Стивен Кинг, Оуэн Кинг «Спящие красавицы»

Sleeping Beauties

Отец и сын Кинги рассказывают самую впечатляющую из впечатляющих историй: что будет, если в мире исчезнут женщины?

В будущем, таком близком и реальном, что оно могло быть сегодняшним днем, что-то произошло, когда женщины легли спать. Они очутились в коконах из какой-то марли. Если их разбудить или попытаться размотать марлю, они впадают в ярость. Во сне они идут в другое место. Оставшись одни, мужчины всего мира все больше дичают. Однако одна женщина, таинственная Эви, не подвержена проклятию или благословению сонной болезни. Кто она − медицинская аномалия, которую необходимо изучать, или демон, которого следует убить?

Провокационный и увлекательный сюжет «Спящих красавиц» разворачивается в маленьком городке в Аппалачах, где работу жителям предоставляла в основном женская тюрьма.

© Перевод аннотации Anahitta

В Сети доступен любительский перевод романа под заглавием «Спящие красавицы», выполненный сообществом «Любительский перевод».

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Хоррор (50 519 голосов)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2017 // Хоррор (1 955 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Роман ужасов

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2017 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

2024 г.
2024 г.

Сплячі красуні

Добрый день,

Я каждый раз жду новых произведений Кинга с нетерпением. Выход Спящих красавиц не стал исключением. И хотя скелет сюжета Кингом обыгрывался в десятках произведений (маленький грод в американской глубинке, где происходит что-то и жителям никто не поможет, кроме них самих), реализация этой идеи, на мой взгляд, блестящая. Я не готов провоить литературный анализ и искать в произведении места , где приложил руку отец, а где сын и, тем более, я не готов критиковать, для меня все сводится к нравится/не нравится. Так вот, мне понравилось. Несмотря на затянутость (более 750 страниц), типичную «кинговскую» неторопливость развития сюжета, когда ситуация половину книги медленно раскручивается ( дело не в Кинге, многочисленные стотомные фэнтези-циклы «ни о чем» внушили страх перед толстыми книгами), последняя треть была прочитана на одном дыхании -дома, в транспорте ( даже на работе в электронном виде). Роман типично «Кинговский» -от и до, полноценный, захватывающий, заставляющий переживать. Рекомендую.

Ладно скроенная, но не слишком цепляющая история с закосом под эпичность. Список персонажей, любезно приведенный в начале книги, сперва пугает, но постепенно все сюжетные линии сливаются в одну довольно стройно. Неоднозначная концовка:

приятно конечно, что не стали делать слащавый финал в стиле «И жили они все долго и счастливо», но немного неясно, к чему пришли главные герои, шериф и ее муж-психиатр? Если у остальных персонажей наблюдается какое-то развитие, все сделали какие-то выводы, то у этой пары как-то всё осталось по прежнему и едва не начавшийся апокалипсис на их отношения никак не повлиял. Осталось ощущение какой-то недосказанности

Прочитал на немецком. На мой взгляд, вещь довольно занудная, главная идея —

мир без женщин обречен, а вот они, родимые, свой новый мир запросто построят и всех рожденных в нем мужиков построят :)
Гомосятина, как тут указали — где? Даже ни одной сцены не описано. Так себе роман, весь этот половинный апокалипсис и близко не стоял с трилогией про Ходжеса.

читал на буржуйском, вроде бы пока не переведено на наш скрепный. круто, понравилось, но, на мой взгляд, слишком много гомосятины. я толератнен в этом смысле, мне по барабану — кто там с кем чего, но здесь — перебор, как в последних сезонах *Shameless*.