Гарри Тертлдав «Око за око»

Око за око

Upsetting the Balance

Роман, год; цикл «Мировая война»

Победоносная завоевательная война ящеров, увязая в бешеном сопротивлении землян, неумолимо превращается в позиционную. Первый ядерный взрыв, произведенный в СССР, вопреки надеждам захватчиков не становится последним: Германия и США уже вступили в борьбу за первенство в ядерной гонке. Среди ящеров также творятся вещи невероятные — происходит раскол, появляются первые ренегаты...

— цикл «Мировая война»  >  роман-эпопею «Мировая война»

Око за око
Мировая война. Око за око

Глупая, скучная и вторичная книга.

Глупая. Да, я не читал первые две части, но конкретно здесь автор так и не удосужился объяснить феноменальную тупость завоевателй — категорически неясно, нафига они распылили свои силы равномерно между всеми сильными противниками, а не начали давить их по одному. И да, не верю, что они, обладая возможностью прочесать всю поверхность Земли, не могли в краткие сроки вычислить все производственные мощности и не уничтожить их. Да фиг с ними с заводами, достаточно было просто уничтожить угольные-нефтяные-газовые месторождения и всё, через пару месяцев Больших Уродов можно было б брать голыми руками. Впрочем, земляне показаны не менее тупо.

Скучная. Я восхищаюсь авторским талантом по превращению шикарной задумки в очень предсказуемое повествование без малейшей неожиданности.

Вторичная. Ладно, хорошо, строго говоря, вторична «Хроника Дерлавайской войны», которая во многом повторяет данный цикл. Особенно сюжетная линия Ункерланта и его правителя — это тупо дословное копирование местного СССР. Тупая, глупая, необразованная страна, которая самостоятельно ничего сделать не может и хороша только в заваливании противника трупами и в жестокости своего правителя. Ну а Ункерлантский маршал — местный Молотов, который с какого фига по факту выполняет обязанности не только МИДа, но и вообще чуть ли не премьера и настоящего правителя, курируя даже ядерный проект.