Сильвен Нёвель «Спящие гиганты»

Спящие гиганты

Sleeping Giants

Роман, год; цикл «Файлы Фемиды»

Катаясь на новом велосипеде около своего дома в маленьком городке Дедвуде, девочка по имени Роза проваливается под землю. Очнувшись, она обнаруживает странную квадратную камеру, стены которой покрыты резными панелями с пылающими символами. Но ее спасатели видят картину еще более странную: девочка сидит на гигантской металлической ладони. Многие годы причудливый артефакт хранит свою тайну — неизвестно ни его происхождение, ни создатели, ни цель сотворения, а возраст, исчисляемый тысячелетиями, кажется невозможным. Роза Франклин, теперь доктор физико-математических наук, постепенно подходит все ближе к разгадке, но она и сама не знает, что обнаружит в итоге: ключ к вечному миру или оружие массового уничтожения… Завораживающий дебют в лучших традициях Майкла Крайтона, роман «Спящие гиганты» молодого канадского лингвиста и писателя Сильвена Нёвеля — это умный и нестандартный технотриллер о неожиданной встрече человечества с внеземной цивилизацией..

Посвящение: Теодору.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第49回 (2018) // Переводной роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (13 178 голосов)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2017 // Дебютный роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман. 7-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2017 // Для взрослых

Спящие гиганты

Le Sommeil des géants
(французский)

Документ № 695

Беседа с отзывистом Делианном, сотрудником Лаборатории Фантастики.

Место: Fantlab.ru

– Что вы сейчас прочитали?

– «Спящие гиганты» Сильвена Невеля.

– И как впечатления?

– Да вы знаете, при неплохой завязке и необычной подаче материала, роман оказался пустышкой…

– Так, давайте поподробнее. Поясните сперва про завязку.

– Люди находят закопанные по всему миру части тела гигантского человекоподобного робота и начинают собирать его воедино, попутно исследуя его возможности и потенциал. Обычно от такого синопсиса ждешь обилия экшна в духе всяких “Гандамов”, “Евангелионов”, “Тихоокеанских рубежей” и прочего, но Невель пошел другим путем.

– Каким же?

– А вот тут мы уже подходим к подаче материала. «Спящие гиганты» – роман, полностью состоящий из интервью, протоколов бесед, дневниковых записей, отчетов и так далее. Непосредственно действия практически не демонстрируются, только пересказываются, описательный элемент отсутствует почти полностью.

– Звучит необычно. Почему же вы назвали роман «пустышкой»?

– Дело в том, что и завязка, и ее подача исчерпывают себя уже к двухсотой странице, а роман между тем занимает более четырехсот страниц. В какой-то момент читать его становится попросту скучно. Действия очень мало, весь сюжет можно пересказать в одном абзаце. Ну а формат бесед сильно приедается. При этом нельзя сказать, что это изначально провальный формат, есть произведения, где он смотрится органично, например, “Мировая война Z” Макса Брукса, просто Сильвен Невель не до конца справился с поставленной перед собой задачей.

– А что с персонажами?

– Ну а что с ними? Персонажи в романе стали первыми жертвами формата: они почти целиком лишены индивидуальности. Вот что мы знаем о Розе Франклин? Она ученая дама и очень заботится о своих подчиненных. И все. А о Каре Резник? Своенравный и временами стервозный пилот с большим сердцем? Ну как-то так ее представлял автор, на деле все куда прозаичнее.

– А кто вторые жертвы формата? Вы упомянули, что персонажи – первые жертвы, значит, есть и вторые?

– Читатели, конечно. Люди видят необычную обертку и ведутся на нее, но по факту «Спящие гиганты» не могут похвастаться какой-либо глубиной или качеством исполнения.

– Грустно это слышать. Кому бы вы порекомендовали эту книгу?

– Только тем, кто может получать удовольствие от подачи истории, безотносительно ее содержания.

Фантастика — вещь мейнстримная. И отражает то, что творится в головах и в клозетах ее современников. А еще фантастику (хорошую) характеризует стремление обострить восприятие вымышленного элемента путем реалистичного отображения элементов реальных, дабы читатель поверил и проникся происходящим, дабы вымышленные сцены и события воспринимались как нечто существующее, что называется, на соседней улице. К чему я это? Да к тому, что мне проще поверить в разбросанные по миру послания таинственной инопланетной цивилизации, чем в то, что научный руководитель сверхсекретного проекта крепко сдружится с дамой-пилотом, которую доселе взяли на опасное задание потому что иначе книга не понравится читательницам, да и вообще она вся из себя очередной (очередная) «солдат Джейн», не дай Бог упрекнут в сексизме и прочая и прочая. Стартовый состав персонажей вообще сразу и бесцеремонно вываливает на читателя актуальные на Западе представления о хорошем и плохом. В конце первой части мы вообще можем наблюдать диалог из которого следует, что неголубоглазые девочки не менее важны чем голубоглазые, не надо забывать об этом ни на секунду, слышите! Это важно! Очень. Правда. Иначе белый расизм, обидчики женщин и избиратели Трампа уничтожат нашу прекрасную утопию, где можно угнетать только угнетателей. Нет, это не одно и тоже. Нет, ни угнетение ни разу.

Все там же имеется еще один показательный обмен репликами, иллюстрирующий, как по мне, то, как преступно легкомысленно относятся в США к вмешательствам в суверенные дела других стран. И да, пусть оно логично в условиях, когда ты гегемон, но такая прямолинейность не может не раздражать. А еще у автора есть некоторый пунктик касательно вмешательства в воздушное пространство. И если Сирию еще можно простить, но безнаказанные тайны полеты над Российской Федерацией... Опять же мне сложнее поверить в это, чем в

девочку-меху, которую надо собрать по частям
. И да, угадали, клюковка в тексте растет не хуже марихуаны в Тыве/Хакасии/Кахахстане, да какая разница, где там посевы охраняют крестьяне с автоматами, которые узнают янки по винтовкам и акценту. Нет, это не бред психически больного, там действительно такое есть.

Подача текста в формате «дневников» выдает желание избежать тяжелой работы над текстом. В самом деле, местами текст скатывается в откровенную стенограмму, а иногда это и есть стенограмма.

Ближе к середине мне уже стало глубоко индифферентно на суть сюжета и героев, так как началась невнятная геополитическая комедия. Но и посмеяться не получится, только поплакать над потраченными деньгами, если вас угораздило это купить.

Есть в западном менталитете потребность в огромных человекоподобных роботах. Рвется она наружу в детских «Трансформерах», в ретро «Небесного капитана», в недоброй памяти «Evangelion», в «Тихоокеанском рубеже», BattleTech. И т.д. И т.п.

В книгах столь ужасные с инженерной точки зрения изделия появляются реже: что эпично в кино и игрушках, перенести в прозу затруднительно.

Нёвель и не стал.

В «Спящих гигантах» канадец задействует неизбежные для «меха» приработку пилотов, световой меч, подземную базу, внепланетную историю, сумасшедшего ученого, международный консорциум, таинственный сплав, мифологию...

Но поданы они как расшифровка аудиозаписей из архива некоего злого и абсолютно засекреченного гения планирования.

Так что события, приводящие к сборке на территории США светящихся фрагментов «девочки», невероятным открытиям и многочисленным жертвам, в т.ч., на российской подлодке в Беринговом море и прокладке тоннелей под карибским заповедником (а так же красота демилитаризованной зоны Кореи) не показываются — всё устами по самое не хочу вовлеченных персонажей. Отсюда: бедность деталей, в т.ч., технических, хронологические скачки и постоянные намеки на то, что за рамками «разговоров». Зато политические мотивации, ревность, тестирование, заикание, благородство, лингвистика и шантаж (в таком изложении) дают при чтении «Спящих гигантов» ощущение хорошего радиоспектакля, актерской игры голосом. Неожиданно вкусно.

Финал открыт, но сюжет аккуратно закруглен. По анимешному, «арка завершена».

Полиграфия в норме. Перевод в норме.

Рекомендации: нестандартный взгляд на избитую тему, теория заговора и — огромный человекоподобный робот.

Хорошая беллетристика. Эта книга едва ли заставит вас задуматься или откроет что-то новое. Но сюжет увлекателен и изворотлив, диалоги местами забавны, персонажи хорошо прописаны и выпуклы, есть некоторое количество драмы и отсылок к моральным скрепам. Не обошлось и без штампов, характерных для технотриллера: секретные агенты/(ства) закулисно все решают, злые-злые русские, власти скрывают.

Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой. Делать могут это все и ингредиенты/составляющие одни и те же, но у каждого получается по своему. Тут собственно так и получилось. Главный сюжет в романе — это банальщина из банальщины.. Казалось бы Голливуд на эту тему высказался в достаточной мере, выпуская один за другим такие фильмы как Трансформеры 1,2,3,4,5. и Тихоокеанский Рубеж 1,2. От последнего тут больше взято. Казалось бы писать про это очередную книгу — это авантюра, причем заведомо проигрышная. Ну что тут можно написать про них.. Ну роботы, ну бегают, иногда для управления ими нужны люди, ну не обходится без угрозы вторжения инопланетян на Землю... Все это есть и в данном романе. Но надо смотреть не только на то, что есть в романе, но и значительное внимание обратить на то, как это подано. Роман написан в формате протоколов. И это самое замечательное что есть в нем. Автор не ошибся. Это привлекает в романе. Для того, чтобы оценить как этот авторский прием помогает, далеко ходить не надо. В романе присутствуют и «обычные» главы. Где люди просто беседуют, рассуждают про себя, пишут дневник.. И когда такие главы читаешь, понимаешь что автор правильно делает, что пишет «протоколы». Потому как, если бы автор придерживался общепринятых стандартов, роман бы ничего из себя не представлял. Это как роман «Мир который сгинул». Если бы не достаточно нестандартные авторские приемы, читать это было бы неинтересно. Еще одним плюсом романа являются пришельцы. Плюсом потому, что они тут предстают тут не злобными инопланетными монстрами-захватчиками. 8/10. Продолжения жду, хотя роман и не содержит открытого финала (все закончено, все точки расставлены), но ведь мы уже знаем, что продолжение есть...

Неплохое чтиво для того, чтобы занять свое свободное время. Интересная подача в форме интервьюирования. Однако в некоторых местах утомляет технический текст и, на мой взгляд, довольна слабая концовка.

Автору не хватило характера убивать персонажей. Что это: желание угодить читателям или бессмысленная погоня за хэппи-эндом?

Интересный взгляд на то, как могут развиваться события, связанные с обнаружением доказательств существования в прошлом внеземной жизни. Некий человек, имени которого не раскрывается, явно облеченный немалой властью, получает в распоряжение уйму средств, чтобы найти и собрать части гигантского робота, зачем-то оставленного, разобранного и разбросанного по всей нашей планете несколько тысячелетий назад. Влипая в разные конфликты (кому понравится вмешательство военных сил США на свою территорию, да еще и с намерением что-то там выкопать и увезти), сталкиваясь с различными препятствиями, в том числе и в своей команде, он все же собирает гигантскую махину, чтобы тут же угодить в очередной крупный скандал, связанный с гибелью многих людей. У книги еще очень интересная манера подачи сюжета – о большинстве событий читатели узнают не напрямую, а через многочисленные протоколы допросов и дневники участников экспедиций, что позволяет проникнуться характерами почти всех основных героев. Глобальная интрига – кому и зачем понадобилось оставлять несколько тысячелетий назад это громадное ходячее оружие массового поражения – особо не раскрывается, но поддерживается хорошо. Продолжение точно жду.

В целом хорошо, первая половина понравилась больше, во второй половине начались логические неувязки

Утопить робота, и через 2 года его доставать? Кому в итоге он принадлежит тоже очень мутная история, поход в Корею тоже малологичен.