Гэв Торп «Владыка Воронов»

Владыка Воронов

Ravenlord

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

По мере того, как Ересь Хоруса продолжается, Кораксу и его остатки некогда великого легиона ведут совершенно другие войны — освобождают планеты, угнетаемые предателями, они собирают все больше и больше последователей под своё знамя, разрушая влияние Воителя везде, где они могут. Но после неожиданной встречи с выжившим после резни на Исстване V, Гвардия Воронов узнаёт о тюремной колонии Карандиру, и вскоре понимают, что им придётся встретиться с призраками своего собственного прошлого с родной планеты Освобождение, если они хотят победить.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

В. Лотовский (1)

Коракс

Тот лозунг — «Никогда больше», что вынесен рефреном в подзаголовок омнибуса о Кораксе и его Гвардии Ворона, отсылая нас и к самому внутреннему миру этого примарха Астартес, и к стихотворению Э.А. По «Ворон», наиболее четко выразился в повести «Владыка Воронов». Тот непомерный груз вины, что возложил на себя примарх Коракс, впервые проявился именно здесь, на мире Карандиру, куда в порыве возмездия отправились немногочисленные легионеры Ворона. Сосмнения и предательство, недоверие и взгляд вглубь себя, самопожертвование и личностные качества каждого из Астартес, следующих за своим примархом. Но, при всей линейности сюжета, «Владыка Воронов» не вышел просто боевиком. здесь нужно учитывать всю трагичность самого легиона Коракса. Более всего вникнув в тайну генетических экспериментов Императора и став жертвой генетической диверсии, в ходе которой получились мутировавшие гвардейцы Ворона, испытывая множество чувств, первым из которых стало сомнение, на Карандиру, Коракс видит зеркальное искажение собственного рока. Эксперименты над генетикой хаоситов и предательство, мнимое или явное, чудовищные Рапторы, которые

должны уничтожить непотребных Новых людей, по сути таких же мутантов

или же

предатель, который в глазах Коракса не выглядит предателем до конца

В любом случае, именно такие вещи — громко сказанные в лицо слова, или же увиденное воочию позволяет Кораксу впервые произнести то самое «Nevermore».

Продолжение творческих экспериментов Гэва Торпа над Гвардией Ворона и ее примархом, увидевшее свет в мае 2014 года. Небольшая повесть, оставляющая после себя сложные и далеко не радостные впечатления. Можно констатировать, что все проблемы, имевшиеся у предыдущей повести «Corax: Soulforge», автор заботливо перенес в «Лорда Воронов». Все то же засилье шаблонов, отсутствие интриги в сюжете и картонные герои, которым решительно не получается сопереживать. Если бы все этим ограничилось, мы имели бы заурядный боевик, какому можно поставить среднюю оценку. Но, увы, в этот раз Торп вплотную занялся примархом Кораксом.

Кто такие примархи в сеттинге Ересь Хоруса? Это сверхлюди, наделенные могучим интеллектом, непревзойденные бойцы, величественные лидеры, гениальные полководцы. Словом: самые-самые-самые. И авторы цикла не обделяют их могуществом. Примарх может задушить аватара эльдарского бога Кхейна, получить в лицо заряд плазменной пушки титана и выжить, безоружным победить с десяток астартес, расстреливающих примарха из болтеров в закрытом помещении и т.п. Примархи круты, очень круты. Но, только не Коракс! Коракс, чьим коньком является диверсионная война и засады, сначала умудряется

попасть в ловушку, о которой его ПРЕДУПРЕЖДАЮТ капитаны
а потом
его обездвиживает какая-то кучка мутантов, и спасается примарх лишь благодаря вмешательству своих легионеров
Зачем так унижать Коракса, раз за разом выставляя его слабаком, глупцом, рефлексирующим неудачником? Ради того, чтобы объяснить предстоящий побег в Око Ужаса с со словами «never more»? Присутствует ощущение, что задача по раскрытию Коракса, как глубокого и трагического персонажа, Гэву Торпу оказалась не по плечу.