Терри Пратчетт «Незримые Академики»

Незримые Академики

Другие названия: Невиданное университетское одеяние; Невидимые академики

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Футбол приходит в двуединый город Анк-Морпорк, и не старый, но новый, быстрый, с новыми правилами, новым мячом и новыми проблемами. Неожиданно для себя волшебники Незримого Университета оказываются втянуты в попытку Патриция приручить дикий и своевольный спорт.

Приближается Большой матч, и судьба сводит вместе парня, талантливо владеющего искусством пинать пивные банки, создательницу обалденных пирогов, туповатую, но красивую молодую девушку, которая вполне может оказаться самой талантливой моделью всех времён и загадочного мистера Натта (никто ничего не знает о нем, даже сам мистер Натт).

Четыре жизни переплетаются и меняются навсегда в приближении большой игры. Потому что идея футбола — по-настоящему важная идея футбола,- в том, что футбол — это намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2015 // Книга фэнтези (Великобритания)

Локус / Locus Award, 2010 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 4-е место

Незримые Академики

Unseen Academicals

Увы. Читается как фанфик и даже (как кто-то заметил) фансервис. Пьяный Ветинари, господибожемой. Орк, которому полкниги доказывают, что нет ничего плохого в том, что он орк; что мы сами определяем себя в координатах right-wrong (как будто мы это уже не видели на примерах гномов, троллей, вампиров, вервольфов, крыс, Смерти — да, собственно, о чем «Плоский мир», как не об этом?). Бесконечно повторяемая шутка о леопарде, который can change his shorts (набившая оскомину уже в «Делай деньги»). Переход от написания романов к их диктовке — и всё, что к этому привело, — сказались на романе... очень нехорошо сказались.

Все же многие намеки лучше не расшифровывать. Замечательная история Долины Кум, состоящая из одной фразы « Известна тем, что обе армии напали друг на друга из засады», испорчена объяснениями как это происходило. ( Бум).

В этой книге тенденция продолжается. пусть все думают, что там между Марголоттой и Витинари. Нет, надо это показать и сорвать покров тайны, который мог каждый представить как хотел.

Орк, который понимает, что он орк, и это прекрасно, девушки, зажившие так как хотели, а не так как предписано — все это уже было и не раз. Остается впечатление, что тебе снова суют ту же самую жвачку, которую ты только что жевал. Да, есть разница в нюансах, но не более.

К тому же создается впечатление, что это две разные книги. Одна о футболе, другая о жителях. Общие персонажи есть, то гармоничного слияние,как в более ранних книгах ( том же Патриоте,например) нет.

Очень жаль. Эта книга имеет высокую планку в мире остальной фантастики, но вот, конкретно, для Пратчетта, планка низковата.

«Его ждал ещё один прекрасный день» — последнее предложение ещё одной прекрасной книги сэра Терри Пратчетта.

Пускай сюжет сбивчив на разные бессвязные линии такие, как мода, футбол, память предков, романтические нотки и конкуренция университетов, дух истинно плоскомирский, добрый, немного беспорядочный. Пользуясь фразами маэстро, автор описывает не футбольные матчи, а то, что на самом деле является футболом. Толпа, пироги, речевки, команды вашего района, мальчишки, играющие консервной банкой. Потому что на поле только грязь, интриги и политика.

Гениально! — сказала я, прочитав первую страницу. А прочитав всю книгу, несколько дней приходила в себя, пытаясь как-то сдержать приступы истерического смеха во время просмотра футбольных матчей (а...ха-ха-ха...помню, как лорд Ветинари...а Ринсвинд...а волшебники). Терри Пратчетт, разобравшись с такими феноменами современной жизни, как кино, театр, глобальная политика и т.п., добрался таки до футбола. Наконец-то! К тому же, в книге прилично внимания уделено лорду Ветинари.:super:..я, как убежденный фанат патриция была в восторге. Юмор — с юмором все ясно. Пратчетт это Пратчетт. По-прежнему сохраняется угроза задохнуться от смеха во время чтения его книг. Персонажи — великолепны. Не знаешь, за кого болеть. Единственное, что стоит отметить — поздние книги Пратчетта становятся все серьезнее и серьезнее, несмотря на обилие шуток, иронии и стеба. Порой они просто до жути серьезны. И мне это тоже нравится.:glasses:

Как всегда, удивительно. Автору удалось коснуться очень интересных вопросов нашей сегодняшней жизни, обернуть их в интригующую и захватывающую историю, а затем заполнить своим фирменным юмором. Каждый персонаж проработан превосходно, запоминающееся, быт волшебников и их превращение в футбольную команду это :haha: с большим удовольствием снова увидел Ринсвинда в книге, хотя ему уделили мало внимания:frown:

короче рекомендую всем фанатам, да и люди, не знакомые с творчеством Метра, могут с этой книги открыть для себя новый прекрасный мир:smile: жаль, что пока-что только на английском, хотя... я язык выучил только за то, что на нем пишет Пратчетт! :wink:

Жемчужина в творчестве Пратчетта! Такой концентрации острот и шуток не было ещё ни в какой из его книг. Если в других книгах показывались разные стороны индустриального и социального развития АМ и Плоского Мира, то здесь можно увидеть картину целиком. Плоскомирье никогда не было так похоже на реальность! Расстраивает только некоторая заежженость эмоций и фраз Орехха и отсутствие Казначея среди героев.

P.S. Доктор Икоц( у него есть кольцо с черепом и чёрный плащ, и в самом Уставе прописано..)) ) выше всех похвал!!!!!!!!