Леонард Медек «Nože pod Černým měsícem»

Nože pod Černým měsícem

Другие названия: Нож под чёрным месяцем

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан по-прежнему вождь зуагиров. И теперь его подстерегает встреча со зловещим артефактом. Проходимец Саул стянул из стигийского храма старинную шкатулку, в которой заключена могущественнейшая Повелительница ночи – Владычица всех демонов ночи Лилаф. Теперь этот артефакт доставлен в пустынный городок Кхэтт к его владыке – Белу софту и его советнику Хасиру. Но по следу похитителя уже идёт отряд безжалостных стигийских стражей реликвии – Всадников Шакала. Они уже убили неудачливого партнёра жулика – Агеммона и неумолимо приближались к Кхетту...

Тень ужаса нависла над всем светом...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  роман «Conan: Meče zrady», 2003 г.

Этот рассказ (скорее даже — мини-повесть) «Нож под чёрным месяцем» (Nože pod Černým měsícem) Леонарда Медека — наиболее интересная, самая объёмная заключительная часть весьма необычного чехо-словацкого романа «Conan: Meče zrady» по сути состоящего из четырёх самостоятельных историй (от юности киммерийца до зрелости).

Произведение достаточно органично сочетает фэнтезийные элементы — экшн, мифологию и немного эмоционально-описательную части.

Перевод для ознакомления доступен на тематическом сайте.

Другие названия: