Сильвен Нёвель «Спящие гиганты»

Спящие гиганты

Sleeping Giants

Роман, год; цикл «Файлы Фемиды»

Перевод на русский: С. Саксин (Спящие гиганты), 2017 — 1 изд.

Катаясь на новом велосипеде около своего дома в маленьком городке Дедвуде, девочка по имени Роза проваливается под землю. Очнувшись, она обнаруживает странную квадратную камеру, стены которой покрыты резными панелями с пылающими символами. Но ее спасатели видят картину еще более странную: девочка сидит на гигантской металлической ладони. Многие годы причудливый артефакт хранит свою тайну — неизвестно ни его происхождение, ни создатели, ни цель сотворения, а возраст, исчисляемый тысячелетиями, кажется невозможным. Роза Франклин, теперь доктор физико-математических наук, постепенно подходит все ближе к разгадке, но она и сама не знает, что обнаружит в итоге: ключ к вечному миру или оружие массового уничтожения… Завораживающий дебют в лучших традициях Майкла Крайтона, роман «Спящие гиганты» молодого канадского лингвиста и писателя Сильвена Нёвеля — это умный и нестандартный технотриллер о неожиданной встрече человечества с внеземной цивилизацией..

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (13 178 голосов)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2017 // Дебютный роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман. 7-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2017 // Для взрослых

Спящие гиганты

Le Sommeil des géants

Ссылка на сообщение , 21 марта 2017 г.

Хорошая беллетристика. Эта книга едва ли заставит вас задуматься или откроет что-то новое. Но сюжет увлекателен и изворотлив, диалоги местами забавны, персонажи хорошо прописаны и выпуклы, есть некоторое количество драмы и отсылок к моральным скрепам. Не обошлось и без штампов, характерных для технотриллера: секретные агенты/(ства) закулисно все решают, злые-злые русские, власти скрывают.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2017 г.

Есть в западном менталитете потребность в огромных человекоподобных роботах. Рвется она наружу в детских «Трансформерах», в ретро «Небесного капитана», в недоброй памяти «Evangelion», в «Тихоокеанском рубеже», BattleTech. И т.д. И т.п.

В книгах столь ужасные с инженерной точки зрения изделия появляются реже: что эпично в кино и игрушках, перенести в прозу затруднительно.

Нёвель и не стал.

В «Спящих гигантах» канадец задействует неизбежные для «меха» приработку пилотов, световой меч, подземную базу, внепланетную историю, сумасшедшего ученого, международный консорциум, таинственный сплав, мифологию...

Но поданы они как расшифровка аудиозаписей из архива некоего злого и абсолютно засекреченного гения планирования.

Так что события, приводящие к сборке на территории США светящихся фрагментов «девочки», невероятным открытиям и многочисленным жертвам, в т.ч., на российской подлодке в Беринговом море и прокладке тоннелей под карибским заповедником (а так же красота демилитаризованной зоны Кореи) не показываются — всё устами по самое не хочу вовлеченных персонажей. Отсюда: бедность деталей, в т.ч., технических, хронологические скачки и постоянные намеки на то, что за рамками «разговоров». Зато политические мотивации, ревность, тестирование, заикание, благородство, лингвистика и шантаж (в таком изложении) дают при чтении «Спящих гигантов» ощущение хорошего радиоспектакля, актерской игры голосом. Неожиданно вкусно.

Финал открыт, но сюжет аккуратно закруглен. По анимешному, «арка завершена».

Полиграфия в норме. Перевод в норме.

Рекомендации: нестандартный взгляд на избитую тему, теория заговора и — огромный человекоподобный робот.

Ссылка на сообщение , 13 января 2018 г.

Фантастика — вещь мейнстримная. И отражает то, что творится в головах и в клозетах ее современников. А еще фантастику (хорошую) характеризует стремление обострить восприятие вымышленного элемента путем реалистичного отображения элементов реальных, дабы читатель поверил и проникся происходящим, дабы вымышленные сцены и события воспринимались как нечто существующее, что называется, на соседней улице. К чему я это? Да к тому, что мне проще поверить в разбросанные по миру послания таинственной инопланетной цивилизации, чем в то, что научный руководитель сверхсекретного проекта крепко сдружится с дамой-пилотом, которую доселе взяли на опасное задание потому что иначе книга не понравится читательницам, да и вообще она вся из себя очередной (очередная) «солдат Джейн», не дай Бог упрекнут в сексизме и прочая и прочая. Стартовый состав персонажей вообще сразу и бесцеремонно вываливает на читателя актуальные на Западе представления о хорошем и плохом. В конце первой части мы вообще можем наблюдать диалог из которого следует, что неголубоглазые девочки не менее важны чем голубоглазые, не надо забывать об этом ни на секунду, слышите! Это важно! Очень. Правда. Иначе белый расизм, обидчики женщин и избиратели Трампа уничтожат нашу прекрасную утопию, где можно угнетать только угнетателей. Нет, это не одно и тоже. Нет, ни угнетение ни разу.

Все там же имеется еще один показательный обмен репликами, иллюстрирующий, как по мне, то, как преступно легкомысленно относятся в США к вмешательствам в суверенные дела других стран. И да, пусть оно логично в условиях, когда ты гегемон, но такая прямолинейность не может не раздражать. А еще у автора есть некоторый пунктик касательно вмешательства в воздушное пространство. И если Сирию еще можно простить, но безнаказанные тайны полеты над Российской Федерацией... Опять же мне сложнее поверить в это, чем в

девочку-меху, которую надо собрать по частям
. И да, угадали, клюковка в тексте растет не хуже марихуаны в Тыве/Хакасии/Кахахстане, да какая разница, где там посевы охраняют крестьяне с автоматами, которые узнают янки по винтовкам и акценту. Нет, это не бред психически больного, там действительно такое есть.

Подача текста в формате «дневников» выдает желание избежать тяжелой работы над текстом. В самом деле, местами текст скатывается в откровенную стенограмму, а иногда это и есть стенограмма.

Ближе к середине мне уже стало глубоко индифферентно на суть сюжета и героев, так как началась невнятная геополитическая комедия. Но и посмеяться не получится, только поплакать над потраченными деньгами, если вас угораздило это купить.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2017 г.

В целом хорошо, первая половина понравилась больше, во второй половине начались логические неувязки

Утопить робота, и через 2 года его доставать? Кому в итоге он принадлежит тоже очень мутная история, поход в Корею тоже малологичен.