Гарри Гаррисон «Парень из Р.О.Б.О.Т.»

Парень из Р.О.Б.О.Т.

The Man from R.O.B.O.T.

Другие названия: Человек из Р.О.Б.О.Т.А.; Наш человек из РОБОТ

Повесть, год; цикл «Человек из С.В.И.Н. и Р.О.Б.О.Т.»

Сотрудник спецподразделения Р.О.Б.О.Т. Генри прибывает на отдалённую планету, чтобы найти пропавшего на ней инспектора Галактической переписи Сергеева. Дело сильно осложняется тем, что почти все взрослые, встреченные им, пытаются убить его.

В поисках ответа на возникшие вопросы, а также пропавшего инспектора, Генри приходится проникать в тайны казалось бы чуждого общества...

© Yum

— сборник «50х50», 2001 г.  >  Смеётесь - а я-то боялся, что мне придется плакать  >  цикл «Человек из С.В.И.Н. и Р.О.Б.О.Т.»

— сборник «The Men from P.I.G. and R.O.B.O.T.», 1974 г.

— журнал «Если 1993'4», 1993 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 11
Звездные похождения галактических рейнджеров
50х50

Если № 4, апрель 1993

The Men from P.I.G. and R.O.B.O.T.
1974 г.

Повесть оставила двоякое впечатление.

Начало и середина — просто класс — здесь и боевик, и юмор, и неожиданные повороты сюжета и переведено очень неплохо. Сотрудник спецслужбы под видом межпланетного торговца прилетает на планету Слагтер, чтобы выяснить что случилось с прилетевшим сюда ранее человеком, проводившим Галактическую Перепись. На на планете ему явно не рады. И начинается экшн...

Сразу вспоминается Шекли в лучших его рассказах.

Ожидаешь и подобного завершения, но вот здесь то и ждет разочарование — как то все невнятно вышло и не очень интересно.

Повесть об агенте космической спецслужбы Специальных Поручений, который приземлился на одну из планет, что бы разобраться куда пропал переписчик населения.

Начало конечно Гаррисон придумал просто отличное. Приземляется он значит на планету... Именно начало это лучшее, что есть в этой повести, автор просто мастерски его создал и показал.

Потом сюжет начинает свое развитие с бешеной скоростью: гонки, перестрелки и т.д. А из-за количества роботов рассказ начинает напоминать киберпанк. Тут вы и узнаете, на что способны роботы в руках сотрудника Специальных поручений.

Единственное, что чем дальше читаешь, то замечаешь, что герою слишком все легко дается, это конечно минус произведения. Т.к. исчезает переживание и появляется ощущение нереальности, легкости происходящего.

Вкратце ознакомив читателя с методами работы подразделения С.В.И.Н., вторую повесть цикла автор посвятил описанию приключений еще одного спецотдела галактического Патруля с говорящим названием Р.О.Б.О.Т. Казалось бы тема механических спутников человека уже заезжена донельзя и роботами уже никого не удивишь, то ли дело генетически модифицированные свиньи, но нет — вторая повесть получилась на порядок интересней «свиноводческого» приключения агента Брона.

Перед нами новый герой, довольно нетипичный для творчества Г. Гаррисона, спецагент подразделения Р.О.Б.О.Т. Генри «Хэнк» Винн, мимикрирующий под странствующего торговца роботами. Внешность главного героя обманчива — добродушный толстяк с хорошими манерами при необходимости может дать отпор в ближнем бою, а также обладает хорошей реакцией.

Место действия повести — негостеприимная планета Слагтер, чужаков здесь не любят, местное население предпочитает сначала стрелять, а уже потом задавать вопросы. Главная задача нашего героя — отыскать пропавшего на этой планете командора Сергеева, что, учитывая местные традиции, совсем не просто. Слагтер — архетипичная планета-фронтир, воспроизводящая элементы атмосферы Дикого Запада с его шерифами, пастухами-ковбоями и даже своего рода «индейцами». Экономика держится за счет экспорта говядины на ближайшую цивилизованную планету Форбургер.

Количество всевозможных роботов с помощью которых Генри решает поставленную задачу просто поражает — здесь есть практически все необходимые модели и специализации — разведчики, бурильщики, сварщики, парикмахеры, телохранители, боевые роботы. Имеется даже специальный робот-аватар с помощью которого наш агент может перемещаться по планете не подвергая себя опасности. Главный корабельный компьютер почти всемогущ и в то же время довольно человечен, хотя местным «богом из машины» его не назовешь, он может ошибаться, и не всегда успевает помочь.

Сюжет довольно насыщенный, много драк, погонь, перестрелок — скучать точно не придется. Помимо основной сюжетной линии автор посвятил одну главу предыстории описываемых событий, поданной от лица командора Сергеева. В общем, получился довольно бодрый приключенческий детектив в антураже планетарной социальной фантастики. Читается произведение легко и быстро — несмотря на отсутствие глубоких идей с развлекательной функцией повесть справляется на отлично.

Слишком много чудесных спасений. Ни разу за главгера не пришлось переживать. Чуть что — его спасает робот. И чём тогда мой интерес? Да хоть вся планета схлопнись, корабельный мозг нашёл бы способ вытащить спецагента.

Сильно проигрывает первой истории.

А уж идея — полная калька с рассказа Шекли «Призрак-5», написанного лет на десять раньше.

Отличный образец приключенческой фантастики, которую так хорошо умеет писать Гарри Гаррисон.

Поиск пропавшего инспектора Галактической переписи оказался сопряжен с опасностями, но парень из РОБОТ с ними справился.

Интересный сюжет, колоритный главный герой, злобные реднеки из галактической глубинки образуют отличный коктейль

Очень даже неплохая приключенческая фантастика, в которой в разумной мере смешены элементы расследования, боевика, и социально-психологического поведения людей. Написано хорошим литературным языком, сюжет держит в напряжении до самого момента разгадки странного поведения населения планеты, образы героев достоверны и интересны. В целом неплохая идея насчет представителя спецслужб с роботами.