Пол Мелкоу «Дети сингулярности»

Дети сингулярности

Singularity Children

Цикл

Цикл рассказов о будущем, где Человечество слившись в Сообщество, переместилось на другой уровень бытия. Исчезло, оставив после себя Цепочки — генетически изменённых людей, способных небольшой устойчивой группой действовать, как одна личность с одним общим именем.

Содержание цикла:

Live Without a Net
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Прочитала все три, переведенных на русский, рассказа цикла.

Впечатление неоднозначное. С одной стороны — написано занимательно и читается легко. Герои, от первого лица которых идет каждый из рассказов, симпатичные. С другой стороны — этот цикл как тупой зрелищный блокбастер, при просмотре которого надо отключить мозг и получать удовольствие от бабахов и прочего визуала. Потому как стоит включить логику, как к показанному (я даже не могу сказать прописанному — автор схитрил, он именно показал его глазами выращенных в достаточно закрытых условиях — интернат + летняя дача тоже интернатного типа, но для меньшего числа детишек — подростков) миру возникает слишком много вопросов. И не к тому — почему, зачем и куда свалило все человечество Кольца, экстатически слившись в единый разум — этого оставшиеся цепочки клонированных мутантов могут и не знать (но узнать явно желают — иначе зачем готовят несколько команд для выживания в условиях космоса при единственном корабле в наличии, зачем — при продекларированном уважении к жизни каждого — подвергают эти команды испытаниям с риском для жизни?). И не в технологиях производства и феромонного имбридинга друг на друга клонов, понятно, что тут можно было залезть в околонаучные дебри. Вопросы в жизнеспособности самого общества цепочек. В возможности передавать сложные понятия и явления обонятельным путем (общение внутри цепочки идет именно таким путем). В причинах, которые заставили для каждой цепочки разработать свою систему запахов, непонятную остальным и вынуждавшую одного из клонов «работать» в качестве интерфейса для связи с чужаками. В функционировании индивидов внутри цепочки и между цепочками... ряд можно продолжать.

Автор не убедил.

Идея: в будущем люди перейдут к коллективной форме сознания, станут общаться запахами и прикосновениями. При этом он несколько раз показал, как один человек, отделенный от коллективной личности, страдает, теряется, а неполный коллектив тоже ощущает свою неполноценность. Далее: у коллективной личности выросла только скорость принятия общего для всех решения, и при этом они должны собраться вместе. Качество решений осталось прежним.

Вывод: а оно нам надо? Представьте шесть вонючих мутантов. Друг об друга постоянно трутся. За себя по отдельности не отвечают. Других мутантов не понимают. И это прогресс?

Странное получилось будущее.