Стивен Кинг ««Нью-Йорк таймс» по специальной цене»

«Нью-Йорк таймс» по специальной цене

The New York Times at Special Bargain Rates

У Энни в авиакатастрофе погибает муж Джеймс. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается голос Джеймса. После окончания разговора, который сопровождался гудками, Энни проверяет список входящих звонков, но он оказывается пустым (единственный звонок был утром). Кто звонил? И звонил ли вообще кто-то.

Новая книга ужасов

The Very Best of the Best of New Horror
The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Рассказ, завершающий ретроспективную британскую антологию хоррора «Новая книга ужасов».

История о звонке с того света. Рассказать о рассказе особо и нечего. Каким-то фирменным кинговским психологизмом здесь и не пахнет. Мистический дозвон из посмертных мытарств, пара предсказаний, последнее прости, последнее прощай.

Король то ли не в форме, то ли для антологии каких-то там британцев не стал надрываться и ограничился отпиской на несколько страниц.

С ранними рассказами, каждый из которых был без малого шедевром, не сравнить.

4(ТАК СЕБЕ)

При том огромном количестве мобильных телефонов, которое имеется в современном обществе, очень актуальной становится проблема «нелегальных» (т.е. неопознанных) звонков. Уж сколько раз твердили миру, что не стоит на них откликаться, а воз и ныне там — большинство абонентов трубку-таки снимет. Вот и героиня данной новеллы решила ответить на один странный звонок. Оказалось, что звонил ее муж, три дня назад погибший во время крушения самолета... Как вам идея звонка с «того света»? Весьма заманчиво и интригующе! Но в данном случае автор не использовал всего спектра возможностей попугать или хотя бы поразить своего читателя, ограничившись лишь одной стороной этого явления — той, на которой находятся живые люди. А как было бы заманчиво раскрыть перед нами все «прелести» загробного мира! Не описывать его как пустынный и заброшенный терминал какого-то вокзала, а как необычный мир с потрясающими воображение видами и уникальной физикой (например, что люди там могут летать и проходить сквозь стены). Но — увы! — писатель описывает лишь чисто психологическую сторону подобного прецедента, допуская лишь один интригующий элемент: «загробные» звонки телефонной сетью не регистрируются и нигде не отображаются. Чистая мистика и никакого обмана! Дальше констатации факта дело не идет, так что читателю не удастся даже одним глазком заглянуть за ту роковую черту, которую каждому из нас суждено пересечь лишь раз в жизни.

---------------

РЕЗЮМЕ: история звонка с «того света», которая разъясняет, почему покойников нужно хоронить только на третьи сутки после смерти. Было б куда лучше, если б она рассказывалась от лица самого умершего, а не со стороны его живой супруги.

Короткий трогательный рассказ о любви. Муж Энни, Джеймс, погиб в авиакатастрофе. Однако, спустя два дня после трагедии, в квартире Энни раздается звонок, который слышит только она, и голос мужа в трубке пытается ее успокоить. Немного горькие шутки, предупреждения о бедах, чтоб Энни уберегла себя, последние признания в любви — то, ради чего Джеймс преодолевает смерть, прежде чем уйти навсегда.

Это история скорее для тех, кто любит ощущать и сопереживать происходящему на страницах, нежели для тех, кто предпочитает анализировать случившееся. И если по отношению к первым мне сложно что-то сказать, ведь я не Кинг и так проникновенно говорить о чувствах не умею (да и ни к чему это, автор уже все что хотел, сказал в рассказе), то по отношению к «аналитикам» я хочу сказать следующее: присмотритесь к происходящему внимательнее. Что если мы имеем дело не с мистической историей, а с тонкой психологической драмой?

Рекомендую всем любителям историй, наполненных светлой грустью.

Безмерно грустная и пугающая история. О потере любимых и их уходе, нежелании отпускать, сохранении памяти о них и совместной помощи-поддержке большой семьи, когда одного из её членов постигает беда.

И, конечно же, это история о загробном мире, что ожидает нас после смерти и том, как мёртвые, если очень-очень захотят, могут передать весточку на это свет. Очень понравились игры со временем в загробном мире. Благодаря этому достигается особый эффект воздействия на персонажей и читателей.

А что, если попробовать представить состояние Энн за два дня до описываемых событий? Допустим, точно так же в доме раздался телефонный звонок, очень даже «вещественный». И печальный голос сообщил о крушении самолета, гибели любимого человека. Да, она могла узнать о катастрофе из теленовостей. Неважно КАК. Важно, что муж уже летел домой, и, как говорится, ничто не предвещало беды...

Шок, неверие, гнев (как же так!), обида (за что?, почему?!), страдание... И хотя Энн и Джеймс вместе уже тридцать лет, она столько не успела ему сказать! А потом завертелось: соболезнования, приезд родных, подготовка к похоронам... Энн легче от того, что она занята и пока может не заклиниваться на своем горе. Но тут звонит телефон...

М-р Кинг описал необыкновенный вариант прощания с умершим. В такой ситуации просто необходимо получить возможность сказать и услышать в ответ «я тебя люблю». Отпустить друг друга, подарить свободу.

Светлая, жизнеутверждающая история, тронула до глубины души.

«”Нью-Йорк Таймс” с особыми скидками» — интересный рассказ. Тема звонка/письма с того света — действительно беспроигрышная, хотя лучше всего её обыграла сама жизнь, однажды распорядившись письмом от некого туриста жене, доставив его из жаркой страны к ничего не ведающей и незнакомой ему новоиспечённой вдове, у которой случился припадок от слов: «Дорогая, только что прибыл, здесь невыносимо жарко». И всё же каждый раз, когда писатели затрагивают эту тематику, можно надеяться на хорошее произведение. Так и получилось — 70% рассказа — отличные. Зачем понадобились ещё 30% в конце — вопрос. Вместе с тем, это трогательный и имеет жизнеутверждающий рассказ.

Казалось бы, сколько уже написано о таких вот «ситуациях», когда ушедшие близкие люди «выходят на связь» с того света.

Жуткая ли это история? По-моему, нет. Ведь каждому хочется верить, что со смертью все не кончается. И как это здорово, когда тебя оберегают «оттуда»...

В этом рассказе нет того страха и ужаса к которому мы все привыкли (нет монстров, крови и т.п.), но тем не менее ситуация в которой оказалась Энни (главная героиня) очень страшная. Потерять любимого человека очень страшно, но то что случилось потом, еще страшнее (ведь ожидать всегда страшно, к тому же не понятно чего ждать).

Очень хороший психологический рассказ.