Гарри Тертлдав «Возвышение Криспа»

Возвышение Криспа

Krispos Rising

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Видесс переживает упадок. Славные времена Ставракия Великого давно прошли, и теперь территория империи сильно сократилась в размерах, а соседи продолжают нажимать со всех сторон — с запада наступает Макуран, на востоке постоянно происходят набеги кочевников — кубратов и хатришей. Во время одного такого набега в плен среди многих других попадает крестьянская семья, в которой подрастает мальчик Крисп. Уже в детстве ему довелось пережить множество событий — плен, выкуп, бои с кубратами, эпидемия холеры в деревне, но главное, конечно, было впереди. Лишившись почти всех родных и не желая продолжать горбатиться на земле, Крисп уходит искать счастья в город Видесс, столицу империи...

© Nog

Возвышение Криспа

Сага о Криспе

В последнее время часто возникает вопрос что же почитать... Терзаю себя поисками подходящего. Пробую читать первые страницы... Нашел нужное и под настроение. С автором имел приятное знакомство прочитав книги цикла Хроники пропавшего легиона.

Что по самой книге.. Героическое фэнтези средних веков с зачатками магии. Становление личности ГГ от мальчика-раба до высот императора. Приятный слог, предложения красивы и лаконичны, мозг отдыхает и в тоже время максимально погружает в атмосферу красивого мира. Все прекрасно сбалансировано. Читается легко, остается приятное послевкусие.

Свершилось ужасное, ибо это первая прочитанная мной книга Тертлдава, где он дошёл до некоторых банальностей. «Из грязи в князи», вещие сны, благоволение высших сил, синдром Избранного — присутствуют. Тем не менее, «Возвышение Криспа» остаётся очень реалистичной, логичной и исторической книгой для фантастического жанра. Параллели с реальной историей здесь уже расписали, только надо отметить, что похожим образом приходили к власти не только в Византии, но ещё и в Римской Империи.

Особых симпатий Крисп не вызывает, ибо он интриган, который считает, что всё понимает лучше всех и со всем справится. В двух дальнейших книгах посмотрю, прав ли он оказался.

Предал он своего благодетеля Петрония и Императора, ибо спал с его женой.

В «Видесском цикле» вот что интересно. Чем дальше писал его Тёртлдав, тем больше событий он заимствовал из реальной византийской истории. Если в «Пропавшем легионе» параллели не слишком просматривались, то уже место «Криспа» на шкале истории указать можно вполне определённо. За основу образа крестьянина, ставшего императором, взят византийский правитель IX века Василий I Македонянин. Дело не только в его крестьянском происхождении, были в Византии и другие такие владыки. Тёртлдав вставил в книгу сразу несколько событий, встреченных в жизнеописании Василия, например, поединок с болгарским борцом (Крисп боролся с кубратским) или сон, приснившийся настоятелю одного из монастырей и заставивший его оказать всемерную помощь Василию. Однако, конечно же, «Возвышение Криспа» — это не просто изложение биографии исторического прототипа героя в фэнтези-антураже. Чем дальше, тем больше проявляется различий между Криспом и Василием, что-то Тёртлдав берёт от других исторических персонажей, что-то добавляет сам. Обстоятельства, приведшие Криспа к вершинам фактической, а затем и формальной власти, вообще с реальной историей не связаны. Вообще, образ Криспа получился очень интересным. Это вовсе не какой-нибудь «бедняк с благородной душой», побеждающий погрязших в интригах и пороках властителей. Вовсе нет, хотя он и более ответственно относится к своим обязанностям, чем тот же император Анфим или вестиарий Скомбр. Крисп достаточно быстро и без особых угрызений совести осваивается в этом клубке интриг, привыкает приказывать и командовать, не отказывается от взяток и так далее, и тому подобное. Как говорится, «не мы такие — жизнь такая». С другой стороны, во многом он всё же лучше, чем те, с кем ему приходится то сотрудничать, то соперничать, так что герой этот вызывает как интерес, так и симпатию. Да и вообще, люблю я подобные сюжеты — о пути героя из низов к вершинам. Правда, книги такие встречаются редко, а жаль.

Что касается связи с другими частями цикла, то она практически отсутствует. Конечно, те, кто читал «Легион», наверняка порадуются, встретив упоминание о роде Сфранцезов или о зарождении ереси весовщиков, но это лишь приятные дополнения, не больше. Само же по себе «Возвышение Криспа» совершенно самостоятельно, и его вполне можно читать отдельно. Но лучше всё же прочесть весь цикл, он этого заслуживает.

Роман неплох почти до самого конца. Окончание все портит. Весьма неубедительно выглядит захват власти сыном крестьянина:confused:. В реальной Византии без предварительной договоренности с вояками:box: (не притянутыми за уши уже после гибели законного императора) «мирный крестьянин» вряд ли был бы провозглашен правителем — мало ли в империи заслуженных людей:dont:. А в целом, чистое воплощение «американской мечты»: раб — крестьянин — конюх — любовник аристократки — чиновник на должности евнуха — император:super:. И никого не убил, никого не предал. Но, в целом неплохое, увлекательное сочинение.

Сага про Криспа вся классная. Советую прочитать