Марк Клифтон «Награда за доблесть»

Награда за доблесть

Reward for Valor

Правительственный чиновник оказывается на одном корабле с Макнабом — пилотом, совершившим много героических поступков... как поведёт себя герой во время ещё одной чрезвычайной ситуации?

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Интересный рассказ. Приятно его было читать.

Выходит, что лучшая «награда за доблесть» это безмятежность перед смертью. Наверное имеется в виду чистая совесть. Ну так да, с чистой совестью и засыпать проще, да и умирать скорее всего тоже лучше с чистой совестью.

Ещё отмечу забавные марсианские лишайники, питающиеся плевками человека))

Сумбурный рассказ на тему морали. Сюжет просто привязан к космической тематике. А так, просто, обычный сюжет земной морали. Автор сакцентировал внимание на подлости журналистики, которая у него в рассказе уже сильнее, чем власть королей.Но только в свою личную сторону. Поучительный рассказ.

Нравственность, как мне кажется, главная тема рассказов этого автора. Он исследует это явление на человеке приводя его в ту или иную ситуацию. Так и в данном случае в этом рассказе всего четыре героя и все четверо противоположны другу другу и являются яркими носителями определенных нравственных качеств той или иной группы людей. И это исследование интересно читать, хотя смущает концовка, так не характерная для американской литературы. Одним словом рассказ неплох и заслуживает прочтения.