Леонид Каганов «Заклятие духов тела»

Заклятие духов тела

Егор просит своего друга Виктора исполнить его последнюю просьбу – сьездить к нему домой, взять из тайника дипломат, затем вывезти его за город и уничтожить. Ведь в дипломате находится новое оружие массового уничтожения, и название этого оружия — ЗАКЛЯТИЕ ДУХОВ ТЕЛА. От его действия уже погибла жена Егора, его сослуживцы, теперь умирает и он сам. Остается выяснить, исполнит ли Виктор предсмертное желание Егора?

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову», 2010 г.

Коммутация
Новые легенды
Харизма. Коммутация
Эпос хищника
Новые легенды
Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Коммутация

Рассказ действительно пугает, — эдакий жуткий, чёрный стёб над читателем. У меня после прочтения аж комок в горле встал. Особо впечатлительным лучше не читать — может схватить кондратий.

Сейчас, по прошествию некоторого времени, рассказ вспоминается просто как образчик чёрного юмора, а с юмором у г-на Каганова, как известно, проблем никогда не было:smile:.

читая рассказ, постоянно вспоминал знаменитый роман Чака Паланека «Колыбельная», про баюльную песню... рассказ страшный и написан мастерски... после прочтения сел почитал отзывы, написанные у нас в разное время... слава богу все живы... (тьфу, тьфу, тьфу) :smile: НО ПЕРЕЧИТАТЬ ТУ КАРТОНКУ НЕ РЕШИЛСЯ!!! :blush: СТРАШНО!!! :eek:

Интересно, но как-то недоделано, что ли. Немного лишним кажется кусок с псевдоисследования из диссертации. Эмоциональная связь с текстом здесь теряется, вот и оценка рассказа потеряла в баллах...

Впечатление можно выразить двумя словами — жутко интересно, т.е. и мурашки по коже, и оторваться невозможно. А о методах воздействия на человека словом есть целая наука — психолингвистика, Галина Бехтерева написала на эту тему настоящий трактат.

Впечатляющий рассказ. Произвел довольно жуткое впечатление. История выглядит весьма правдоподобно, чем и пугает. Оригнинальная методика вербального воздействия на сознание человека. Слабонервным и впечатлительным — не читать!

Рассказ напоминает фильмы, вроде «Звонков». Мы все думаем, что нас не коснутся все эти тексты, звонки. Всегда хочется заглянуть за краюшек покрывала, закрывающего тайну. И всегда за это надо платить.

Весьма правдоподобно описанная теория способов воздействия на мозг человека. Зрительные, слуховые и самое главное — от напечатанного текста. А вам не кажется, что это уже давно происходит?

Что-то мне после прочтения рассказа душно стало, в горле комок и появилось зевота. Надо поспа...

Рассказ интересный, просто завораживающий. В идеи его есть новизна — еще бы, новый тип оружия, по крайней мере я еще такого не читала. Да и действие разворачивается постепенно, погружая читателя в повествование последовательно.

очень хороший рассказ.. хотя чем-то напомнил мне Кинга и за счет этого ставший предсказуемым...

что впрочем не испортило мне впечатления в целом..

замечательная вещь

Аж мурашки по телу! Люди ни в коем случае не читайте этот рассказ. Ужас, который обуял меня после его прочтения не сравним ни с чем!