Роб Сандерс «Атлас Преисподней»

Атлас Преисподней

Atlas Infernal

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На инквизитора Бронислава Чевака объявлена охота. Сбежав из Черной Библиотеки эльдаров, Чевак похитил «Атлас Преисподней» — живую карту Паутины. Вооруженный этой легендарной реликвией и собственным острым интеллектом, Чевак отбивается от нападений арлекинов, посланных задержать его, и разрушает планы своих врагов из Инквизиции, которые желают его смерти. Однако опаснейший враг Чевака — Ариман, архичародей из Тысячи Сынов. Он жаждет знаний Черной Библиотеки — знаний, способных превратить его в бога, — и готов уничтожить инквизитора, чтобы овладеть ими. Начинается отчаянная погоня, сминающая ткань реальности. Чевак сможет выжить, только одолев в борьбе умов того, кто избран Тзинчем, Повелителем Хаоса и Архитектором Судьбы. Поражение немыслимо, ибо цену, в которую оно обойдется Империуму, невозможно вообразить.

Е. Егорова (1)

Атлас Преисподней

Редкий случай, когда я получил от книги ровно то, что и ожидал. Хитрый инквизитор пытается обыграть гораздо более хитроумных Аримана и эльдар, а до кучи ещё одного другого наивного инквизитора? Ну круто же. Скандалы, интриги, расследования, чёртовы идиотские читерские арлекины, прекрасный эпизод в проклятом демоническом мире и с отвратительным порождением Нургла. Да и полноценные эпизоды в самой легендарной Чёрной Библиотеке! Да и сам Бронеслав Чевак внушает, он достаточно близко подошёл к тому, чтобы встать на один уровень с легендарным Эйзенхорном. Он не фанатик, но истово предан Императору и Империуму. Еретик, но не предатель. Морально сильней и прочней, чем большинство примархов и Астартес — серьёзно, многие Сыны Его ломались не пережив и половины того, что довелось инквизитору с говорящим именем Бронислав.

Искренне надеюсь, что этот монументальный дядька рано или поздно ещё вернётся в одной из книги. Ну а что? У него непревзойдённый ум и преданная свита, ценный Атлас, делающий его практически неуловимым, могучие трофеи от Арлекинов (Великие силы, как же я радовался во время его последней встречи с труппой!). Грех будет не написать про такого персонажа ещё хоть пару историй.