Филип Пулман «Северное сияние»

1992

Другие названия: The Golden Compass; Золотой компас, Полярные огни

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетняя Лира Белаква — сирота, проживающая в Оксфорде. Но однажды ей всё-таки придётся оттуда уехать, и после этого её ждёт цепь захватывающих приключений...

© 4578

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1995

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая детская книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1997 // Детская книга года

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2007 // Carnegie of Carnegies

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (Великобритания, 1995)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Золотой Компас» / «The Golden Compass» 2007, США, Великобритания, реж: Крис Вайц

Северное Сияние
Золотой компас
Темные начала. Том 1. Северное сияние
2024 г.

Північне сяйво
Північне сяйво

Книга качественная, но по началу очень скучная. Вообще она вначале напоминает какието приключения Тома Сойера. Все изложено с детской точки зрения, но нельзя сказать что книга для детей. Со временем способ изложения несколько начинает раздражать, особенно если читать не отрываясь, а оторваться будет сложно если вы прочитаете до середины.

Язык книги тоже очень хорош и можно даже сказать поэтичен. Но, как я говорил книгу сложно назвать детской — крови тут много и жестоких сцен полно, с фильм по жестокости книга превосходит на порядок.

Идея альмов-деймонов хороша, но недостаточно проработана: можно было приложить усилия и на основе этой идеи разработать совершенно другую модель социальных и личностных отношений, а тут есть только зачатки этой модели. Например с альмом человека уже будет сложно назвать социальным животным и как следствие все общество могло бы быть более... индивид-ориентированым. Вообще у идеи альмов большой потенциал, и тут он не полностью раскрыт.

Тем кто посмотрел фильм и фильм им не понравился можно сказать сразу: книга это нечто совершенно иное, так что когда будете решать читать книгу или нет, забудьте о фильме, там изложен сюжет, но не суть.

8 баллов. Хотелось бы и 9 поставить, но я когда колеблюсь с оценкой выбираю обычно более низкую.

Очень интересная книга. Она очень ярко показывает , как могут быть сильны дети. Как они видят мир, как его спасают , верят и чувствуют. действительно:smile: детская книга для взрослых сердец

На самом деле подростковая книга получилась очень недетской. На месте иных взрослых я бы поостерегся ее давать впечатлительным чадам. На моей памяти так жестоко писал книги для детей только Крапивин.

Впрочем, мне как взрослому роман очень понравился. Помнится, пару лет назад еще фильм «Золотой компас» вызвал определенный интерес — все эти деймоны, панцирные медведи, прекрасная Николь Кидман, и приключения, приключения, приключения... Книга в этом плане делает еще шаг вперед, ко всей этой, крайне любопытной сюжетной линии здесь добавляется мощнейший антицерковный посыл, который многих отпугнул, а мне понравился. Не потому, что я ужасный атеист и богохульник, а потому, что на фоне подросткового приключенческого фэнтези «хорошие дети против плохих взрослых» добавленией такой могущественной организации, как Церковь сразу выводит градус противостояния совсем в иную категорию. Теперь эти летящие щепки человеческих жизней — это не прихоть автора, решившего рассказать страшную сказку на ночь детишкам, это неумолимые условия борьбы нескольких против системы.

Радует крайняя насыщенность книги приключениями — буквально каждую страницу что-то происходит, кто-то от чего-то убегает, кто-то с кем-то сражается, кого-то ведут на заклание, а кто-то плетет свои интриги. Скучать, мягко говоря, не приходится, но даже не это главное.

Главное — исключительное обаяние альтернативного мира, созданного Пулманом. Деймоны, алетиометр, Пыль, панцирные медведи, ведьмы... Фантазия автора позволяет прочувствовать каждую грань этого мира, в котором удивительные чудеса соседствуют с чудовищными преступлениями, и где системе можно противопоставить только беззаветную дружбу — до конца, до смерти.

Замечательная книга. Поражает не детский ум и расчётливость в принятие решений, главной героини Лиры. В конце переосмыслив сюжет книги, начинаешь понимать, что не всё так просто.

ОЧень хорошая книга, с первых трёх слов текст захватывает разум и заставляе прочесть как минимум страниц 40 за присест. Глубоко описанные персонажей, множество событий и действий, великолепное повествование. Я бы сказал, что у книги есть право на место в мире фентази. Рекомендую детям от 11 до 16 лет. :box:

Сначала я думал что это обычная детская книга, но потом я понял всю глубину смысла текста. Деймоны очень хорошая идея, Лира очень героическая, Лорд Азриэл загадочен, а миссис Колтер коварна!

Хотя и думаю, что книга больше, конечно, для детей, но мне было интересно прочитать её, прочувствовать себя вновь ребёнком и вспомнить сладкие годы детства) Очень по душе пришлась эта идея с деймонами. Чего уж говорить, а это удачная находка Автора)

Вначале книга понравилась...но потом перечитав как то стало понятно что она сильно детская...храбрость героев притянута за уши,Как и многие их поступки.

В рассказе мне много чего понравилось! И то, что все персонажи разные, и смелость Лиры редко можно встретить РЕБЁНКА с такой отважностью! И то, что там все друг за друга горой (исключая, конечно, миссис Колтер и её компании) все готовы рискнуть своей жизнью ради друга!!! И конечно нельзя оставить без внимания противостояние миров. Мир очень похож на наш и в то же время совсем другой. Рассказ мне очень понравился, и я получила огромное удовольствие, его читая! Так завернуть сюжет может не каждый автор.

Книга о мире, удивительно схожем с нашим, но иным в то же время. Хотя это лишь кажется — ведь понятия о добре и зле, чести и справедливости, любви, ненависти — они все те же там, что и везде, не так ли? Но прошу простить меня за это лирическое отступление.

Отметить прежде всего хотелось бы две вещи: оригинальную идею деймонов и проработку автором персонажей. Душа, от человека неотделимая и одновременно существующая отдельно — в данном случае отличная находка. Ведь каждый хотя бы раз в жизни боится остаться совсем один, и желает всем сердцем, чтобы это было невозможно. И потом, разве не очаровательно ли пушистое/кожистое/пернатое существо? Кроме того, идея души вещественной, видимой обыкновенным зрением, души материальной, ощутимой всегда привлекала ученых, писателей, поэтов, художников, музыкантов, да и, если задуматься хорошенько, каждого человека. Скажете — нет? Что ж, ваша воля.

О персонажах. Лира — девочка неординарная, смелая, честно говоря, нахальная и где-то высокомерная. Но сердце у нее доброе и верное. Она создана живым персонажем, впрочем, как и остальные, персонажем, в существование которого веришь. Мариса Колтер со своей золотой обезьяной — женщина действительно умная, властная, с огнем в душе, ведьминым огнем, часть которого передала дочери. Но женщина жестокая, и это могло бы восставить читателя против нее — если бы не материнская нежность и любовь к Лире — да, любовь, хоть в это иногда и сложно поверить. Лорда Азриэла мы видим даже позже — после его деймона, величественного и неколебимо спокойного снежного барса — живого воплощения своего хозяина. Это человек на редкость харизматичный и гордый, эгоистичный, дерзкий и расчетливый. Но величие и еще что-то заставляют восхищаться им. Но стоит поставить рядом с ним Джона Фаа, короля цыган, или же Йорека Бирнисона, и понимаешь, что хитростью, обманом, он, может быть, и победил бы их, но не величием души — доброты, всепоглощающей и целительной, их дара дать надежду кому-то, дать жизнь вместо смерти, он лишен. Фадер Корам и Ли Скросби — их объединяет некоторая хитринка, таящаяся улыбкой в душе, знание: выберемся, выживем, что бы не случилось.

Конечно, я коснулась тут, в отзыве, лишь некоторых персонажей, но это вовсе не означает превосходство их исполнения над другими. Теперь о некоторых других моментах.

Безусловно, книга, будучи заявлена детской, отнюдь такой не является. Есть книги, говорящие о куда более страшно-реалистичных и темных вещах, но детские. А «Северному Сиянию» не хватает этой какой-то маленькой частички души, огонька, который заставляет плакать и смеяться вместе с героями раз за разом, перечитывать книгу и смеяться и плакать по-прежнему. Во второй раз с ней как-то не так, более отстраненно смотришь на тот незнакомый, но похожий мир. Но, тем не менее, прочитать ее стоит, может быть, даже не раз — каждый найдет здесь что-то свое, хоть одно, но найдет.

Мне понравилось! Заставляет даже немного задуматься о жизни, и от том, как трудно, пусть и в другом мире бороться за правду и добро. Впрочем,эта линия присутствует во всех сказочных фэнтази. Конечно, как большой поклонницы Гарри Поттера, — мне не дотягивала до нужной шкалы. Не то, чтобы нудноват, но не хватает «остросюжетности». Читала, правда, 2 раза. Так как, в первый раз, некоторые нудноватые моменты пропускала, а от этого сбивается впечатление о книге. А, потом, вышел фильм, и я решила перечитать, и как-то быстрее пошло, лучше, интересней! Вообще, советую, для любящих почитать и подумать!:glasses:

книги серии «Темные времена» мне очень понравились. Очень интересная, современная книга для всех читается на одном дыхании!!! Очень интересная идея с Дэймонами — а может и правду у нас тоже есть такие!! душа отдельно от человека в виде «деймона»,разумные белые медведи мне ето нравится!!!! :lol:

На героев этого романа нельзя смотреть одинаково на протяжении всей истории, что иногда раздражает, а иногда завораживает и придаёт интереса к чтению. Такое чувство сохранится на протяжении всего цикла, кстати) Во всяком случае, у меня именно так и произошло.

В мир автор обрушивает нас не хуже, чем на Индиану Джонса Лукак и Спилберг — кучу проблем и приключений. Он в чём-то похож на наш, в чём-то — нет. Оосбенно заинтересовала идея отсутствия Папы Римского, которого здесь после смерти Кальвина (ага,того самого, он здесь все-таки воссел на папский престол) заменил Магистериум, объединение всевозможных религиозных организаций. Правда, отчего под власть Магистериума подпадаети Московия — мне не совсем понятно.

Но особенно понравилась тема бунта. мятежа. борьбы против начал. Постепенно эта мысль станет несколько даже навязчивым мотивом повествования...

Добротная вещица. И в отсутствии фантазии автора не упрекнешь — одна придумка о наперстниках-симбиотах людей, дэймонах, чего стоит. И читается она неплохо. Но все-таки это роман для детей (или для подростков): нет в нем глубины и эдакой изощренности — и интрига вся на поверхности, и герои только двух цветов, плохие или хорошие... И все время чувствуется, что это сказка — одна, максимум две черты характера героя, и все... В том же пресловутом Гарри Поттере сразу начинаешь жить вместе с героями, забыв, что это книга. Здесь этого нет.

Мне эта книга очень понравилась. В ней происходят очень увлекательные приключения. Интересно было узнавать о деймонах предстающих в образах разных животных. В книге очень интересный финал; так же очень необычно разворачиваются отношения между родителями Лиры.