fantlab ru

Альфред Бестер «Голем¹ºº»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.53
Оценок:
146
Моя оценка:
-

подробнее

Голем¹ºº

Golem¹ºº

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Действие происходит в далеком будущем. В огромном мегаполисе сложился кружок скучающих дам высшего света. Чтобы не скучать, они развлекают себя разными забавами. Сегодня они решили развлечься ритуалом вызова Сатаны. Сатана так и не пришел, но в городе начались чудовищные преступления.

Расследование ведет гений уголовного сыска Субадар Иднъдни. На помощь ему приходят талантливая психолог Гретхен Нунн и величайший химик-парфюмер своего времени — Блез Сима. Выясняется, что ключ к разгадке убийств лежит в подсознании персонажей. Но, преступления продолжаются...

Роман написан в экспериментальном стиле, с элементами психоделики и коллажа литературного текста с графическими изображениями.

Примечание:

В заглавии число 100 написано как знак степени, т.е. по сути название «Голем в сотой степени»


Номинации на премии:


номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман


Рецензии:

«Review: Golem 100 by Alfred Bester», 1980 г. // автор: Спайдер Робинсон

«Review: Golem 100 by Alfred Bester», 1980 г. // автор: Томас Истон

«Review: Golem 100 by Alfred Bester», 1980 г. // автор: Берд Сирлз

Похожие произведения:

 

 


Миры Альфреда Бестера. Том 3
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Путевой дневник
2017 г.
Путевой дневник
2022 г.
Путевой дневник
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Golem¹ºº
1980 г.
(английский)

страница всех изданий (5 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

В детстве я очень любил сказочную дилогию Хоппа «Волшебный мелок» – в этих сказках графика была неотъемлемой частью книги: там были нарисованы следы женщины, которая уходит из книги, были лесенки текста, были темные страницы там, где внезапно стемнело по сюжету, были головоломки и прочее. Тогда это просто взорвало мозг. Ни до, ни после такого в сказках я не видел, но питаю особую слабость к таким играм в литературе. И вот «Голем100» Бестера – как раз такая же книжка, но для взрослых. Тут в тексте – ноты, формулы, рисунки и символы, а часть книги – практически графический роман. На самом деле, интеграции графики в текст тут даже меньше, чем в названной выше сказке – в основном, так оформлены трипы персонажей под запрещенкой, но текст все равно очень нововолнистский, постмодернистский и крутой.

Книга по сути – фантдетектив, густо замешанный на фрейдизме и контркультурных выкрутасах, только вместо вопроса «кто убийца» у нас вопросы посложнее: как возможен этот убийца в нашей реальности, что его породило, и как от него избавиться. Такое очень сложно пересказывать, потому что вместо четкого сюжета Бестер бомбардирует вывертами фантазии и всевозможными экспериментальными приемами, но все это, к счастью, укладывается в очень стройную и ясную систему, и не дает оторваться от книги. Бестер рисует околокиберпанковое общество, но его, по правде говоря, не слишком интересует социология – он слишком ироничен и игрив, так что книга, скорее, не киберпанк, а попытка сделать так, как (возможно) писали бы в обществе киберпанка. И да, это жуткий анахронизм – Новая волна после окончания Новой волны и киберпанк до начала киберпанка.

Есть тут абсолютно гениальный момент, страшнее любого хоррора. Рассказать такое вне контекста истории сложно, но я попробую.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Один из персонажей – гениальный парфюмер с уникальным обонянием, страдает раздвоением личности – ночью в нем просыпается маньяк по имени мистер Хоч – он чувствует запах смерти от людей, которые хотят умереть – и помогает им. Важная деталь – у него монохромное зрение.

Он знакомится с ясновидящей – и понимает, что она слепа и видит она только чужими глазами. Ясновидящая уверена, что Хоч стоит за серией убийств, но ради расследования пытается сойтись с ним поближе. Она не верит, что слепа – но ради проверки отсылает всех слуг, оставшись одна в огромной темной квартире. В какой-то момент она понимает, что видит глазами соседей снизу, идет в душ, а после душа снова видит свою квартиру – только теперь в монохроме!

Вот тут у меня волосы встали дыбом.

Отличная книга, стремительная, психоделичная и оригинальная. Один из образцов, какой может и должна быть НФ.

Читать только в бумаге, ну и это строго 18+. Русский перевод, наверное, слабо передает оригинал в тонкостях, но в целом неплох.

Оценка: 9
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга, которая потрясла меня, когда я читал ее впервые. Не умея еще воспринимать текст через призму приобретенного сухого знания, не зная «умных слов», я получил в свои тогдашние 14 лет одно из самых ярких впечатлений. С тех пор эта книга среди моих самых любимых. Очень ёмкий, меткий, почти мифологически сильный и, вместе с тем, едкий роман — и как здорово, как легко (и без ненужной зауми) он написан (а также нарисован и сыгран по нотам)!

Вообще, читая Бестера, я каждый раз жалею только об одном: что написал он так немного.

Оценка: 10
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

Совсем другой уровень. Но не по качеству, а по форме. «Голем 100» — это прежде всего наследник схлынувшей уже к тому времени «новой волны». Серьезный экспериментальный роман-коллаж. Психоделический, авангардный.

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Я понимаю. что есть любители наркотического, садистского, порнографического бреда в стиле «потока сознания» и «психоделического коллажа» — каковым и является этот эксперимент Бестера, местами написанный бойко, метко, забавно — как ни как, это Бестер, а не кто-нибудь. В целом, однако, это болезненный, мрачный собачий бред, и никакие поверхностные фрейдистские аллюзии его не спасают.

Мне совершенно непонятно другое. Я прочел «Голема100» по-английски. Текст до предела набит игрой слов (причем на нескольких языках), всевозможными искажениями и жаргонами английского, параферналией 1970-х годов, в которой трудно разобраться даже современному англоязычному читателю. Текст «Голема100» абсолютно, совершенно, окончательно не поддается переводу практически в каждом параграфе.

Я не смог найти русский перевод этой книги в сети, но у меня нет никаких сомнений в том, что русскоязычные читатели судят о ней по тексту, не имеющему практически ничего общего с оригиналом. Потому что, повторяю — многоязычный, многожаргонный, изобилующий игрой слов и намеками на явления, моды и культурные идиосинкразические предпочтения, существовавшие только во времена хиппи, Вудстока и фрейдистских разглагольствований — оригинал безусловно не поддается переводу.

Оценка: 5
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Неужели это Бестер?! Читалось с огромным трудом, да и основная идея осталась неясна, несмотря на наличие пары интересных задумок. В общем, мне кажется, этот роман или высосан из пальца или у автора просто пропало желание делать свои мысли и образы понятными для читателя.

А сравнивать Голема с Человеком и Тигром, на мой взгляд, попросту бесмысленно — это произведения абсолютно разного уровня.

Оценка: 5
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

А.Бестер просто гениален — не побоюсь этого слова. Нет ни одной у него вещи, которую было бы неинтересно или скучно читать.

Очень странно, в сети выложено почти всё. Но точно нет нигде Голема100. Странно.

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга психоделична.Автор ковыряет коллективное бессознательное и создаёт своё видение будущего.В романе куча убийств, пахабных сексосцен.Но есть много интересных сцен с позиций психоанализа и мистического постижения id.В целом произведение носит негативный характер, но точку сборки слегка сдвигает.Книга не для деток.Главная идея, если я правильно понял автора (и с чем согласен), что мир «имеет» человека, а не наоборот.Книгу необходимо читать не просто в txt-формате, так как присутствует множество картинок, которые усиливают эффект погружения в мир психики социума.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Вещь того-же уровня, что и Тигр с Разрушенным человеком. Хотя концовка мне не понравилась — не верю :wink:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх