмылкой.

Однажды он узнает, что в провинциальном городке Мирокаве существует странный праздник, выпадающий на самую длинную ночь в году – зимнее солнцестояние. В гуляниях неким образом задействованы и клоуны…

Надеясь разогнать сезонную депрессию и пополнить коллекцию антропологических курьезов, герой отправляется на место событий. Но у веселого празднества обнаруживается темная подкладка – темнее самой темной ночи…

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection», 1991 г.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Best From Fantasy & Science Fiction: A 45th Anniversary Anthology», 1994 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology», 1995 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «A Mountain Walked: Great Tales of the Cthulhu Mythos», 2014 г.

— сборник «Тератограф: Его жизнь и творчество», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

— сборник «The Shadow at The Bottom of The World», 2005 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Рассказ

Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology
The Nightmare Factory
The Shadow at The Bottom of The World
The Shadow at The Bottom of The World
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
A Mountain Walked: Great Tales of the Cthulhu Mythos
Best New Horror #2
A Mountain Walked: Great Tales of the Cthulhu Mythos
Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe

Лиготти иногда сравнивают с Лавкрафтом, имея в виду, что и тот, и другой пишут о невыразимом ужасе, проникающим в обычную жизнь; но если у ГФЛ тьма все-таки овеществляется в обличье Ктулху и ему подобных, то у Лиготти она, как правило, остается за кадром, принимая вид намеков, совпадений и странных метафор, общего ощущения угрозы и чуждости, подстерегающих в закоулках сознания. В этом смысле, «Последний пир арлекина» является одной из самых «лавкрафтианских» работ Лиготти, заигрывающей с темами писателя из Провиденса и демонстрирующей вполне вещественных монстров, которые, впрочем, достаточно самобытны, чтобы претендовать на оригинальность.

Конечно, Лиготти интересуют не столько монстры сами по себе, сколько контекст и культурное значение того, что воплощает собой ужас и «инаковость». Отсюда — солидная теоретическая основа, разбросанная по всему тексту в виде «научных» выкладок и размышлений главного героя, объединяющих тему фестивалей, сезонных депрессий, языческих жертвоприношений и даже учения гностиков. Неслучайным выглядит и выбор места, где разворачивается сюжет: это типичный «новоанглийский» городок, современный, но прямо-таки созданный для суеверий, предрассудков и тщательно скрываемых постыдных тайн. Именно сюда приезжает безымянный преподаватель, отмеченный эмоциональной нестабильностью и нездоровым интересом к клоунам во всех их проявлениях.

Действие происходит в канун Рождества, однако за обычной мишурой, свойственной празднику, скрывается гораздо более древний ритуал, имеющий некое отношение к зимнему солнцестоянию. Как выясняет рассказчик, он каким-то образом связан с исчезновением двадцать лет назад женщины по имени Элизабет Бидл, и с вялыми червеподобными клоунами, вызывающими страх у жителей Мирокаве. Таинственности делу добавляет присутствие профессора Тосса, бесследно пропавшего в то же время, что и Элизабет, который некогда привил рассказчику интерес к фигуре Арлекина. Пока преподаватель пытается найти истину, лежащую, как известно, за пределами понимания, вокруг него сгущается зимний мрак, а на зеркале в комнате отеля появляется надпись: «Что хоронит себя прежде, чем умрет?...»

Финал произведения перекликается с концовками многих рассказов из Мифов Ктулху, в которых герою предстоит совершить ужасное открытие и, в конце концов, выбрать один из двух путей, одинаково ведущих в темноту.

Cтранные ощущения у меня все-таки от Лиготти, его заметки и культурно-философские размышления в стиле Лотмана или, как здесь, Бахтина читать хоть и сложно, но интересно, в них присутствует образность и оригинальность мысли, но когда дело касается проявления сверхъественного, то тут образы и сюжеты Лиготти не выдерживают никакой критики, какой бы мифологией они не прикрывались, они все равно остаются трешем или бессмыслицей. Никакой гармонии в этих переходах также не замечено. Но конечно манера повествования, по сравнению с остальными представленными в сборнике произведениями (кроме может «Первого раза») выделяется как диссертация выделяется на фоне школьного сочинения, отсюда и такая высокая оценка.

Действительно жуткий рассказ о том, что мрачные тайны могут подстерегать нас в соседней деревне.

Ученый-антрополог заинтересовался странными обычаями маленького городка, и попал в непрекращающийся кошмар.

Стиль у Лиготти своеобразный, но написанно интересно

Действительно «лавкрафтианская» проза, в хорошем смысле этого слова. Не по букве, но скорее по духу, что пожалуй и лучше. Очень атмосферный, «густой» рассказ. Читал с удовольствием.

В новелле Томаса Лиготти «Последнее пиршество Арлекина» присутствует очевидная аллюзия (можно говорить о генезисе) на рассказ Г.Ф. Лавкрафта «Праздник». В том рассказе образ обретших человекоподобие (не только форму, но и — главное — сознание) червей в свое время так поразил меня, что с тех пор он уже много лет является одним из моих любимых в творчестве ГФЛ. Кстати, Лиготти напрямую сослался в своей новелле на знаменитое стиховтворение Эдгара По «Червь-победитель». В целом эта связь и эта отсылка являются несомненным достоинством «Последнего пиршества».

Но генетическая связь не означает тесной общности и схожести. В «Пиршестве», как это ясно и из названия, Лиготти активно использовал один из своих излюбленных мотивов — клоунов (шутов, арлекинов). Сам я не имею пристрастия к этой теме, и никогда не понимал ее распространенности в современной культуре жанра weird — распространенности в том искаженном преломлении, что некоторых доводит до коурофобии.

Сюжет «Пиршества» вкупе с клоунским антуражем не произвел на меня большого впечатления; к тому же он показался мне слишком предсказуемым.

Но в этом произведении есть два весьма интересных для меня аспекта.

Во-первых, это примечательные философские рассуждения о противоречивой природе празднества сатурналий: ведь в боге Сатурне (греческом Кроносе) совмещаются как плодородие, так и истребление (пожирание) своих плодов.

Во-вторых, меня увлекло описание места действия новеллы. Это городок Мирокав где-то на Среднем Западе США. Меня заворожил облик этого города с его причудливыми строениями, хаотичными улицами, нарушенной визуальной перспективой, странными пейзажами и неестественными тенями. Пожалуй, ради нахождения в этом городе я посчитал прочтение новеллы для себя ценным событием.

Кстати, о названии Мирокав. Позволю себе немного пофантазировать в интерпретации его этимологии. Первая часть — это итальянское (вспомним историческую родину Томаса Лиготти) слово miro, что означает «чудо». Второе (caw) я трактую как деформированное слово cava, которое в итальянском языке означает «яма / пещера» (этот объект играет важную роль в новелле), а в переносном смысле — «источник / изобилие». Все вместе можно интегрировать как «яма изобилия чудес». Чудес, конечно, в духе weird.