Брайан Макклеллан «Призраки Тристанской Низины»

Призраки Тристанской Низины

Ghosts of the Tristan Basin

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная Порохового мага»

Пороховой маг Таниэль Два Выстрела сражается в партизанском отряде «Тристанских призраков» за независимость Фатрасты от Кеза. Леди-канцлер Линдет, провозгласившая себя главой республики Фатраста, отдает «призракам» приказ прибыть в Плант – маленький город на пути кезанской армии.

Действие повести разворачивается после событий повести «Лицо в окне», за восемь месяцев до романа «Кровавый завет».

© Booktran

В сети доступен любительский перевод «Призраки тристанской низины».

Fantasy Stabby Awards, 2016 // Малая форма

самиздат (1)
"Буктран" (1)

В Тени Фельдмаршала

Прямое продолжение Лица в окне. И фактически ее неделимая часть. Очень интересная повесть. Можно поподробнее узнать о Фатрасте, новая локация как-никак , подробности войны за независимость, и само собой тут очень много сражений. Прямо хорошо. И сама повесть достаточно большая, чтобы успеть насладиться всем этим. Автор только немного запутался с хронологией. Лицо в окне за два года до событий Завета, описывает события а эта повесть за 8 месяцев. Хотя в Призраках упоминается что Таниэль убил избранную в «Лице» всего три дня назад. 10/10

Даже не представлял, насколько я соскучился по миру пороха и магии, по героям и их способностям. В этой небольшой повести просто потрясающая концентрация того, за что я полюбил весь цикл. Яростные схватки на поле боя, отстрел магов, быстрая смена ролей «охотник» – «добыча», оборона города, военные хитрости и трусливые бегства, стычки дипломатии с прямолинейностью, невозможная миссия и жертвы, новые колоритнейшие герои и голос старого доброго Тамаса в голове Таниэля… Но главное – ощущение постоянной опасности за плечом и в пороховом дыму. Да, пусть повесть приквельная, да, нам известно, что Таниэль и Ка-Поэль выживут, но даже в этих условиях автор умудряется нагнать напряжения, особенно в схватках со Стражами. И то и дело разбавлять гнетущую обстановку уморительной пантомимой немой дикарочки! Ммм, какая же она клевая, эта немая, закатывающая глаза, изображающая повешение, отчаянно жестикулирующая и бесконечно милая… Прелесть, одним словом.